Я сделала это! Я выиграла в Что? Где? Когда?

Вы не представляете, как я долго об этом мечтала! Мечтала просто попасть, чтобы посмотреть, как знатоки отвечают на мой вопрос, как его обсуждают, а выиграть - это вообще суперкруто! вопрос с 0:54)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому я хоть и поняла, что это шуточная статья"


Этого достаточно. Хотя я бы не был столь агрессивен. Свою позицию я уже разъяснил.


Подтвердить или опровергнуть элементарно - у неё был кот по имени Тигр (что я узнал уже не помню откуда и, честно говоря, не проверял). Чтение английской версии странички в Вики о Гофонииле Марше вполне исключает шанс его встречи с Бронте (если только он не съездил к ней специально, что крайне маловероятно, так как это уже несколько выходит из рамок и наверняка остались бы свидетельства). В русской на этот период - лакуна, чем я и воспользовался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь вопрос - при чем тут Марш и его динозавр? вы вопрос то мой прочитали? там никакой связи с открытием динозавра - только шуточное название кота, образованное от фамилии писательницы, даже не имя кота.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути - разгильдяйство. Либо с вопросом, либо с формой его подачи. Расстрелять!


Всё, я спать - уже за час ночи здесь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, у нас то полдень. Спокойной ночи!

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь про сказки так прямо и говорится. Как и про легенды. А ЖЗЛ, по крайней мере в советское время, когда серия и появилась, там приводились факты, а не выдумки. Иначе можно было и партбилет на стол положить. Ну, разумеется, за исключением идеологически неправильных моментов. За изложение которых тоже можно было партбилет... того.


Факт остаётся фактом. Что в письме, что в реальности. Так что никакой корявости.


Так из этого-то и весь сыр-бор - некорректен либо сам вопрос, либо он был поставлен некорректно. В любом случае некорректно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего весь сыр-бор мне до сих пор не особо ясно, не совсем корректных вопросов и в этой игре и в других - море, в том же Что Где Когда намного печальнее смотрятся вопросы про то, что указанно в такой то книге, в такой то части, на которые в принципе ответить невозможно, хоть как это обсуждай - никаких зацепок в вопросе, либо прочитал и запомнил, либо нет. В моем вопросе есть о чем рассуждать, за что цеплятся - ход мысли понятен, надо только ухватить, не указали вероятность этой истории - да, это общий косяк, но он не такой критичный. Если бы кто-то в вопросе вспомнил дату словообразования, то и тогда им бы и засчитали очко, а мне бы сказали -атата, так уже бывало в играх. Но так как такого не случилось, это значит, что знатоки могли взять вопрос, но не дошли до него, так как не увидели подсказок в вопросе (что надо идти от фамилии, так как она 2 раза повторяется).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае вопросы про ЖЗЛ и всякого рода легенды там бы не появлялись, т.к. фактически эти истории мало чем подкреплены.
а что говорить про сказки и пр. произведения.

а формулировка здесь всё-таки корявая. вопрос основывается на фактах озвученных в письме. а не условие, что вопрос должен соответствовать реальным фактам. ну и повторюсь, проблема в том, что при озвучивании вопроса про кота, не уточнили, что это всё-таки выдумка или хотя бы такого рода формулировка "в статье такой-то говорится"(это же бы соответствовало факту?) . а вопрос сам по себе соответствует духу ЧГК.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут не очень просто, ведь вопросы в ЧГК формируются так, чтобы как можно больше подсказать знатокам, поэтому лишних слов там мало. И если акцентировать внимание на выдумке,то знатоки могли бы пойти не в ту сторону, в сторону мифических животных например. Может при прочтении ответа, можно было бы сказать, что это вряд ли могло произойти, так как термин ввели позже. Если бы они прочитали вопрос так, как я его написала, упреков, наверно, было бы меньше, но это было бы менее зрелищно, потому что знатоки бы сразу ответили)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то долго. Как ни крути, обязаны за своё разгильдяйство отвечать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разгильдяйство - это черезчур, история то хорошая и вопрос на логику, просто надо было указать, что это анекдотическая ситуация или "как один шутник говорил", или в вымышленной биографии Бронте -  что-то в этом духе, только это знатоков конечно могло еще больше сбить тогда, потому что стали бы на этом внимание акцентировать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наука не имеет ничего общего с верой. И если такое можно встретить в студенческих работах - надо по шапке надавать научному руководителю, если такое допускает. Хотя, конечно, есть всякие халтурщики...


Тут, даже, скорее, не во внимательности дело, а в скепсисе, на чём всё здание науки и держится. Хотя, внимание, тоже штука полезная. Вот как, например, можно было пропустить подпись:


Алла Зельцер (Alka Seltzer)

Перевод с иностранного К.Шестопалов


Приз-то прислали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не прислали еще))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там в самой свежей порции комментов это мною же явно упомянуто:


"а в-третьих, обратит, наконец, внимание на дату публикации на NNM, в связи с чем, должен Вас предупредить, сударь, что у Вас спина белая."


Гуманитарные науки не занимаются фантазиями, они каждую теорию подкрепляют фактами. А не выдумками. Версию можно выдумать, но для научной работы она должна быь подкреплена фактами. Гуманитарная - тоже наука и действует на той же основе научной методологии. Расхожее же мнение насчёт выдумок в гуманитарных науках - не более, чем мнения "жёлтой прессы" и ведущихся на её поводу читателей. Каждая гипотеза должна быть подкреплена проверенными фактами, без вариантов. Иначе коллеги сожрут с потрохами и выкинут из науки. Ибо нефиг.


Я старался. Спасибо на добром слове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну я имею ввиду не такого высоко уровня работы - там, хочется верить, что все серьезно, а что-то типа студенческих работ - там чего только не начитаешься порой. Но спасибо вам за урок - есть повод поработать над своей внимательностью)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стало именем:


"Естественно, кот получил такую же, если даже не бОльшую популярность, что и его хозяйка. Из-за этих выходок кот в конце концов получил насмешливое прозвище "Бронтозавр" (Бронто — от фамилии хозяйки Бронте, завр — ящерица). Как его звала хозяйка уже никто не помнил — все звали его именно так."


Ну, блин, я же помню, что, как и почему там накрутил. Слово "бронтозавр" стало известно значительно позже смерти Бронте, а, следовательно, ну никак не могло там появится, так как очевидно весьма искусственно и притянуто за уши - тогда люди неплохо владели латинским и греческим, как классическими языками и языками науки того времени, поэтому в таком случае должен был бы появиться не "бронтозавр", а "бронтозаврофаг", то есть "пожиратель ящериц Бронте". Так что логика как раз против. Другое дело, что текст сознательно составлен так, чтобы максимально запутать и затруднить поиски концов. Хотя кроме даты публикации, есть там ещё приписывание авторства "Грозового перевала" Шарлотте, в то время, как этот роман написала её сестра - Эмилия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по вашему мнению, 1 апреля постят исключительно шутки? и я читала не 1 апреля,а просто в какойто день, мимолетом после работы и восприняла это как вашу теорию, знаете, как гуманитарные популярно-научные работы, которые часто основываются только на теориях их авторов - чтож, у каждого есть своя версия, их много, как и людей, бывают и сумасшедшие немного. А ошибиться в имени автора, тем более, что это сестры с одинаковой фамилией - каждый может, хотя я этого,скорее всего и не заметила вовсе, так как читала по диагонали, понравилось пару моментов, один остался в памяти - вот и все. И скажем честно, я сомневаюсь, что людей заботит истинная кличка этого кота, но придумали вы это красиво и складно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Притом, что слово "бронтозавр" появилось благодаря Маршу и без этого открытия не было бы оснований для шутки про кота Бронте. И это исключительно моя идея так обыграть совпадение части имени динозавра с фамилией Бронте. Вы хоть заметку-то внимательно читали? Кстати, именно имя кота. Да, не читали, не читали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, что это вы придумали, но в вопросе так называли гости, тоесть это прозвище, а не имя. И вмоем вопросе было указанно, что он охотился за ящерицами, то есть знатокам оставалось соединить имя хозяйки и на лат ящерицы. Но редакторы посчитали, что это будет слишком легко и добавили дополнительный вопрос про ящериц, поэтому логика шла от известного слова Бронтозавр, а не от ящериц

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Составляющие слова в такой связке как раз противоречат моему розыгрышу. Это для нас сейчас, без знания классических языков, это слово кажется вполне допустимым в таком контексте. На что, собственно, тоже был расчёт. Уже упомянутый "Велосипедов" - точная калька с "Быстроногов". Так что придумывали вполне осмысленно. С ходом мыслей понятно. Просто интернет - это свалка информации. Что не всегда очевидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но бронтозаврофаг, как вы говорили - это труднопроизносимое название, а людям свойственно все упрощать и сокращать (современные диалоги в интеренете этому доказательство). Я про то и говорю, что мой мозг работает на подтверждение вероятности этой истории (хотя уже понятно, что это придумано), а ваш - на опровержение.Причем я же не доказываю, что так и было, я просто говорю про то, что в это вполне можно было поверить, что опять таки говорит только о том, что вы все хорошо просчитали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он ещё и написал свой пост на несколько дней позже моей публикации, хотя, очевидно, что без моей публикации не о чем ему было бы писать. И не указал источник, который был указан одним из комментаторов. Думаю, что читал, но сделал вид, что открытие целиком и полностью принадлежит ему, любимому. В общем, да, вполне характеризует.


Открытие динозавра как раз причём, так как "бронтозавр" по отношению к Бронте был бы "ящерица Бронте", а не "кот Бронте со странностями" и как самостоятельное слово был пущен в оборот именно Маршем после своего открытия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, какая разница между нами - вы знали, что это придумали самолично, поэтому по умолчанию не верили в вероятность такого события. А я не знала и поверила в вероятность этого, так как хоть динозавра тогда и не было, состовляющие этого слова использовались отдельно, почему бы кому-то не взять их и не обьединить в одно - и не такое придумывали. То есть это 2 одинаково произносимых слова, но смысл их разный, как то такая логика у меня была.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@CaseyTanner, Да ладно обсуждать... Кто из нас глупостей не совершал. Хотя меня тоже удивило отношение к ЧГК. Я всегда её считал передачей познавательно-образовательной. Может, шоубиз дотянулся своими грязными лапами и до них тоже?.. В одном из сообщений упомянули, что такие вопросы уже стали обычными в ЧГК. В общем, если бы она отправила вопрос, посчитав его реальным или захотеля "проверить на вшивость" саму редакцию "всезнаек", то я бы ничего не имел против. А так... Другое дело, что меня это не особо трогает, так как перестал смотреть передачу после одного из первых выпусков, когда Володарский вполне откровенно начал подсуживать команде знатоков. Нечестная игра вдобавок к хамской манере ведения передачи Володарским поставила для меня жирный крест на ЧГК. Собственно поэтому я организаторам игры и не обращался, хотя интересно было бы выяснить их теперешнее позиционирование передачи. А выигрыш - да, прокол редакции, а уж с кого они там будут его сдирать - их внутреннее дело. Если, опять-таки, они придерживаются старых принципов (если я правильно их помню, хе-хе). Официальное же обращение, скорее всего, лишит её приза, что как бы не совсем честно - это их прокол, а не игрока, даже если вопрос был некорректен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@CaseyTanner  - этому человеку вообще пофиг на правду и честность, лишь плюсов получить - после моего первого комментария, он меня сразу в игнор отправил, как и многих других, которые с ним не согласны. Он даже не удосужился прочитать ту статью, на которую опирался и мой вопрос в Что? Где? Когда? Открытие динозавра тут вообще не при чем, а фамилия Бронте и латинское слово - ящерица существовали и до открытия этого вида динозавра.Но всем же пофиг, зачем что-то проверять и думать своей головой, легче мне гадости всякие написать и думать, какие мы все умные.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что теперь вас все ненавидят да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с чего меня ненавидить то? просто задумайтесь немного, почему это вызвало у вас такую агрессию? из-за денег? так не волнуйтесь, я их не получила. из-за некорректности вопроса? возможно стоило указать их как вымышленных героев, но вопрос редактировала группа ЧГК и они его изменили так, как считали более интересным. Так что конкретно вас задело?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы че тут идиоты все?)ЧГК это передача с вопросами про реальные факты, а не то чтотам домохозяйка прочитала анекдот и выпилила из него вопрос, и сама не всосала что это наебалово, так и других хочет подвести под тупость свою. Япросто в шоке от редакции ЧГК и от бабы задавшей вопрос, кто тупее я еще не определился.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поражаюсь, как легко люди оскорбляют совершенно незнакомых людей. И ладно бы я написала, что Бронтозавра назвали в честь писательницы,  я написала про ее кота, эту информацию сложно поддвердить ил опровергнуть. Может я конечно где-то поторопилась, но помоему совершенно не заслуживаю такой грязи.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. Вот он, закон парных случаев. Я сегодня посмотрел этот выпуск, тоже споткнулся на этом откровенном пиздеже, даже пост запилил по этому поводу (как и вы, я смотрю). Ответ барышни поражает наглостью. "Да, я не проверила информация И/ИЛИ напиздела, но давайте не будем относиться к этому серьёзно. Ха-ха-ха, я всего лишь заработала 200 с лихом тысяч на своём обмане. Ха-ха-ха". А вот это вот "Шарлотты Бронте могло и вовсе не существовать" - это вообще детский сад. "Баренца могло не существовать, но море всё равно бы так назвали". Бредятина.

Вы, случайно, не обращались к организаторам игры? Было бы интересно посмотреть, что они ответят насчёт халтурной работы своих редакторов. Хорошо бы выигрыш госпожи соврамши содрать с этих самых редакторов, чтобы впредь внимательнее были *мечты-мечты*

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вас и занесло, товарищи, я просто в шоке, как много злобы в человеке. Я не поверила, что динорзавра назвали в честь кота, но почему кота то не могли так называть в честь его владелицы? это что, прям такая важная информация? она перевернет всю история и откроет новый смысл ее книг?

10
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, тогда так - вопрос в 13:30   https://www.1tv.ru/shows/chto-gde-kogda/vypuski/pervaya-igra...

2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ты хоть вопрос напиши, без ответа, а то видео порезали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды известная английская писательница Шарлотта Бронте приобрела котенка. Толи потому, что он вырос в огромного кота, то ли из-за тех, на кого он любил охотиться, хотя эта охота не свойственна котам,он получил свое прозвище. Внимание вопрос - Как же завсегдатые дома Бронте прозвали кота и на кого кот охотился?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивый вопрос, поздравляю!
Подскажите, а когда и в какой форме отправляли письмо?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я отправляла им письмо на электронную почту, 3 года назад

4
Автор поста оценил этот комментарий

видео не работает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот жуки, заблокировали, жалко им чтоли?

16
Автор поста оценил этот комментарий

@tysya, случайно узнал о последствиях своего давнего розыгрыша на 1 апреля. Отписал в заметке:


http://pikabu.ru/story/biblioteka_professionala_kak_sdelat_i...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, приятно познакомиться. Да, я как раз на nnm читала статью и она мне понравилась тем, что навела меня на мысль, что из этого будет отличный вопрос для Что? Где? Когда?  и тут важен ход мысли при ответе, а не достоверность фактов, этой Шарлотты Бронде могло и вовсе не существовать, вопросу это вообще не помешало бы никак. Я думаю вряд ли кто-то относится к этой истории серьезно.

показать ответы