Юристы пикабу помогите!

Ситуация такая, работаю в одной фирме, не суть какой, в которой зарплата начисляется на дебетовую карту. Сегодня ко мне подходит руководитель и говорит, что мы переходим на договорную систему работы, бла бла, оформлена только ты и еще пара человек, а остальные нет и поскольку официально мы может перечислить зарплату только вам некоторым, мы перечислим на твою карту н-ное количество денег,  свою зарплату ты оставишь, а остальные снимешь и отдашь нам, ими мы оплатим зарплату остальных людей. Остальные это всякие расклейщики рекламы, раздаватели листовок и прочие должности с высокой текучкой. Напрягает меня 2 момента:

1. Я буду получать от них деньги с документальным подтверждением получения-снятия (выписка карты), но НЕ ПЕРЕДАЧИ ОБРАТНО. То есть в какой-то момент мне скажут, ой, мы ошибочно перевели тебе столько-то тысяч, верни обратно, а возвращать и нечего, поскольку все уже отдано.

2. Это просто какое-то мошенничество или отмывание денег и меня упекут за соучастие.

Думаю отказываться или все-таки пойти навстречу, может все и не так незаконно?

Коммент для минусов внизу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жди перевода денег. снимай все и вали оттуда)) Предварительно забрав трудовую книжку (можешь подкупить кадровика)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовая и так у меня)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ясно. ну вообще все выплаты которые производит Вам фирма по агентскому договору должны производиться на основании актов выполненных работ (оказанных услуг).

если в этих актах будет отражена вся получаемая Вами сумма с учетом тех денех что Вы должны будете отдать другим людям то в принципе в этом особо страшного ничего не будет. т.е. если условно ваш доход составляет 10к рублей и 5к Вы должны будете отдать другим людям то в акте должна быть записана общая сумма в 15к рублей.

ну и конечно не забываем что "левая" сумма должна Вам перечисляться с учетом выплаты с нее НДФЛ а то вдруг бухгалтерия заказчика "забудет" об этом. так с тех же условных 15к рублей с Вас будет удержан НДФЛ 13% и на руки Вы получите 13050 рублей. при этом другим людям Вы должны будете выдать не ровно 5к рублей а за вычетом НДФЛ - 4350 рублей. иначе их НДФЛ (650 рублей) будет выплачен за Ваш личный счет.

если непонятно объясняю то скажите - постараюсь объяснить более понятно.

и еще вопросик о характере Вашей "работы". должны ли Вы торчать в офисе с восьми до пяти? соблюдать какой-нибудь там дресс-код? вообще соблюдать какие-либо правила внутреннего трудового распорядка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,только сейчас прочла ваш комментарий. Сегодня задала пару вопросов руководству пот этому поводу - на самом деле будет заполняться акт выполненных работ в которой будет прописана вся сумма, из которой мне потом надо будет вернуть часть.Настояла на подписании в дальнейшем акта передачи денег - согласились, хоть и со скрипом - мол, раз ты так настаиваешь, можем сделать. Характер работы - 5 часов в день, 5дневка, оплата почасовая, дресс-кода в фирме как такового нет, ходят в чем хотят, но в пределах разумного, не в тапках с шортами и основные требования - работать, соблюдая документацию -тогда никаких проблем.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы всё-таки не поленились и поискали договор. лично меня сразу напрягло присутствие в одном Вашем предложении слов "трудовой" и "агентский"... да еще факт нахождения трудовой книжки на руках работника... возможно встанет вопрос не только о согласии на предложенный вариант но и не свалить ли с этой конторы вообще пока не поздно...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все же не поленилась, отыскала - Агентский договор с физическим лицом №такой-то. Оплата производится согласно тарифу, установленному компанией, путем перечисления на личный счет или выдачи в кассе фирмы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если начальство не мудаки, то это твой шанс на хорошие отпускные и пенсионные отчисления )

Хотя и если мудаки, но в договоре это описано как твоя ЗП, то похер наверное, хотя я совсем совсем не юрист

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обычный трудовой договор, а агентский договор или как-то так, точно не помню и лень лезть искать договор. В нем нет точной зарплаты, написано, что зарплата начисляется согласно почасовому тарифу и работодатель вправе в одностороннем порядке изменять его.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. если в актах к агентскому договору будет прописываться вся сумма то и отлично. в этом случае Вы ничем не рискуете. главное чтобы в акте была строчка что агент выполнил свои обязательства в полном объеме и заказчик претензий не имеет. раз в квартал пусть Вам выдают справку 2-ндфл или чтобы не заморачиваться пусть в актах же и указывают что заказчик выполняет обязанности налогового агента (по простому - что именно он обязан выплачивать за Вас налог и взносы). тут может я просто излишне перестраховываюсь но не будучи уверенным сейчас на все 100% не могу не указать на это. в любом случае даже лишняя справочка 2-ндфл вам не помешает :)
2. а вот на дальнейшую передачу денег от Вас не должно быть никаких актов или вообще каких-либо свидетельств. И лучше всего если Вы не будете выдавать деньги людям а будете возвращать "левую" часть непосредственно директору лично и без свидетелей. а дальше пусть он сам расплачивается с людьми. и никогда не снимайте ровно ту сумму которую должны будете отдать - больше или меньше частями в разные дни.
3. в качестве жеста доброй воли можете сказать директору что вот фирма как раз рискует нарваться на доначисление взносов по нс и пт и кажется штраф т.к. судя по всему ему будет крайне трудно при проверке фсс обосновать гражданско-правовой а не трудовой характер ваших (да и с остальными "агентами" тоже) отношений. а также и со стороны трудовой инспекции. но в любом случае это уже не Ваша головная боль :)

ну вот собственно и все что я мог бы Вам посоветовать. желаю всяческих успехов и с нетерпением жду Ваших новых отчетов об успехах в похудении (если конечно все еще продолжаете с этим заморачиваться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) в актах будет указана вся сумма, с нее будет платиться налог. по поводу второго пункта - не может получиться так, что они скажут об ошибочном перечислении денег с просьбой вернуть? я надеюсь на акт передачи именно из-за этого момента, чтобы я смогла доказать в случае чего, что у меня этих денег уже нет и они возвращены руководителю?

худеть продолжаю, дя, просто в комнате ремонт, пришлось снять зеркало со стены)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинят в незаконном выводе денежных средств с целью ухода от налогов, в случае проверки ФНС, или с целью хищения бюджетных средств, например, или средств полученных незаконным путём, по версии УЭБиПК.
А им в таком деле даже не придётся особенно заморачиваться с доказательной базой, достаточно будет банковской выписки, в которой они увидят приход денежных средств на счёт и снятие их через банкомат.
А потом ТС придётся ходить по инстанциям и доказывать, что он не верблюд и деньги эти по просьбе директора уплачивались работникам. Вот только доказательства своих слов ТС вряд ли сможет предоставить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь налог же выплачивается в полном объеме, в чем претензии?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно тогда, в чем профит? Можно поинтересоваться, в чем их выгода делать так, и именно через Вас, а не руководство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказали выгода в том, что у них работает огромное количество расклейщиков объявлений, рекламщиков, раздавальщиков листовок, почти все из которых дети от 13-14 лет, которые приходят, работают неделю-две и уходят. подписывать с такими договор у руководства нет смысла и желания, а поскольку оплачивать работу все-таки надо, для упрощения, их зарплата подписывается как моя, с нее оплачивается налог, и часть ее идет на оплату работы всех тех людей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с такими предложениями точно лесом, без вариантов. Перевод денег от юрлиц физлицам тщательно отслеживают, а попасться на обнале, с которого еще и лично Вам ничего не перепало, последнее дело. Ни в коем случае не соглашайтесь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточнила сегодня - все это будет оформлено документально с полной оплатой всех налогов. также согласились на мою просьбу подписать бумажку-подтверждение о передачи денег, поэтому, думаю, можно не беспокоиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сумма крупная и фирма не шарашкина контора, поинтересуйся в бухгалтерии как они списывают данную сумму и не будут ли у тебя проблемы с проверяющими органами и с самой фирмой, прямо спросите в лоб не будет ли так что Вы окажетесь в долгу перед фирмой, почему из кассы не выдают бабки расклейщикам без посредников.

В принципе если б я был владельцем фирмы, я бы не стал делать бабки обманывая сотрудников, но люди разные бывают. Просто для спокойствия, чисто формально, пусть тот кто у Вас берет деньги будет оставлять Вам письменную расписку. Отказ давать расписку, это плохой сигнал. Боитесь отказать и расписку не дают, держите на готове диктофон, в самом неблагоприятном исходе, будет хоть какой то козырь.


У нас перечисляли большие суммы только материально ответственным сотрудникам, им на карточку кидают Н-ную сумму, в течении месяца они приносят на склад или в офис товар, а в бухгалтерию чеки с счетами фактурами и накладными или актами выполненных работ на эту сумму, если сумма в чеках меньше, они делают возврат на кассу или у них удерживают с зарплаты, все это делалось официально с письменными приказами руководителя, документально подтверждалось в бухгалтерии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бухгалтерию нет возможности съездить, она в другом городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие банки мониторят операции по картам на предмет отмывания доходов( когда приходит большая сумма денег и Вы сразу ее снимаете). Так вот, если в банке посчитают, что это отмывание- заблокируют карту без объяснений и разошлют информацию по другим банкам. И всю информацию в налоговую пересылают сразу же. Так что может получится, что Вы нигде не сможете открыть счёт впоследствии и с налоговой проблемы будут. Так что хорошо все обдумайте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказали, деньги вроде не сильно большие в районе 15-20 тысяч, навряд ли это можно назвать крупным отмыванием. У меня есть подозрение, что потом потребуют эти деньги обратно, никакого бумажного подтверждения о передаче скорее всего не будет, по крайней мере ничего такого мне не сказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Схема обычная, у нас было примерно также с серой зп, (юр.фирма), только вот перечислялось это все директору, она тоже по агентскому договору директор, не по трудовому.
Суть в том, что они будут это дело перечислять как заработанные деньги, соответственно, с них надо налоговой процент платить. Узнать надо следующее-будут ли они платить налог за Вас со всей суммы, которую перечислят. С другой стороны, на слово в таком деле верить нельзя, и нужно будет каждый раз проверять, каждый месяц, заплатили ли они налог. Ну, или, если Вы сами его оплачиваете, то чтобы этот налог возмещали, не будете же Вы платить за это из своего кармана.
Но вообще, пусть это делает директор, я так чувствую, что светят Вам крупные проблемы с налоговой в случае согласия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти деньги не будут моей зарплатой, то есть, я буду получать одну сумму, они перечислять другую,потому и налог за всю сумму они не будут платить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сумма крупная и фирма не шарашкина контора, поинтересуйся в бухгалтерии как они списывают данную сумму и не будут ли у тебя проблемы с проверяющими органами и с самой фирмой, прямо спросите в лоб не будет ли так что Вы окажетесь в долгу перед фирмой, почему из кассы не выдают бабки расклейщикам без посредников.

В принципе если б я был владельцем фирмы, я бы не стал делать бабки обманывая сотрудников, но люди разные бывают. Просто для спокойствия, чисто формально, пусть тот кто у Вас берет деньги будет оставлять Вам письменную расписку. Отказ давать расписку, это плохой сигнал. Боитесь отказать и расписку не дают, держите на готове диктофон, в самом неблагоприятном исходе, будет хоть какой то козырь.


У нас перечисляли большие суммы только материально ответственным сотрудникам, им на карточку кидают Н-ную сумму, в течении месяца они приносят на склад или в офис товар, а в бухгалтерию чеки с счетами фактурами и накладными или актами выполненных работ на эту сумму, если сумма в чеках меньше, они делают возврат на кассу или у них удерживают с зарплаты, все это делалось официально с письменными приказами руководителя, документально подтверждалось в бухгалтерии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже думала, что надо требовать от них бумажку-подтверждение о получении, вот только будет ли она иметь полноценную силу, если вдруг меня обвинят в чем-то?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если эта сумма прописана как твоя зарплата, то норм все, деньги назад уже не отберут, а с коллективом рассчитаешься, если же нет, то задай себе вопрос, доверяешь ли ты начальнику и нужно ли тебе это, действуй исходя из ответа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прописана(

Автор поста оценил этот комментарий
Я б сначала с директором поговорил.. и это, сколько времени на конторе отработано? Вообще, мне как-то попадалась статейка о похожем косяке с доначислением налогов, но о чем и как, совсем не помню, года три прошло...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Директор сам в Тольятти сидит, фирма крупная с кучей филиалов, в Самаре в том числе. Работаю месяца 4 или 5 всего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не скажут - в Вашем акте же будет указано что Ваши обязательства выполнены в полном объеме и заказчик претензий не имеет. он просто замучается доказывать что произошла какая-то ошибка или что Вам была перечислена лишняя сумма :)

а вот акт последующей передачи денех не нужен категорически. иначе в таком случае Вы станете соучастницей в схеме ухода фирмы от налогов и нарушения трудового законодательства (в их взаимоотношениях с расклейщиками). что может стоить Вам зря потраченных нервов.

желаю скорейшего завершения ремонта! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Сначала претензии от указанных органов при проведении проверки будут предъявлены проверяемому юридическому лицу, то есть Вашему работодателю. А Вам предъявят участие в схеме по выводу денежных средств. Хотя, тут многое, конечно, зависит от суммы. Если Вы получаете тысяч 50 и к ним добавляются 10-15 тысяч, которые Вы будете отдавать, то никто и заморачиваться не станет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

получаю примерно 10-12 и к ним добавят 15-20, не больше.

показать ответы