Я vs Черника Форте

Почему я не покупаю Чернику Форте у Эвалар.


Преамбула. Раньше были книги, сейчас компьютеры и смартфоны. И это негативно сказывается на зрении. Нашим глазам просто необходима защита и поддержка.

Я vs Черника Форте Много букв, Черника Форте, Маркетинг, Польза, Длиннопост

Черника Форте от компании Эвалар. Довольно крупная фармацевтическая компания. Европейский стандарт качества GMP. Мощная рекламная компания в СМИ, как на телевидении, так и в печатных изданиях. Позиционируют свою продукцию, как "витаминно-минеральный комплекс с черникой для оптимизации работы органа зрения при повышенных нагрузках на глаза". О-о! То, что доктор прописал! :)

Цена около 200 руб. за упаковку 100 таблеток. (Цены прошлого года, возможно сейчас дороже.)


Люди покупают, пьют годами, результат не получают. Почему? - Никто не читает инструкцию :)


А давайте почитаем!

Я vs Черника Форте Много букв, Черника Форте, Маркетинг, Польза, Длиннопост

Во-первых, там чётко написано, что приём 4-х таблеток в день (рекомендуемая дозировка для взрослого человека) обеспечивает адекватный уровень суточного потребления антоцианов не более чем на 15%. Ещё раз - в переводе с русского на русский, это значит, что в 4-х таблетках содержится максимум 15% от необходимой суточной нормы антоцианов.

Антоцианы – это и есть те вещества, содержащиеся в чернике, с которыми в первую очередь и связан лечебный эффект.


Научно доказано, что необходимая суточная норма антоцианов, которая полностью усваивается организмом и оказывает терапевтический эффект, составляет 50 мг. Это примерно 2-3 столовых ложки спелой черники.


Т.е. 50 мг. антоцианов - это 100% рекомендуемой суточной нормы. А в одной таблетке Черника Форте содержится 2,5 мг. антоцианов (согласно информации на упаковке). В четырёх таблетках, соответственно 10 мг., т.е. 10% от рекомендуемой суточной нормы.


Иными словами приём четырёх таблеток в день даже не покрывает дефицит антоцианов. Что уж тут говорить о лечебном эффекте.


А теперь, внимание! Для того чтобы получить эффект от применения Черники Форте, нужна минимальная терапевтическая дозировка в 26 таблеток в день. При этом упаковка в 100 таблеток израсходуется за четыре дня. Таким образом, месячный курс будет стоить около 1500 рублей. Рекомендуемая продолжительность приёма 2-4 месяца. Всё это в теории. Потому что на практике на такое вряд ли кто-то решится.


Можно самому провести в домашних условиях такой эксперимент. В стакан с кипятком бросить четыре таблетки Черника Форте. Через какое-то время с таблеток слезает оболочка, придавая воде бледно-зелёный оттенок. Это вероятно и есть экстракт черники. Присутствует резкий специфический фармакологический запах. Если тщательно растолочь и размешать эти таблетки, на дне всё равно остаётся "песочный" осадок. Я бы предохранялся принимать это во внутрь. Если таблетка полностью не растворяется в горячей воде, не известно, что происходит с этим в организме.


Во-вторых, "при производстве таблеток используется сырьё от ведущий производителей Германии и Швейцарии". Читай - синтетические витамины.


Т.е. Чернику Форте – можно смело назвать просто витаминками, с сомнительной эффективностью.



Выводы. Эвалар не обманул. Да, действительно для глаз. Да, с черникой. Но… Маркетинг! Безжалостный и беспощадный.

Черника Форте это на 100% так называемый "коммерческий продукт", когда человек вынужден покупать его снова и снова. Это значит, что вреда от него нет, но и польза от него минимальная.

Я vs Черника Форте Много букв, Черника Форте, Маркетинг, Польза, Длиннопост

Цитата из письма главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко от 2 марта 2004 г. N 2510/1875-04-32 "О ГОССАНЭПИДНАДЗОРЕ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ БАД": БАД "Черника форте" производства ЗАО "Эвалар" - антоцианы не обнаружены, представленный образец БАД не может рассматриваться как источник антоцианов.



P.S. Всё вышеописанное является лишь частным мнением автора и не претендует на абсолютную истину и объективную реальность.


P.P.S. В комментариях – таблица сравнительного содержания главных действующих веществ в наиболее популярных продуктах для зрения.



Здравствуйте! И процветайте!

240
Автор поста оценил этот комментарий
"Если таблетка полностью не растворяется в горячей воде, не известно, что происходит с этим в организме." - я что то в шоке. У меня в организме много чего переваривается того, что не растворяется кипятком. Колбаса например.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде 10 мг от 50 мг это же 20 % или я как то по другому считаю?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ешьте черничное варенье и свежую чернику! Гораздо приятней! )))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, конечно, БАДы не лекарство и не панацея, а лишь добавка к еде - как следует из их названия. Но пост вообще вопиющ с первой фразы, "раньше были книги, а теперь компьютеры, поэтому зрение падает". Серьезно? У меня в детстве не было компьютера, были как раз книжки и долгие прогулки по улицам, а зрение тем не менее с 11 лет стабильно падало лет до 20, наверное чудо..
7
Автор поста оценил этот комментарий
У эвалара все фигня, у них даже пустырник который вроде как форте нифига не успокаивает, что пил, что радио слышал, эффект одинаковый. А на тройчатку эвалар врачи волком воют