Юристы пикабу помогите!

Ситуация такая, работаю в одной фирме, не суть какой, в которой зарплата начисляется на дебетовую карту. Сегодня ко мне подходит руководитель и говорит, что мы переходим на договорную систему работы, бла бла, оформлена только ты и еще пара человек, а остальные нет и поскольку официально мы может перечислить зарплату только вам некоторым, мы перечислим на твою карту н-ное количество денег,  свою зарплату ты оставишь, а остальные снимешь и отдашь нам, ими мы оплатим зарплату остальных людей. Остальные это всякие расклейщики рекламы, раздаватели листовок и прочие должности с высокой текучкой. Напрягает меня 2 момента:

1. Я буду получать от них деньги с документальным подтверждением получения-снятия (выписка карты), но НЕ ПЕРЕДАЧИ ОБРАТНО. То есть в какой-то момент мне скажут, ой, мы ошибочно перевели тебе столько-то тысяч, верни обратно, а возвращать и нечего, поскольку все уже отдано.

2. Это просто какое-то мошенничество или отмывание денег и меня упекут за соучастие.

Думаю отказываться или все-таки пойти навстречу, может все и не так незаконно?

Коммент для минусов внизу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему начальство на себе такое не провернет, у них нет дебетовой карты ?

7
Автор поста оценил этот комментарий

откажись... нахуя тебе это вообще надо, сами придумали, пусть сами и разбираются, а держаться за место, на котором в 2016 году такая организованность, смысла нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Директор тоже может получать зарплату на дебетовую карту, вот пускай сам и парится. Но делать скорее всего он этого не станет, потому что налоговая поставит раком и он это прекрасно знает. Я бы не вписался. "Ну год, ну два, а потом Ваши рыжие кудри примелькаются и Вас начнут просто бить" © О.И. Бендер А. Балаганову. То что это незаконно, к гадалке не ходи, мало того что штраф из налоговой будет гигантским, так еще и уголовное дело.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист, конечно, но у организации для таких делов должна быть своя карта, привязанная к лицевому счёту. снятие налички с этой карты в банкомате совсем не обязательно чем-то объяснять, а бухгалтерия потом разнесёт как надо и проведёт по документам.

то, что организация хочет повесить такую работу на рядового сотрудника - повод задуматься. поскольку ситуация решается в обычном порядке, вполне законно и без бумажной волокиты.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жди перевода денег. снимай все и вали оттуда)) Предварительно забрав трудовую книжку (можешь подкупить кадровика)

раскрыть ветку