Эффективная апелляция

О школьных обидах, но с хорошим концом.


Оговорюсь, что живу не в России, поэтому некоторые моменты учебы несколько отличаются.


Итак, 12-й (последний) класс, районная олимпиада по математике. В тот год как раз узнал о курсах (бесплатных) для олимпиадников, походил на них, поэтому чувствовал себя увереннее, чем когда-либо. Задачи (5 шт., 10 пунктов за каждую) щелкаются на ура, используя методы не совсем школьной программы, выхожу с олимпиады уверенный и радостный.


Через пару дней приходят результаты -- у меня 33 пункта и 3 абсолютное место на районе. Все бы ничего, но, во-первых, я уверен, что там должно быть гораздо больше, во-вторых, с таким результатом я не прохожу на следующий этап (проходят двое, у второго места 34 пункта).


Было принято решение писать апелляцию. Процесс достаточно безболезненный, текст, проверка учителей по гос. языку, час в транспорте на другой конец города, на стол секретарю и домой.


Через пару недель звонок -- мы рассмотрели ваше заявление, количество баллов исправлено с 33 до 48, вам присуждается первое место и вы проходите на следующий этап.


Я очень обрадовался, а потом малясь охренел. С 33 до 48 это полторы полностью правильно решенные задачи. Это просто-напросто целой комиссии проверяющих учителей было лень понимать поднимать свои старые знания, и они вот так вот перечеркивают результаты. Ладно, олимпиады, а про гос. экзамены вообще можно не говорить.


Мораль проста -- если апелляция бесплатна, и вам нужен результат побольше, смело пишите.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что там все не совсем так было, и надо было просто пропихнуть знакомого на тур дальше. Дело в том, что районные олимпиады проверяют местные учителя, а значит и баллы часто ставят хорошие своим ученикам.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, в то время мы уже все писали под кодами вместо имен. Понятное дело, что почерк учителя знают, но попадется ли им работа своих учеников, я не знаю. В любом случае, проверяющие района заработали недоверие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не 50?))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, я, скорее, задался вопросом "а че так много?", ибо в ряде критериев четко было прописаны некоторые моменты, которых у меня не было.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может, заранее учителя договариваются, чтобы ученик какой-нибудь опознавательный знак оставил, вроде особого написания какой-нибудь буквы. Так и определяют, а то почерк хоть и можно узнать, но велика вероятность похожий найти. Помню даже, как после одной олимпиады мне наша учительница русского говорит: "проверяла работы и вижу твою,т.к почерк твой большой и корявый сразу узнала, но проверяю дальше и натыкаюсь на еще одну работу с таким же почерком".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, еще стоит добавить, что я с другими призерами познакомился на следующем этапе. толковые ребята, вряд ли их нужно было "пропихивать"