Windows-беда

Приобрел я лицензионный window 8 на диске (я не сам, так вышло, не ругайте), думаю: "установлю-ка я его на ноут, у него жесткий диск девственно чист, а так-хоть простаивать не будет".  Вставляю диск, настраиваю в биосе чтение cd в первую очередь и запускаю. Встречает меня окошко с выбором языков для интерфейса клавиатуры, ставлю везде русский и жму дальше. Windows весело говорит мне, мол "жми кнопку установить и все норм будет" и тыкает ею на треть экрана. Я не долго думая жму кнопку, ибо помимо нее можно выбрать только восстановление системы, которое мне с моим девственным диском не сдалось совсем. Нажал и жду. Прошло секунд 5 и Windows мне все так-же весело заявляет "ключ у тебя неправильный, собака ты нищебродская, даже лицуху купить не можешь, пшёл вон и ноут свой забери, бомж несчастный". Вот я сейчас сижу и думаю, а куда ж мне ввести ключ, если никаких запросов о нем было и никаких других возможностей что-либо куда-либо ввести windows мне не дал? Кто знает, что с ним не так?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у ноута в bios прошит другой ключ. На первой вкладке в биос может быть надпись типа "Factory installed OS".
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как 8-ка на дисках не продается. Ты покупаешь ключ, а дистриб с офф сайта берешь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Talibaster, пожалуйста, позвоните в поддержку Microsoft и расскажите о своей проблеме.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто отключить UEFI.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я в своё время купил ноут без предустановленной винды. Сэкономил относительно такого же, но с виндой, целых 3 килорубля.

И да, лицензионная коробочная семёрка на него молча установилась и работает.


Топикстартеру советую искать по форумам по ключевым словам "SLIC" и "BIOS", только наоборот, с целью найти чистый BIOS для ноутбука нужной модели, без SLIC.

Как вариант - найти BIOS с SLIC той же версии Windows 8 - их бывает три: 8 single language, просто 8 и 8 Pro.

Да, если ключ вшит именно от 8, то дистрибутив 8.1 поставить не получится - только сначала 8, потом обновить до 8.1