Забавная мифология: Богобайки. Ч. 12

44. Катали мы ваши камни…


Раз уж речь зашла о том, как и кого мучили в Аиде, надо для приличия помянуть (не добром) как минимум Сизифа, царя Коринфа.


Несмотря на то, что Сизиф был сыном бога ветров Эола, в его греческой натуре поневоле засомневаешься. В речь Сизифа сам собой напрашивается жирный одесский акцент, потому что существовал мужик по однозначному принципу «Дурить – и никаких гвоздей».


Благодаря чему и нажил себе хорошее состояние и большой геморрой после жизни. Дело в том, что, когда за Сизифом явился бог смерти, хитрый царь не растерялся и сходу предложил выпить «За мое здоровье». За здоровье Танат пить не согласился, а предложению обрадовался: «Дни напролет с этим мечом болтаюсь, хоть бы кто чашку воды предложил…» Бодро пригубив из чаши, бог смерти проникновенно изрек: «Проняло», – и звучно бухнулся лицом в столешницу. Доза снотворного в вине могла усыпить трех бешеных Тифонов или одного Зевса в момент любовной горячки.


Бога смерти упаковали в цепи и пристроили висеть в подвале. Сизиф пошел себе пировать, люди перестали умирать, и в конце концов Зевс послал разобраться с ситуацией Ареса – как того, кто от всеобщей живучести пострадал больше всех.


Арес справился достойно: не только расковал Таната, но и провисел на нем положенное время, когда «Волосы?! Не-е-е-ет, сейчас я этой скотине что-нибудь другое отрежу…»


В конце концов Сизиф все же отправился в подземный мир – непонятно, при всех частях тела или нет, но самое нужное у него точно забыли ампутировать. Хитрость.


Перед тем, как помереть, Сизиф завещал жене его не хоронить и погребальных жертв не приносить. Жена выполнила в точности: тело лежало, благополучно разлагаясь, жертвы были зажаты так надежно – что попробуй еще, выбей…


В конце концов Аида и Персефону заинтересовало такое положение дел. Сизиф был вызван «на ковер» и спрошен, что там себе думает его жена.


– Таки откуда знаю, - отмазалась хитрая тень. – Ай, без мужа в доме вечно непорядки, почему ви меня за это спрашиваете? Я могу вам сказать за то, шо если бы ви меня отпустили на пару деньков, то я принес бы вам такие жертвы, такие жертвы…


Аид махнул рукой и сказал свое веское «Да пожалуйста». Отпущенный на побывку Сизиф радостно ускакал домой, облобызал жену и домашних и занялся любимыми делом – пировать.


…через пару лет на этот праздник жизни явился Танат и доходчиво пояснил, что:


1. Много хитрости – плохо;


2. Ты нагулялся.


3. Я задолбался за тобой летать, а потому стой смирно, буду бить.


В подземном мире основательно потрепанного Сизифа ждал укоризненный взгляд Владыки. «Мужик, – печально констатировал Аид, – я гляжу, ты за два года совсем распировался. Ай-яй так фигуру терять! В общем, я сегодня добрый, так что держи вечный абонемент на загробный фитнес».


В качестве абонемента царю Коринфа был вручен камушек размером почти с царя Коринфа. В качестве фитнеса выступила крутая горка, в которую камушек надо было докатить до вершины.


Сизиф взялся за дело с энтузиазмом, но у камня были свои намерения: у самой вершины он решил вернуться на облюбованное местечко. И вернулся. И еще раз вернулся.


Все попытки обманывающего богов Сизифа перехитрить упрямую каменюку заканчивались стартом с вершины горы к подножию – иногда за каменюкой, а иногда и перед ней.


Поединок воли закончился полным поражением Сизифа и признанием, что «в этом проклятом мире даже валуны – тролли!!»


Ну, оно понятно: какой хозяин, такие и камешки.



Пы. Сы. На очереди - милая каннибальская оргия. Тантал, вестимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Классная серия постов, да еще и написано забавно. Даже близко не думал, что греческий пантеон настолько сантабарбаричен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Санта-Барбара" обнялась с "Игрой престолов" и пошла рыдать в сторонке, муахаха) Спасибо большое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сизифу просто не забить и не бухать рядом с камнем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сие есть вопрос многосторонний, противоречивый и философский. По одной из версий - Зевс поклялся Стиксом, что Сизиф будет вечно так наказан. Версия нехорошая, ибо получается, что стоит Сизифу кинуть камень - и Зевс на 9 лет утопится в вечно холодных водах, ай нанэ-нанэ. Версия вторая - тень в подземке не имеет своей воли и обязана исполнять всё, что скажет Владыка. Она как солдат, которому дали разнарядку - выполняй, а за дезертирство... И тут уже версия третья. Сизиф провинился чем? Заставил Таната поболтаться в подвале, обманул Аида. Ему в наказание вручили камень. Вопрос - с чьим недовольством он столкнется, если вдруг решит забухать? Бинго - с недовольством Аида. Есть желание проверять, какие еще казни у Владыки подземки на уме? Никак нет, тихо катаем камень, показываем язык Танталу и Иксиону (этот на огненном колесе).

Автор поста оценил этот комментарий

Таки меня всегда интересовало то, что в жизни не пригодится. Однако желание развиваться тянет читать о мифологии, о теории струн и о колесе Сансары. Просто спасибо Вам за вечера, проведённые с улыбкой =*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться, вечеров еще дальше немало) Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что моя учитель по истории не была хотя бы каплю похожа на Вас в изложении. =) Глядишь, и я бы не таким неучем вырос. xD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Набраться мифологии никогда не поздно)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Ваши посты. Просто, интересно и увлекательно. Скажите, пожалуйста, а нет ли у Вас задумок о написании постов о мифологии, скажем, Скандинавской? Уж больно нравится Ваш стиль изложения. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Есть планы и основательные. Но по скандинавской мифологии мне нужно серьезно подтянуть матчасть. Ну, и дописать античную, конечно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в младших классах мифология не усваивалась так хорошо, как от Ваших постов. Благодарю )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что так хорошо идёт, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Создал акк на Пикабу исключительно из за тебя, что бы не пропустить. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лестно, спасибо большое)