Эпизоды из юности. Исповедь самоубийцы.

Когда я учился в старших классах, в соседней школе была рок-группа и играли в ней наши друзья-товарищи. Почти все их песни мы знали наизусть и частенько исполняли их под гитару во дворах или на школьных мероприятиях. Так вот, одной из фронтальных песен была «Исповедь самоубийцы». Исполнялась она в цоевской манере и сопровождалась мощным и ритмичным звукорядом. В ней было всё, чтобы стать настоящим хитом. И она стала.


Песня, хотя и исполнялась повсюду, но мало кто знал, что положена она была на одноименные стихи Сергея Есенина. Их не было в школьной программе по литературе, не было их и в списках внеклассного чтения. Пацаны случайно нарвались на этот стих в одном из томиков полного собрания сочинений великого поэта, а потом придумали эффектное гитарное сопровождение.


На выпускном экзамене по литературе (в середине девяностых ЕГЭ уже не было) мне попался билет, который я знал лишь наполовину. Первый вопрос был то ли про «Мастера и Маргариту», то ли про «Преступление и наказание», и я был готов об этом рассказать хоть что-нибудь внятное. Но вот творчеством Есенина я не увлекался и стихов его не помнил (пусть за это меня осудит читатель). Единственный стих, который я знал «на зубок», как вы уже поняли, назывался «Исповедь самоубийцы». Когда я закончил декламировать «…а ты с тревогою больной не плачь напрасно надо мной», экзаменационная комиссия зашушукалась и пришла к выводу, что никакой это не Есенин, а потому «три». Я возмутился, мол, как это так?! Столько учителей литературы, и ни один не знает этого стихотворения?! Пока оценка еще не была вписана в ведомость, я попросил немного времени на реабилитацию. Мне дали час. Я выскочил из школы, примчался в центральную библиотеку, ворвался в читальный зал и заставил свою тетушку тотчас же принести мне полное собрание сочинений этого Есенина. Через полчаса каким-то чудесным образом я нашел-таки этот стих. Книги, конечно, из читального зала выносить было нельзя, но «трояк» по литературе для моей сердобольной тетушки оказался веским аргументом и она втихаря вынесла мне этот томик под условием незамедлительного возврата сразу после триумфа перед экзаменаторами (коррупция чистой воды). Я ворвался в кабинет, где еще шел экзамен, и вручил книгу инквизиторам со словами: «Шестьдесят седьмая страница!»


В ведомость была записана оценка «хорошо».

38
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, такая же бодяга с Есениным была и у меня. Надо было стих Есенина продекламировать, а я полностью наизусть знал только песню уже позабытой всеми группы "Альфа" - "Я московский озорной гуляка" (дело было во второй половине 80-х годов, да, я такой старый).


Самым сложным при декламировании было не сбиться на пение))

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задали в 7м классе любой стих Пушкина наизусть расказать, выбор мой пал на "К кастрату раз пришёл скрипач..", каково же было моё негодование полученной двойке и заявлению:"он не мог такого написать, это Великий человек, блаблаблатыговнакусокегонепозорь.". Но это цветуёчки, я тоже (как и автор) принёс сборник его (Александра Сергеича, естественно) стихотворений, но оценку мне так и не исправили, по причине... а вот не в курсе я причины. Как-то так, пруфы не всегда помогают.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично зажопили поставить?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
The Retuses еще шикарно поют Есенина. Вот будь он певцом в 21 веке, думаю, так бы это и звучало
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое было со стихом Есенина "Устал я жить в родном краю... " .у меня был сборник стихов Серебряного века и этот стих был самым любимым из всех. Но мне, конечно, никто не поверил, что автор Есенин, пока не притащила сборник. Но оценка уже была в журнале(