Эффективная апелляция

О школьных обидах, но с хорошим концом.


Оговорюсь, что живу не в России, поэтому некоторые моменты учебы несколько отличаются.


Итак, 12-й (последний) класс, районная олимпиада по математике. В тот год как раз узнал о курсах (бесплатных) для олимпиадников, походил на них, поэтому чувствовал себя увереннее, чем когда-либо. Задачи (5 шт., 10 пунктов за каждую) щелкаются на ура, используя методы не совсем школьной программы, выхожу с олимпиады уверенный и радостный.


Через пару дней приходят результаты -- у меня 33 пункта и 3 абсолютное место на районе. Все бы ничего, но, во-первых, я уверен, что там должно быть гораздо больше, во-вторых, с таким результатом я не прохожу на следующий этап (проходят двое, у второго места 34 пункта).


Было принято решение писать апелляцию. Процесс достаточно безболезненный, текст, проверка учителей по гос. языку, час в транспорте на другой конец города, на стол секретарю и домой.


Через пару недель звонок -- мы рассмотрели ваше заявление, количество баллов исправлено с 33 до 48, вам присуждается первое место и вы проходите на следующий этап.


Я очень обрадовался, а потом малясь охренел. С 33 до 48 это полторы полностью правильно решенные задачи. Это просто-напросто целой комиссии проверяющих учителей было лень понимать поднимать свои старые знания, и они вот так вот перечеркивают результаты. Ладно, олимпиады, а про гос. экзамены вообще можно не говорить.


Мораль проста -- если апелляция бесплатна, и вам нужен результат побольше, смело пишите.

130
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Олимпиада по немецкому, которую проводят в профильной школе с углубленным изучением; я - из простой школы, где немецкий всегда последним уроком, чуть ли не факультатив. Туда же ходил на подготовительные к DSD (аналог IELTS в английском). После олимпиады занимаю второе место из-за ожного слова, которые наши местные учителя ситают в корне неправильным к уотреблееию в озвученном контексте. На той же неделе прихожу на подготовительные, а та волей случа зав района по немецкому. Разговорились. Заходит преподаватель по немецкому - немец. Слово за слово о втором месте. Он берет мою работу, смотрит и выдает: "А что тут неправльного-то? Это слово - синоним, употреблено верно. Тут же зав меня поздравляет с первым местом. Еще через неделю получаю соответствующую грамоту.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что там все не совсем так было, и надо было просто пропихнуть знакомого на тур дальше. Дело в том, что районные олимпиады проверяют местные учителя, а значит и баллы часто ставят хорошие своим ученикам.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все было интереснее. Районную олимпиаду у нас проверяют так: Сначала сидит комиссия от района и проверяет работы. Если набрал больше половины - твою работу отправят на проверку в университет.

Математику я знаю неплохо, поэтому с заданиями районной проблем не возникло. И вот приходят результаты района, и... у меня даже не призовое место. 20+-2/35 баллов. Меня это сильно огорчило и я пошел на апелляцию, ибо за правильно решенную геометрию мне поставили 2 балла. Апелляция происходила так: ты выходишь к комиссии и объясняешь каждый шаг решения. После этого тебе говорят сколько у тебя теперь баллов. Я объяснял задачу учителям минут 30, при этом объясняя некоторые моменты по 3-4 раза. После этого меня просят подождать за дверью, пока они обсудят что ставить. И вот меня зовут, объявляют мне, что теперь у меня за эту задачу на три балла больше, но при этом за другую три балла сняли (причем в той была проблема с оформлением, за это 2 из 7 баллов).

Я расстроенный ушел домой.

Через месяц объявили результаты перепроверки университетом. У меня 35/35. Призера района так и не дали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В 2013 году на ЕГЭ по русскому языку получил 87 баллов. Учитывая, что, по крайней мере тогда, предмет я знал очень хорошо - подал апелляцию. Повезло, что попал на добрую такую бабушку "божий одуванчик", которой очень понравилось моё сочинение, а большую часть "ошибок" она не увидела. Стало 95 баллов.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

На ЕГЭ можно спокойно завалить человека в части B. "Правильные" ответы могут быть вполне неправильными, а на апелляции по части B можно оспорить только правильность распознавания ответа компьютером. Т.е. неправилность "правильного" ответа оспорить нельзя. Не показывается ни само условие задачи, ни "правильный" ответ. Только ваш ответ в аналоговой оригинальной форме и то, как он распознался компьютером. У меня была какая-то простая задача, правильный ответ в которой был 7 000 рублей. Но спрашивалось "сколько тысяч рублей получил рабочий". Меня сразу смутило, почему ответ спрашивают в тысячах рублей, а не просто в рублях, но хозяин барин и я ответил ровно так, как спрашивали и написал: "7". А правильный ответ видимо был все же "7000". Все остальное решил по максимуму, а из-за этого некорректного неоспариваемого задания не получил 100. Очень переживал, так как мог иметь 100 балов и по физике, и по математике, а так только по физике. Facepalm.jpg

Тут кстати петицию по этой проблеме запилили, голосуйте: https://www.roi.ru/28552/

раскрыть ветку