Я против Ростелекома. Начало.

Заряженная уверенностью из поста: "Мы против МТС" http://pikabu.ru/story/myi_protiv_mts_4989158 , я решила наконец-то разрешить ситуацию с интернетом родителей.

Они мне пару месяцев назад жаловались на то, что у них пропадает интернет за 2-3 дня до конца месяца. А сегодня вдруг позвонили и сказали, что опять отключили интернет, так как деньги на счету закончились.

Я смотрю в календарь и понимаю - как так то?! 19 апреля - это ещё полторы недели оплаченного безлимитного интернета.


После подробных расспросов родители сказали, что:

1) За интернет они уже долгое время платят 450 руб/мес.

2) В 20-х числах декабря они решили положить деньги на счёт заранее, так как до 9 января ростелеком (местный офис) не работает, а пополнить баланс иным способом они не могут.

3) Начиная с января 2017 интернет стал пропадать в конце каждого месяца. Сначала на 2-3 дня, потом на 5. И вот сегодня отключили 19-го апреля (?!!!).

4) В личном кабинете они не зарегистрированы, смс-ки от провайдера не приходили, e-mail тоже.


Я негодую. Звоню в кол-центр. В итоге всплывает следующая информация:

1) Стоимость данного тарифного плана увеличилась до 530 руб/мес с июня 2016г.

2) Ростелеком сообщал о повышении цены на этот тарифный план в личном кабинете (который у моих родителей не активен). То есть, фактически, не сообщал.

3) Претензии я могу подать в письменном виде в офисе Ростелекома.


Тут у меня начинает бомбить. Начинаю говорить оператору, что я имею право подать свою жалобу/претензию через кол-центр, так как у всех прогрессивных компаний есть такая функция и не может быть, что у Ростелекома её нет.

В итоге, нехотя, оператор заводит заявку, записывает со слов моё негодование, даёт номер заявки и говорит - ждите, с вами свяжутся.


Теперь меня мучают вопросы:

Что это за тарифный план такой?! Если необходимой для списании суммы нет, то расчет не производится, разве нет?!

Почему повышение цены, вступившее в силу в июне 2016-го "проснулось" только когда на счету появилось 450+ рублей?

Имеют ли они право в тихушку поднимать цену, не сообщив никакими иными способами (кроме личного кабинета) эту информацию? А надо сказать, регистрация в кабинете rt не такая уж и простая (мои пожилые родители не смогли самостоятельно это сделать).

Сталкивался кто-то с подобным?


Поднимите, пожалуйста, в топ. Вдруг здесь сидят работники (хотя бы кол-центра) от Ростелекома, может они прояснят немного ситуацию.

Комменты для минусов оставляю в количестве 3-х штук)

Всем спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор поста! К сожалению Вы не указываете регион проживания. Направьте нам, пожалуйста, письмо на эл. почту  center@center.rt.ru, с описанием ситуации, указанием л/счета и к/телефона для связи. Мы разъясним вопрос по начислениям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОГО! Простите, не знала, что вы есть на Пикабу!

Завтра на работе обязательно отправлю. Я живу в Москве и абсолютно довольна сервисом.

А вот родители живут в Туле и, к сожалению, уже не первый раз сталкиваются то с хамским отношением в офисе компании, то с неправильными расчетами за домашний телефон, а теперь вот и с интернетом проблемы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел на Билайне, Ростелекоме, ТТК - нигде не оповещали про изменения тарифа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и разве это нормально? в смысле, вы лично считаете это приемлемым?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС, наверное, я скажу против сложившегося тренда "давайте всех обосрем", но...
Почитай договор об услугах. Не помню ФЗ, но услуги провайдер и оператор в праве менять не чаще, чем раз в год, с любым способом уведомления. А если договор предусматривает, то и в одностороннем порядке с извещением на своём сайте. Списание при нехватке денег происходит ежедневно - это помогает тем, кто закидывает денег "на пару дней интернета", а потом просто забивает. Некоторые провайдеры вносят коррективы типа "разблокируем при полной месячной оплате", но, видать, РТК не такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне сам оператор кол-центра сказал, что должны были оповестить по договору. Должна была прийти смс или письмо на ящик. Но в крайнем случае - это было в личном кабинете. А теперь немного логики - как клиент мог прочесть уведомление о смене тарифа, если в личном кабинете он не зарегистрирован?

Написала выше, что накатала заявку не из-за смены плана, а из-за того, что не сообщили, хотя могли. И только в целях профилактики, так сказать. Глядишь - прислушаются.

В Москве (родители живут в другом городе) мне приходит ежемесячно смс такого плана: "Не забудьте пополнить счет до 1 числа. Ваш Ростелеком".

Одна компания - разные подходы.... вот поэтому я верю, что не всё потеряно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или слать в жопу ростелеком.

В теории может можно у юристов поинтересоваться, но думается что все упрется в то что объявления в ЛК наверняка считаются достаточным информированием.  

Но чем строить из себя дон-кихота, лучше не тратить зря нервы на это.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то могу послать, и даже так и сделаю, если ситуация не разрешится более-менее приемлемо.

А вот у родителей дом старый (двухэтажная сталинка), там кроме РТ больше никого нет(

Судиться я с ними не буду точно, судится то и не из-за чего по-сути. Просто хочу чтобы таких разводов стало меньше, чтобы эта наглость получила огласку. Я когда заявку оформляла так и сказала: "Это я вовремя выявила нарушение, а есть люди в возрасте (да и просто ламеры), которым помочь некому, поэтому прошу принять меры по установлению адекватной коммуникации с клиентами".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обратиться в роскомнадзор и фас(если док-ва есть), кст комент для минусов нужно только 2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я на всякий случай)) вдруг кто-то сильно жадный для плюсов... мне дополнительные -0,5 не жалко.

а какие доказательства нужны?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю, Ростелеком срет на всех с высокой колокольни, это у них такое типа нормальное отношение к клиентам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а делать то что? менять провайдера и всё? или варианты есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов №3

Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов №2

Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов №1

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, сами столкнулись с тем, что посреди месяца отключился интернет, звонок в колл центр пояснил только то, что с июня месяца плата за аренду оборудования не рубль в месяц навсегда, как обещались в начале, а сто с лишним, и извещение приходило на личный кабинет (так же не подключенный), так что извольте платить в месяц 650+150 за оборудование. Так еще и интернет падает, а то самое оборудование(роутер), как пояснил мне блондинке техмастер, пришедший менять кабель, заявленную скорость в 100мбит/сек просто не тянет, так что здравствуйте-переплатите за не полученную скорость. Бесит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А неужели нельзя сдать роутер обратно?

И купить другой... до 100мбит/с с количеством подключенных устройств до 5ти новый роутер обойдется рублей в 500.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший работник одного из ОПСОСов - у них в законе о телекоммуникации прописано, что оператор имеет право менять тарифы без согласия абонента, но они обязаны известить об этом через СМИ - в данном случае - сайт... Я бы сказал, что это печально...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и неужели данную политику никак не изменить?

силами пролетариев, так сказать)

показать ответы