Я коротко о трудовой инспекции. Может кому пригодится.

Дело происходит в Питере. На фоне постоянных задержек по ЗП на небольшом предприятии, я решил свалить оттуда. Руководят два директора, один вроде норм, но моя деятельность сопряжана с другим. Ситуация вкратце: Денег на ЗП нет, но как я понял, денег на развлекухи типа рыбалки, сгонять в Сочи на формулу 1 и прочее прочее есть. Это не только для меня, а для всех, коллектив разный; узбеки, проектировщики, финтифлюшки в виде псевдосекретарши. Короче ладно,  я с ним ругался постоянно, из-за "завтраков" по деньгам и он меня уволил. Естественно работал по минимальному окладу. 6000 вроде. И даже его он мне не хотел выплачивать. Точней опять кормил завтракми. Мне это надоело, я позвонил в трудовую инспекцию.  С ними пообщался, примерно объяснил смысл, но сказал что все же жду нормального развития событий. Потом позвонил директору, рассказал ему это. Короче, на следующий день полная ЗП на моей карте. Трудовая инспекция перезванивает через неделю и спрашивает по данному вопросу, я говорю все норм. Зачем я тут все расписываю? Не бойтесь отстаивать свои права, звоните в инспекцию, потому что если она туда придет их будут еб*ть не только за тебя, а за всех ребят с нашего двора, и вообще по всем параметрам. А им этого ой как не хочется. Возьмите на заметку.  

61
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, на следующий день полная ЗП на моей карте. Трудовая инспекция перезванивает через неделю и спрашивает по данному вопросу, я говорю все норм.

Что нормально то? Налицо, нарушение ТК РФ т.е. должностное правонарушение, предусматривающее административное наказание как на организацию, так и на должностное лицо. Должны рассчитать, в день увольнения и в тот же день выдать трудовую. Хотя в этом году изменения же вносили в ТК и теперь что-то даже до дня увольнения. Нужно обновить знания на этот счёт.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
в больших городах может и работает трудовая инспекция,а у нас вообще не шевелится. на моё заявление положили болт.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня. Наш завод купила Москва. Как говорили, акционеры набрали больших кредитов в банке и ничего не выплачивали. В итоге задержки зарплаты и толком не было заказов. Народ начал расходиться, но я продержался почти до конца. Товарищи, которые уволились года полтора назад, до сих пор не получили выплат. Пока я держался, так давали по пару штук в месяц и всё, хотя каким-то образом появлялось железо на заказы. Всем заводом подали в суд и признали наше право, но вот всё ещё не получил больше 100к с сентября после увольнения. И на днях узнаю, что банкротство признали официально. Теперь же с 1 ноября завод заново открывается и пойдёт набор людей и прочего. При этом вся земля и имущество арестованы.
Может кто подскажет, какие действия предпринять?
Многие даже многодетные работники не могут получить свои деньги через все суды и прокуратуру. И был забавный момент в СМИ, появилась статья об этой истории с заводом, но через сутки исчезло со всех групп ВК. Хотел коллегам отправить, но не успел.
Город Тюмень, Завод "Сибнефтегазмаш".
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Начать с того что трудовая инспекция рассматривает ваше обращение в течение 30 дней. И только в том случае если вы туда лично явились со всеми документами.

После чего выносит постановление работодателю об устранении выявленных нарушений. И исполнить он его должен в течение ещё 30 дней.

Итого с момента обращения у работодателя есть 2 месяца. За это время можно и приказы подчистить и фирму ликвидировать, при необходимости.

Откуда я это знаю? Имел счастье связаться с трудовой в славном городе Москва.


В вашем случае директор, скорее всего очканул. А не трудовая постаралась. Они так быстро не работают. Через неделю они позвонили для того чтоб узнать "а вдруг всё само рассосалось". Ну а ежели нет - пригласить вас со всеми документами к себе на приём. И вот после того как вы к ним сходили бы и написали заявление пошли бы те самые 60 дней.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
потому что если она туда придет их будут еб*ть не только за тебя, а за всех ребят с нашего двора, и вообще по всем параметрам. А им этого ой как не хочется. Возьмите на заметку.

~ перевод

Но я ссыкло и согласился на мировую, потому что ебал я в рот эту телегу, кому нужна справедливость и мифические проценты и неустойки, когда пара шекелей уже греют твой карман.

А вы дам, звоните в инспекцию. Может расскажите, чем дело обычное кончается, я то не знаю, ага

Иллюстрация к комментарию