XCOM: Enemy within прохождение

Привет) У меня глупый вопрос, но я уже устала пытаться. Так вышло, что я очень полюбила XCOM:Enemy Unknown, и долгое время не желала знакомиться с XCOM: Enemy Within. Короче, что я уяснила, проходя первый вариант на сложности "тяжёлая":


- Главное - построить парогенератор, любой ценой и как угодно

- Второе не менее главное - спутниковые модули и спутники, надо добиться баланса

- Школу офицеров надо строить, как только появится такая возможность.

- Лучший континент - африка или азия

- Лучшая команда это либо четыре штурмовика+два бойца поддержки для захвата тарелок, либо снайпер+тяжёлый пехотинец+1 боец поддержки+три штурмовика для других миссий


Но в Enemy Within всё это не работает от слова совсем. Сейчас я собираюсь начинать игру уже в пятый раз, потому что не способна справляться с наваливающимися сложностями. Игра действительно стала сложнее, но я не понимаю, как использовать новые возможности. Я не хочу делать МЕХ-ов (это кажется мне ужасным с этической точки зрения), возможно ли как-то пройти с генетически изменёнными солдатами на тяжёлой сложности?


В последний раз меня сломала миссия с криссалидами и катером. Она началась, когда у моих бойцов не было не то что брони, но даже и оружия. Я её прошла со 100500 перезагрузками и истерикой. Но следующие радовали не больше, очевидно, что я отстаю в развитии и не справляюсь. Осознание этого приходит к концу второго игрового месяца, раз за разом.


Короче, люди, умудрившиеся пройти XCOM: Enemy Within на тяжёлом и безумном уровнях сложности, поделитесь, пожалуйста, стратегиями. Старые не работают(

Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнка роди, ты уже готова, с ним проще будет. 😄
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... вы считаете, что наличие ребёнка поможет мне пройти Enemy Within? Интересная мысль.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка играющая и любящая по сути пошаговую стратегию, у меня сейчас рожа треснет от умиления.

Как я проходил:
-Тоже не делал мехов (отрезать руки-ноги своим воякам фии и не тру) Мехи круты, но требуют огромных затрат.
-Ползающий тостер не делал (Т-БМП). Всё, что не качается - в топку.
-Спутники это важно, не упускай их. Самолеты тоже.
-Критично правильно продумать планировку базы, что бы всё было по фен-шуй и с максимальным КПД.
-Дополнительный оранжевый ресурс важен на миссиях, однозначно стоит сейв-лоадов.
-Гранаты только в крайнем случае, нечего портить лут! (ракетчика вобще не качал, не мой стиль)
-Улучшение солдафонов в био лаборатории приоритетно (раз уж мы на мехов не тратим ресурс)
-Снайпера мои няшки-любимцы ( по началу это ДЦП с рогаткой, но начиная с лазерной снайпы+прицела и био-апргейда на зрение становятся очень серьезными ребятами )
-Костяк армии стрелки-штурмы-снайпера, остальные мешались под ногами. Разведчик еще пару раз пригодился, а вот медиков всех (1шт.) очень быстро выгнал на мороз, так как они куда слабее предиущей части. Делал сейв-лоады, что бы из бойцов получать один из трех нужных мне классов.
-В одной и той же миссии, можно как убить всех без потерь и без загрузок, так и вайпнуться на первом же паке, очень решает расстановка бойцов и грамотное продвижение по карте.

Это тактическая игра на умение думать, понимать слабости и силу своих солдат и находить лучшие решения в ситуациях. Практика сделает из тебя Кутузова.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня когда-то казалось умилением, что парни, оказывается, тоже играют в пошаговые стратегии. Я серьёзно была уверена, что это чисто девичье развлечение)


Спасибо за полезные советы, попробую так поиграть)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да снизь сложнлсть. я на среднем проходил. больше всего хлопот доставляла миссия, где криссалиды из кита вылуплялись. Стараюсь всю игру проходить не потеряв ни одного бойца. в икском 2 поиграй.  Тоже классная игруха

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, тоже зациклена на том, чтобы не терять никого, мне всех жалко)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да снизь сложнлсть. я на среднем проходил. больше всего хлопот доставляла миссия, где криссалиды из кита вылуплялись. Стараюсь всю игру проходить не потеряв ни одного бойца. в икском 2 поиграй.  Тоже классная игруха

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй шикарен) Только он стал идеальной для меня версией симсов) Но я захотела перепройти первый с дополнением enemy within. И столкнулась с такими сложностями, что уже пару раз плакала от невозможности пройти дальше. И да, миссия с китом и криссалидами самая ужасная из того, что я пока видела. Снижать сложность - это всё равно что сдаваться. Существуют люди, которые прошли XCOM не то что на третьем - на четвёртом уровне. Ещё и в режиме Терминатора. Я стремлюсь к этим достижениям)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу делать МЕХ-ов (это кажется мне ужасным с этической точки зрения)

Как же вы в игрушки-то играете с такой нежной и чувствительной психикой?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз так и играю) Я всегда включаю что-то типа ролевой составляющей, это добавляет массу эмоций, например, Скайрим заиграл совсем новыми красками, когда я решила проходить его за каноничного лесного эльфа, не приемлющего разрушение лесов. А потом за норда-вегана)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, несомненно, очень запоздалый коммент, но вы не думали, что в игре нет возможности отобразить все реалии войны и их в целом можно додумать? Вот например, солдаты подрываясь на гранатах не теряют конечностей и в игре нет калек-бойцов, которые неспособны на боевые действия? Почему бы не включить фантазию и не додумать, что ваш боец подорвался на гранате, потерял конечности, а став МЭКом, он вновь получит возможность внести свою лепту в войну против захватчика?
=D
P/S Я тут начал перепроходить xcom ради последнего достижения в стиме и гугля пару моментов наткнулся на ваш пост)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, опять играть, теперь с МЭКами))) Хорошая идея, жалко, что мне раньше не пришло в голову такое обоснование) Второй я прошла, мне нравились даже бойцы с мачете, сама себе я объяснила, что у них волшебные силовые лезвия, так что всё в норме) Второй вообще милый довольно, правда редактор персонажей можно и не таким подробным было делать, а то с каждым новеньким возишься по полчаса, пока сделаешь идеально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, осилила?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Давно уже)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мехи это божественно. Особенно ролик с прибиваемыми на ходу руками..
Это не просто не неэтично, это...
Это дарит такое чувство мстительного удовлетворения, когда сектопод взрывается от удара клешнёй.. Это поэзия.
ЗЫ А как минимум одну страну, все равно потеряешь. Лучше жертвовать Латинской Америкой, континентальный бонус у неё не алё. Но прикольный и недвусмысленный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно стараюсь жертвовать странами континента, на котором поставила базу, чтобы собрать все бонусы) Обычно (ещё в EU) у меня получалось терять 1, максимум 2 страны, так что укладывалась в эту схему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил на максимальной сложности без роботов и без вивисекции бойцов. Соответственно, желтый ресурс не понадобился. Что имею сказать: В первый месяц брать только миссии на которых дают инженеров. Это позволяет запустить достаточное количество спутников, чтобы полностью ликвидировать панику. В итоге по первому месяцу ВСЕ! страны продолжают финансирование. Нехватка денег компенсируется продажей на черном рынке трупов, элериума и сплавов. (трупы можно продавать все. когда они понадобятся уже накопятся новые) По науке все силы кидаются на разработку лазерного оружия, потом на апгрейд истребителя-перехватчика. Броня и исследования трупов-пленников уже сильно позже. На базе копать и строить только то, что необходимо. Ничего про запас! Т.е. четко просчитывать, что нужно для запуска спутников, когда начать строительство и производство, чтобы уложиться до конца месяца и ничего кроме этого. Если пар расположен неудобно, то сперва строить просто электростанции (потом лишние можно снести) а парогенератор уже тогда, когда когда игра подойдет к середине. По экипировке. Гранаты рулят - брать по максимуму. Гранатометы рулят - 2 гранатометчика в группе это хорошо. Принцип действия - разносят укрытия за которыми прячутся вражины и сильно их ранят, НО! не убивают. Добивают после взрывов уже снайпера ваншотами. Из перков самые предпочтительные те, что дают дополнительные выстрелы. В любой непонятной ситуации загоняй отряд на крышу и занимай круговую оборону. Эта тактика прекрасно работала в JA2, так же хороша она и здесь, особенно в миссиях против фанатиков. Наименьшие головняки будут при составе группы - 2 снайпера, 2 гранатометчика, штурмовик и медик (либо 2 штурмовика, но тогда у каждого по аптечке). У медика хорошо растет меткость, поэтому он может использваться как эрзац-снайпер. Нанимать новых персонажей исключительно с высокой начальной меткостью. Паниковать они будут все равно, а вот уменьшение промахов дорогого стоит. Миссия с китом несложная. Единственная проблема отступление с корабля. Алгоритм такой: Снайпера стоят на корабле в режиме охраны, остальные бегут до максимума, позволяющего стать на охрану. На следующий ход снайпера бегут на максимум, а остальные опять настолько, чтобы встать на охрану. Повторять до точки старта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, попробую так делать, без фанатизма по парогенератору. Может, у меня из-за этого и проблемы) Про крышу мне уже пришлось догадаться, но только в EW, в EU я как-то и без этого обходилась, а тут пришлось понять, что крыша - это друг) И про нанимать новобранцев с высокой меткостью тоже попробую, я как-то раньше не уделяла этому внимания. В общем, спасибо, буду вечером пытаться заново)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нз, благодаря Фолу я понял, что в играх графоний не главный.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это по To the moon поняла) И потом ещё по Punch Club) А до этого по третьим героям... Короче, вы полностью правы, принципиален сюжет или геймплей. Какую угодно графику воображение дорисует до приемлемой, если сюжет захватывает. Поэтому я так люблю инди) XCOM особая игра, там можно придумывать, кто и что думает о происходящем из твоих бойцов, она очень даже хороша.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ту и другую части проходил с двумя шиурмовиками , два снайпера, 1-2 енфорсера, и две поддержки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается восемь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, что насчёт Fallout 1&2? :D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь начать играть в это, потому что ещё одна безумно продуманная вселенная будет уже перебором. Пока мои Вселенные это Гарри Поттер, Драгон Эйдж, Шерлок, XCOM и Дьябло. А если я начну играть в идеальный фолаут, то это вынудит меня полюбить и его вселенную тоже. Я играла в третий фолаут, но там не нашла особой атмосферы. Играть во второй - смелый шаг. И нужно подготовиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил со снайпером, вкаченным через первую ветку вроде (может стрелять во врагов, которых видят свои, плюс на перк с доп выстрелом при убийстве), двумя штурмами, тяжем и двумя поддержками. Потом одну поддержку переделал в меха. Зря кстати мехов игнорируешь. Даже если мораль не позволяет, сделай меха из дико покалеченного бойца и назови его робокопом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше заботит вопрос, как раскачивать базу. С прохождением битв я со страданиями, но справляюсь. Просто вполне очевидно, что будь у меня другая раскачка, этих страданий бы не было, или они не были бы так выражены.. А вот развитие базы ставит в тупик в EW.

Не знаю, меня останавливает создавать мехов сам процесс, что кто-то лишается конечности, приобретая механическую замену.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
EU не трогал, по советам начал сразу с полной и допиленной EW. Long War - это просто нечто необъяснимое, попробуйте обязательно.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно... Как только справлюсь с EW)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Режим Железный Человек - наше все. Чувство, когда из за твоей нелепой ошибки выносят взращенного и вздроченного с первой миссии ветерана - незабываемо. До слез просто. Накосячил так накосячил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Это такая боль, что даже не сравнится с тем, как гибнут герои любимого сериала(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

прокачанные снайпера у меня как машины убийцы. начинающий снайпер да, тут все очень печально, даже со всеми штуками на повышение меткости. обычно начинающий снайпер которого нужно прокачать идет третьим по счету в качестве балласта.

Но но могу сразу сказать что если не брать одних штурмовиков то возможностей добывать ресурс по таймеру очень мало, обычно не успеваешь ко второй штуке уже. В то же время штурмовики и попадают под раздачу в разы чаще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я почему-то только сейчас увидела ваш комментарий. Но вы не могли бы тогда сказать, как качаете снайперов? Я думала, что качаю их совершенно стандартно. Но уже заметила, что куча народу думает, что снайперы приносят массу пользы, так что подозреваю, что то, что я считаю стандартным, немного неправильно. По-моему, разногласия могут быть только в вопросах "Общий вид" против "Стрельба навскидку", также "Палач" и "Приспособленец". Я выбирала "Общий вид" и "Палач". У вас иначе?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

минимум два снайпера... и ходить они должны последними добивая всех кто выжил. остальные в любых количествах, бойцы ближнего боя даже вредны т.к. набигая на врага часто вскрывают новые кучки врагов. Самое сложно было у рыбаков - отступить никого не потеряв, туда надо брать самый прокачанных снайперов. Гранаты тоже лучше экономить на драп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, очень опасно оставлять снайперов последними, они же мажут (по крайней мере, мои) постоянно. У меня последними ходят как раз штурмовики, чтобы всё, что вблизи шевелится, добить гарантированно. Попробую наоборот, конечно...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был в том, было ли отыгрывание ролей в F1&2, понял, что все ещё впереди.) И боятся не стоит, лучше один раз попробывать. Другой вопрос, что изометрия, спрайты и Много текста могут оттолкнуть, но вряд ли это тот случай.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много текста - это лучшая часть фолаута, как я себе его вижу. И видимо, теперь я всё-таки рискну попробовать. Много текста оттолкнуть никак не может. Наверное, спасибо? За мотивацию поиграть в эти игры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, были времена, я так и не справился на тяжелом. Зато потом сполна себя понасиловал Long War'ом =3
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не справились с Enemy Unknown или Enemy Within? В любом случае, спасибо за наводку на очередное насилие над мозгом)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второй комментарий для минусов

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, комментарий для минусов