Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я тут прикинул...

Все так кричат, что хранение разговоров повысит цены на связь в разы, а у меня вот что  получается...

Запись разговора в очень достойном качестве - одна минута = один мегабайт.

Мой NAS (сетевое хранилище) на 3 терабайта с зеркалированием (обеспечением сохранности информации при выходе из строя диска) обошёлся мне в 12 тысяч рублей. Для оценки возьмём что раз в 3 года один диск будет дохнуть, затраты на его замену оценим в 6 тысяч.

Итого, получаем что на хранение 3 терабайт в течении 3 лет уйдёт 6 тысяч рублей.

Значит на сохранность одной минуты в течении 3х лет уйдёт 6000  / 3 000 000 = 0,2 копейки. Что совсем не увеличит стоимость минуты разговора в разы.


PS. Да, понимаю, что не учёл людской ресурс, энергозатраты и прочее прочее, но на увеличение стоимости в разы всё равно не тянет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел статистику трафика, 29,6 ТБ за Июнь...  Ну давай аффтор, сохраняй.


Я люблю видеоконфы в 4к например, а почему бы и нет. Фильмы люблю по 40Гб Лить смотреть и удалять. Игры ладно, это мелочи.


У меня веб сервер на локальной машине, помогает сайту раздавать картинки что бы за хост платить меньше.


Скоро будет помогать раздавать фильмы.



Я незнаю, мой провайдер наверное плачет сейчас. Но безлимит есть безлимит. Чё я зря полторы тыщи плачу что ли.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка даже про чисто телефонные разговоры.

Диски они не кусочками продаются по мегабайтам ;) нужно закупать целый диск.

Причем из расчета необходимого объема на каждую симку что она будет непрерывно 24/7 ежеминутно генерировать трафик.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
проблема даже не в деньгах по моему. мы живём в России и сталкиваемся со злоупотреблением полномочиями более или менее регулярно, в том числе и в плоскости защиты конфиденциальных данных. что сказать о ведомственных базах данных находящихся в свободном доступе? все привыкли но это не очень хорошо, а теперь ещё больший объём личной информации уходит в безответственные руки под предлогом обеспечения безопасности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь что мало просто иметь много дискового пространства,всё это дело надо еще систематизировать и обеспечить необходимыми вычислительными мощностями для оцифровки.Следовательно надо проложить высокоскоростные магистрали,построить десятки новых ЦОД,написать необходимый софт и т.п.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого не дорого, но все равно нах надо