Выбор телескопа. Что и как выбрать...

Может не все факторы учел, но в двух словах рассказал)
Выбор телескопа. Что и как выбрать... Может не все факторы учел, но в двух словах рассказал)
Автор поста оценил этот комментарий
Может я и не скоро соберусь покупать телескоп, но посты такого плана здесь теперь - просто радуют сами по себе. :) Хотя я и телескоп бы при случае приобрёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чувак, я ждал этот пост :) теперь возможно решусь на покупку. А то с детства с биноклем звёзды изучал.
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмём два телескопа из твоего белого списка:
1. Sky-Watcher BK 909EQ2
2. Sky-Watcher BK Mak90EQ1

Стоимость примерно одинакова. Апертура одинакова. Полезное увеличение одинаково. Разрешающая способность одинакова. Фокус у катадиопртика больше.

Так что выбрать? Ты писал, что у катадиоприков меньше светосила и уже поле зрения. А в чём его преимущества (кроме цветопередачи)? Получается, что старый добрый рефрактор лучше современного зеркально-линзового телескопа за те же деньги?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@dobro111, привет! я хочу погрузиться в мир любительской астрономии, но даже не представляю с чего начать. читал много в интернете, но хочу узнать лично от человека шарящего, с чего начать в плане теории. какой прибор взять и что к нему нужно(штатив, окуляры и т.д.) и во сколько выльется все необходимое для новичка? ну и так, вообще, может что расскажешь, подскажешь) заранее спасибо)
раскрыть ветку