Я и мое ОКР.

Всем привет.


Меня зовут Витя, мне 18 лет и у меня ОКР(Обсессивно-компульсивное расстройство).

Все началось где-то еще с самого детства. С самого детства я был мнительным и слишком все близко воспринимал. Особенно тяжело воспринимал всякие приметы и суеверия(типо черная кошка перебежала дорогу и будет какая-то неудача и чтобы этого избежать нужно было плюнуть через левое плечо, такой вот ритуал). Дальше было хуже. Стал придумывать свои  - ритуалы: наступил на стык - выполни ритуал, подумал что-то плохое - выключи свет 8 раз и т.д.


Самая первая серьезная тревога - причинить вред своей матери. Долго я с ней боролся. Приходилось выполнять много ритуалов. Одним из ритуалов было пожелать спокойной ночи маме перед сном n-oe количество раз. И когда одинадцятий раз говоришь "Спокойной ночи", то за это уже можно получить пизды.


Где-то год я мучился с этой навязчивостью, потом она как-то сама собой ушла. Но на этом окр меня не покинуло, появились новые обсессии и ритуалы, уже и не помню какие, но их было очень много. И при всем этом мне нужно было обучатся в школе. Свои причуды я старался скрывать и их не замечали. Но друг один был заметил и спросил почему я n-ый раз стучу по столу - не помню что я тогда ответил, но было неловко. Окр продолжало и дальше портить мою жизнь.


Потом я поступил в училище на "тыжпрограмиста".  Учеба вроде давалась, но вместо того, чтобы слушать учителей, я часто обдумывал свои обсессии и выполнял какие-то мелкие ритуалы. Благо этого не замечали. Так пролетел первый курс учебы.


Где-то на втором курсе в 16 лет, я узнал про свой недуг и первая мысль - нужно принимать антидепрессанты. Выбор пал на флуоксетин(Самый дешевый препарат). Принимал я его недолго, мама нашла таблетки и родители меня приняли за наркомана:). Тогда я и решил все им рассказать про окр. Родители меня внимательно выслушали, отец нашел мне хорошего психиатра и после несколько месяцев лечения моя болезнь покинула меня, и сейчас в моей голове царит только спокойствие и мотивация к жизни... Ага хуй там плавал, родители меня еле выслушали, мама сказала что это я сам себе придумал, а папа типо поверил и пообещал найти психиатра, но так и не нашел. И как то родители уже забыли про этот розговор. А я продолжаю выполнять ритуалы.


Потом я закончил училище, устроился работать на завод. Проработал недолго, работал медленно - не было мотивации к работе, да и окр здорово мешало. Но подкопив немного денег - я пошел учится на права. Сейчас уже заканчиваю. Скоро получу права и нужно будет устраиваться куда нибудь на работу, а я хз как работать с этой херной, но как нибудь прийдется. Сейчас окр прогресирует или стоит на месте, я уже не знаю, но жизнь портит ежедневно. Ну вот вроде все. Основная цель поста - это высказаться(надеюсь станет легче). И тем самым продлить свое существование. Спасибо тем кто прочитал до конца.

16
Автор поста оценил этот комментарий

не к добру ехать к психологу в пятницу, но если ущипнуть себя за правую ягодицу три раза, то можно

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не хочешь к специалистам сходить ? Сам без родителей ?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как то сохранил для себя, на всякий случай. Думаю вам может пригодиться:
Статья с тэстами на тему: нужна ли человеку психологическая помощь http://pikabu.ru/story/testirovanie_dlya_psikhov_4136258
Статья на тему куда можно обратиться за психологической помощью http://pikabu.ru/story/kuda_podatsya_esli_s_golovoy_ne_v_por...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
так вот как это называется! бля.. все детство у меня эта херня была. но потом я уехала от родителей в москву в 18 лет, одна, и, видимо, ужас от этого перекрыл паники от невыполнения ритуалов. года три с этим ужасом боролась в институте (боязнь людей, разговоров, решения проблем), и постепенно избавилась. сейчас уже лет пятнадцать прошло, отголоски остались: ненавижу телефоны, прикосновения, и периодически всплывает какойто обязательный ритуал типа надеть накрасить ногти именно этим цветом, потому что если тон закончился, то все пиздец, удачи не будет. но в жизни это не мешает
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было со мной похожее. Комп включала, после того, как 4 раза дотронусь до кнопки, 3 раза дотронуться до плиты перед выходом из дома, и много чего...избегала цветов в одежде, каждые джинсы можно было одевать только с определенными футболками, куртку одеть-снять-одеть. Короче, страшно было очень, но заметив, что эти ритуалы меняются, постепенно научилась контролировать себя. Не до конца, но сейчас если ловлю себя на чем-то подобном - одергиваю, глубоко вдыхаю и выкидываю из головы, переключаясь на другие мысли.

Мне 22, ярко выражалось это лет до 20.

раскрыть ветку