Windows без антивируса. Очень длиннопост!

Описание создания рабочей конфигурации винды для работы без антивируса. Критика админов-виндузятников всячески приветствуется. Очень длиннопост! 12000px+ !!!
Windows без антивируса. Очень длиннопост! Описание создания рабочей конфигурации винды для работы без антивируса. Критика админов-виндузятников всячески приветствуется. Очень длиннопост! 12000px+ !!!
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова про мозг - без него ничего не поможет. Но смысл так извращаться, не проще ли накатать антивирус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень не радует то, сколько антивирусы жрут ресурсов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, так много всего! Остальные дебилы пользуются Линуксом. Без всего этого головняка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Линукс хорош, но плясать с бубном при установке новой игры мне очень не хочется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, согласен! 8 лет юзал c Убунтой. Но приехал сын на каникулы и "танчики" оказались важнее. КУДА ВАЖНЕЕ!!!! 8 с триальным НОДом особо не "убиваю" но никак не дождусь ее смерти. Уж простите линуксоида! Просто с моей точки зрения - все описанное очень похоже на "перетачивание" винды по принципам ЛИНУКС-ЮНИКСА. И последнее - а где оставлена лазейка для "БИОС-вирусов", им-то на права админа начхать? (Насколько мне помнится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет перетачивания - согласен полностью.
И попытка была бы крайне неудачной, если бы не UAC. Он всё-таки достаточно неплохо работает, особенно радует его виртуальный рабочий стол при подтверждении операции.

Да слабых мест достаточно много и помимо биос-вирусни. Тот же PowerShell, о котором я упоминал.

Если бы винда поддерживала право доступа "execute", как линь, всё было бы куда проще и надежнее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели хватает? У меня 8.1 и я что-то побаиваюсь оставлять компьютер даже без какой-нибудь защиты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для обычного пользования - вполне, хотя я и левого софта скачиваю мало.
Игры из стима, большая часть ПО - опенсорс.

Меня эту схему вдохновил реализовать коллега - умнейший прогер-виндузятник. У него 8.1 + UAC + стандартный майкрософтовский антивирь. Я антивирь ставить не захотел, поэтому полазил по хабру, нашел статейки и заменил его настройкой политик.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я тоже самое могу сказать и про свой антивирус - как поставил его в 2010 году вместе с виндой - так до сих пор и стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я бесплатным антивирям не доверяю.
Соответственно, для меня антивирь - это -1.5 килорублей, которые я могу не тратить, правильно настроив винду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди-ка, в смысле ставить не захотел, разве на 8 essentials не ставится при установке системы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразился. У меня 7-ка, у коллеги - 8.1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за пост, интересен и познавателен очень, но ведь можно сидеть без антивируса, просто юзая Sandboxie =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал о таком варианте. Спасибо)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И после всех этих процедур винду надо переустанавливать. Потомучто ни одна нужная программа даже если и установится, то незапустится, даже с правами администратора. Порограммописатели под винду болт ложили на всю эту вашу корявую и костыльную неоднопользовательность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть немного, но это очень специфичный софт.
Для нужд обычного пользователя хватает. Лично я пользую Steam + все его игры, MSOffice, браузеры, и студия 2012-я.
Да, при установке той же игры приходится логиниться как админ, но сделать это раз в месяц, на мой взгляд, не такая уж проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит извинений. Опыт - всегда хорошо. Но я так и не смог вернуть все как былою Групповые политики удалены, Родительские разрешения - не могу поставить, так как там о дочерних речь только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я имею в виду, что разрешения должны быть только наследуемые.
Глупый вопрос: после удаления политик перезагружались?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я прошу прощения, но как отменить всё, что описано выше. Сдуру полез проверять, не прочитав комменты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
удалите созданные политики ограниченного использования. если меняли разрешения на доступ к папкам, то и их удалите и верните галочку, чтобы наследовались родительские разрешения.
настройки UAC, думаю, можно не менять. принципиальных изменений они не вносили.
прошу прощения, если описание было недостаточно полным или данные меры принесли больше неудобств, чем пользы. хотел, как лучше =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на хабр с такой статьей не пустили Вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не пытался. Если будет нужно, я через корпоративный аккаунт себе приглашение организую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто Плюшкин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, таки есть немного)))
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее дело не в памяти, а в жестком диске. Не любят они нагрузку, когда читается много мелких файлов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 браузера открыты - уже 1.5гига нет. 500мб больше, 500мб меньше - совершенно не ощущается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но сижу на работе с корпоративным каспером: тут подтормозил, там подтупил. И не особо заметно, вроде, а осадочек, как говорится, остался.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью не вчитывался, но первых абзацев хватило, что бы ответственно заявить: Не делайте так.
Компьютером вы потом пользоваться не сможете нормально, будет вечный геморрой из-за того, что что-то не записалось, не прочиталось, не подхватилось из системной папки, из реестра еще от куда нибудь.
И это при том, что качественный вирус получит права SYSTEM и положит болт на эти ограничения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Качественный вирус подхватить ещё надо постараться, ибо такие вирусы эксплуатируют уязвимости софта, которые достаточно оперативно фиксятся. Для 80% вирусни описанных мер выше крыши.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Антивирусы что то жрут? Мой nod 32
Простой

Сканирование

Торрент больше жрет.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня на момент перехода к этому конфигу был каспер, который при сканировании меньше половины гига не жрал.
показать ответы