Экономия в 500 р...

Забавную историю сегодня рассказал приятель, в ВУЗе, где он работает, на взятке поймали и выгнали препода физ-ры. Мужик, автоматом ставил зачёты всем, кто посещал 70% его занятий или же тем, кто ходил в какие-либо секции от ВУЗа. Тем кто не ходил - сдача нормативов, сдашь - зачет. Но как правило, никто их не сдавал, тупо во время сессии, клали 500 рублей в зачетку со словами "мол, у нас нет времени, давайте вы сами потом заплатите за секции в которые мы якобы ходили". Группе студентов, кто никуда не ходил и ненамеривался сдавать нормативы, такой рассклад не понравился, составили коллективную жалобу и стуканули в деканат. Препода уволили, а этих студентов, под надзором деканата, заставили сдавать нормативы... Итог... 17 человек отчислено... Год обучения в этом ВУЗ, от 120 000 за год...
128
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на месте препода пришел на сдачу нормативов этими студентами и делал так:

Иллюстрация к комментарию
991
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, чего они добивались, эти студенты? Чтобы препод и взятки не брал, и нормативы сдавать не требовал? Так им и надо, в следующий раз пусть лучше головой думают. 

раскрыть ветку
232
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было круче. У нас взятки не брали и когда мне надоело хуярить по лесу на лыжах по 4км между парами, мне предложили купить абонемент в секцию. Мой выбор пал естессна на настольный теннис (в т числе и из-за расписания). Преподавал был старый вонючий дедулька, который любил показывать, как надо ракетку держать, приобнимая сзади. Зато несколько посещений ставил потом... Кажется, у меня травма
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история на физическом факультете в нашем ВУЗе. Там всегда была ситуация "легко поступить -- сложно учиться". Когда государство стало выделять бюджет пропорционально количеству студентов, отчислять должников стало невыгодно, в итоге, сложилась следующая схема: у студента была как-бы "дополнительная жизнь" -- он мог взять академ.отпуск (каким образом он его оформит -- личное дело студента), оформить (платно) повторные посещения курсов, которые он не смог сдать на сессии, после чего, студент получал возможность еще раз попробовать их сдать. Так-то схема нормальная, особенно если учесть, что во время академа некоторые умудрялись отходить какие-то спецкурсы и поработать над дипломом. Но нашлись люди, которым это не понравилось, типа "деканат таким образом вымогает деньги, студентов специально заваливают, чтобы они брали повторки" (так-то, деканат просто не проявлял особого рвения по поводу проверки на подлинность справок, по которым студенты оформляли академ.отпуска), в итоге лавочку прикрыли. 

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

один гипотетический физрук в одном институте исправно брал взятки, за что был очень любим студентами (ну ибо нафига будущим программистам физра?). правда брал существенно дороже, тыщи 2-3, а в сложных ситуациях и 5 (мы тут зажрались в своей москве), что, в принципе, компенсировалось тем, что другие преподы взяток не брали (зато были случаи трояка по аналитической геометрии после успешного пиздежа по душам за футбол например).


лет пять после того как сей предполагаемый институт был уже мною забыт, препода я увидел в яндекс-новостях в топе. не, его не поймали за руку - он просто стал тренером сборной России по одному виду спорта и с помощью его живительного воздействия, сборная начала рожать золотые медали аки курица из сказки.

раскрыть ветку