Этапы продаж или как получить статус "Барыга 80 LVL". Часть 1.

Чего-то я только двое суток на Пикабу, а уже пишу четвертый пост. В общем, пока есть вдохновение, ловите мини-обучение по продажам, сутью которого я пользуюсь уже года четыре.

Итак. Продавать может любой, продавать хорошо - не каждый, продавать все подряд - единицы. С помощью следующих этапов продаж, вы сможете варьировать между двумя последними крайностями. Пригодится это в любых аспектах жизни, в свое время я этими методиками пользовался даже в универе, в итоге получив красный диплом при 150+ часов пропусков за сессию.

Чуть о себе - работал в продажах с 18 лет, в 19 лет признали менеджером года в одной крупной федеральной компании по прямым продажам, в этом же возрасте стал руководителем уже группы продаж, а в 20 лет - предпринимателем. В более юные годы никогда не отличался какой-либо харизмой, был довольно стеснительным и скромным малым, так что если получилось у меня, значит получится и у вас.

Начнем. Всего есть 5 основных этапов и 2 второстепенных (будут выделены просто черточками). Уверен, что о них многие слышали, ибо ими пользуются все манагеры в любой фирме, я же просто постараюсь копнуть чуть глубже.

- Подготовительный этап. Тут все ясно из названия: важно перед началом "торгов" иметь, в зависимости от вида деятельности, какой-либо материал, будь то буклеты, визитки или что-то подобное, знать как минимум самые основы продукта, что вы продаете, быть приятно одетым и пахнущим - в общем, не создать сразу негативного впечатления, и если клиент что-либо попросит, например тот же буклет, сразу его предоставить, а не метаться в поисках оного.

1. Установление контакта. Самая стандартная фраза - "Добрый день\вечер\ночь, меня зовут *имя*. Как я могу к Вам обращаться?" То есть прям так в лоб, можно даже без названия компании или где вы там будете, это клиент либо спросит сам, либо вы уточните в следующем предложении. Главное - это произвести хорошее первое впечатление (как бы это не противоречило с предыдущим предложением), которое формируется за первые 10 секунд, а впечатление окончательное - уже почти через минуту. И за это время вы должны узнать максимум о человеке и максимум рассказать о себе. Основой здесь являются ваши имена. Вы должны обязательно сказать свое имя и узнать имя собеседника, чтобы если у него возникнет какой-либо вопрос, он знал как можно к вам обратиться. Вам же нужно знать его имя, чтобы войти в доверие, т.к. имя любого человека - это первое и самое частое, что он слышит в жизни, это своего рода звоночек для него. Сравните начало диалога "Слушайте, а какие телефоны Вам вообще нравятся?" и "Сергей, подскажите, какие телефоны Вам нравятся?" При первом обращении внимание собеседника может витать где-то рядом, а вот во втором оно полностью уже будет обращено на вас. Далее на всех этапах продажи, старайтесь обращаться к человек по имени как можно чаще. Также очень хорошо на данном этапе сразу совершить физический контакт путем рукопожатия, доверие в этом случае возрастет еще больше. Однако учтите, что это лучше работает с людьми именно вашего пола. Добавлю, что надо учитывать еще расстояние между вами и оппонентом - не стойте к нему слишком близко (это так называемая "интимная" зона), а находитесь на расстоянии метров так примерно полутора, и с каждым дальнейшим этапом старайтесь по-тихоньку сближаться. В общем представились, познакомились, и следует дальнейший этап.


На этом, пожалуй, для начала все. Если у поста будет положительный рейтинг и кому-то это будет интересно, я продолжу. Думается, в следующие два поста уже все умещу.


P.S. Я не говорю, что надо делать именно так, как я расписываю, и что это единственная правильная методика. Однако я много ей пользовался и долго ее оттачивал, читая прилично умной литературы, статей и прочего. Просто считайте, что все выше - это мое ИМХО.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Все это, конечно, полезно, но по мне эти "приемы" настолько заезжены до дыр, что читаются на раз-два. Больше похоже на тривиальные холодные звонки. я, например, к таким не испытываю интереса и покупательских чувств. ИМХО

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот например почти сразу забываю имя представившегося, а стандартные маркетинговые фразы благодаря ебучим звонарям из всяких телекомов уже наоборот неприязнь вызывают.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что со мной, если мне не приятно общаться с такими личностями? Раскусываю их на первых 10 словах....

Я прекрасно понимаю цели такого человека - продать как можно больше и дороже, но в разговоре оно как бы "завуалировано". Так зачем пыриться и корчить из себя клоуна со сценарием, если все прекрасно понимают что здесь происходит? Садись, поговорим как нормальные люди, преследующие каждый свои цели. Сойдемся по условиям - сделка совершена.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лучшая методичка по продажам https://m.youtube.com/watch?v=rBoWDilcIjQ
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Как я могу к Вам обращаться"

бесят ростелекомовские обзвоны..

раскрыть ветку