Всё в кучу: Отец, подарки и детские обиды

Всем привет! Как говорится, на волне... Прочитала я много постов, и всё думаю: мне, вроде, и есть, что рассказать, но какого-то прям экшена, как тут любят нет. Но от одного поста вот этой вот девушки @Pamcourson90, мне прям поплохело. Как так можно обходиться с собственными детьми, я не понимаю. Никого не осуждаю, хочу рассказать о своих. Мать с отцом развелись, когда мне было 5 лет. Как и многим в 90-х было очень тяжело (маме, конечно), я была мелкой и мало, что понимала. Папа, конечно, участия в моём воспитании не принимал, но и совсем-совсем не пропадал. Так мне казалось. Наверно, это связано с тем, что каждое его появление сопровождалось ТАКИМИ подарками, о которых другие дети и мечтать тогда не могли: Это были первые ролики на каучуковых колесах и огромная мягкая очень красивая мышка (такого качества, что с ней сейчас до сих пор играет моя 5-летняя дочь), всегда! это были хорошие мягкие игрушки, потом, позже (лет 10-11) у меня был огромный плюшевый 2-х метровый крокодил, а потом, в следующий его приезд - это самое яркое воспоминание - дом для барби размером с меня! 4 огромные комнаты, кислотно-розового цвета, лесенки-хуесенки, мебель и пр... Само собой, что барби у меня тоже были самого лучшего качества - из смеси пластика и резины, с гнущимися коленочками и тд...1500 рублей (напомню, на дворе 90е!) Кстати, мама к этим моим деньгам даже не притронулась (хотя мы ОЧЕНЬ нуждались) и в итоге они разлетелись на всякую херь, что тоже не добавляет приятного... Но. На этом и всё. Что же касается "жизни", отец путем махинаций с документами продал свою часть квартиры чужим людям, хотя мама, чуть не на коленях умоляла его этого не делать и купить у него эту комнату за любые деньги, т.к. понимала, что девочке-подростку нельзя оставаться одной в квартире с чужими людьми, когда мама на работе. К огромному счастью, жильцами попалась молодая пара, с очень интеллигентным молодым человеком, который стал мне чуть ли не за старшего брата. Было весело. Потом началась череда бесконечных продаж, последней каплей стало то, что комнату выкупила какая-то полусумасшедшая бабка, которая работала на какой-то промзоне (я даже не знаю кем), но ЕЖЕВЕЧЕРНИМ ритуалом было варить гнилое мясо, для стаи заводских собак.... Аромат стоял такой, что просто не передать. Я, в силу возраста, не понимала всю глубину этого ада.... Но для матери это стало последней каплей и мы надолго съехали к бабушке (маминой маме). Как жили вшестером в 2х-комнатной квартире и спали на полу под пианино, это на отдельный пост хватит... Спустя несколько лет, съемных квартир и около 3х (!) возвращений к бабушке, мы вновь вселились в нашу уже полностью квартиру и проживаем там и сейчас. Что же касается отца, всё это время он был где-то "рядом". Мы общались 2-3 раза в год или раз в 2-3 года, было всякое. На моё 18-летие, мне "открыли" правду на то, что он уже 6 лет как пьет... И вот за это время ничего не изменилось, он уходил в запой, приходил и умолял дать хотя бы полтинник, чтобы похмелиться, иначе он прям вот здесь сейчас сдохнет. А живем мы на первом этаже, поэтому стук в 4-5 утра в окно пугал до истерики.... Но самое страшное то, что мой папа этакий "франт"... Не могу подобрать слово... Он из тех мужиков, которые умеют следить за собой так, чтобы не скатываться на нарцисса, и при этом выглядеть на пять. В моменты "сухого закона" одет всегда по классике: джинсы, черная кожаная (!) натуральная куртка, чистая обувь, футболка, поло, тонкий свитер.... Либо, спортивный стиль, но тоже на уровне.... Всегда выбрит и надушен. Не знаю чем, не разбираюсь, но точно хорошим парфюмом.... Ох, как же трудно видеть такого человека в минуты запоя....обрюзгшее лицо, чуть не сопли, трясущиеся руки.... Я орала на него, когда он приходил просить...Я угрожала вызвать милицию, если он тут же не уберется, я не давала ему денег. Я была беременна, когда он приходил пару раз. Надо добавить, что всё это время я поддерживала хорошие отношения со своей тёткой - его младшей сестрой - она ставила меня в известность о всех его похождениях, попытках лечения, кодирования и пр... (но, как оказалось недавно, что всё это тоже было не так просто и мило, как я считала всю жизнь и в итоге, мы вот уже год, как не общаемся, потому что она с мужем и своей (их общей с отцом матерью) продали папину квартиру, лишив тем самым его жилья, ну и меня наследства, а когда я задала вполне резонный вопрос схуяли как так? Она сказала: ой, всё... и под мнимым предлогом прекратила со мной всякое общение. Если будет интересно, тоже могу подробно рассказать) Но, вот наступает 2016й год, за несколько часов до боя курантов, набираю отцу для дежурного поздравления и слышу, что сидит он где-то там в подъезде, конечно же пьян, стараюсь не принимать это настолько близко, чтобы не портить всем праздник своей кислой рожей (в конце концов, каждый сам решает свою судьбу). Звоню ещё несколько дней после, конечно "не абонент", что вполне закономерно, а потом он сам спустя, примерно, месяц выходит на связь, предлагает встретиться, поехать куда-нибудь погулять, на что я ему, в духе многих женщин, пытаюсь донести свое недовольство словами: "Ну, не знаааю, наверное, нам не стоит общаться..." (Просто потому что для меня это слишком энергозатратное общение, которое ни к чему кроме моих слёз не приводит) На что получаю, та-дам! ОБИДУ! ОН НА МЕНЯ ОБИДЕЛСЯ! И с того самого разговора так больше и не выходил на связь.... А сейчас, от "седьмого колена" я узнала, что он уже порядка 3-4 месяцев бомжует. Оброс, вонючий и грязный, пьет и скитается. Город у нас маленький, и скажу честно, я боюсь встречи с ним... Боюсь, потому что для меня он остался тем папой, которого я помню, пока они ещё жили с мамой, который потом привез мне первый и самый на тот момент крутой мобильник с аж 4-мя вариантами подсветки...Который брал меня с собой на целый месяц на остров в Астрахань... Я боюсь увидеть бомжа и узнать в нем своего папу.

Мужики, берегите своих детей, особенно дочек. Им потом очень не просто сложить свою жизнь с мужчиной.

P.S. А когда родители развелись, бабушка по папе забрала к себе нашего огромного ротвейлера, с которым я буквально выросла и я несколько лет ходила к нему в гости. Да-да, я ходила не к бабушке, а к собаке, потому что безумно его любила. А однажды, я пришла и меня поставили перед фактом, что его отдали! И ничего мне не сказали! Мне не дали попрощаться с моим самым большим и лучшим другом. После бабушка ещё много говна сделала маме (ну и мне, соответственно) и в квартирном вопросе поучаствовала... Но, того предательства с собакой, я не могу простить ей до сих пор. После этого я перестала к ней ходить и общаться. А она и не пыталась.

Спасибо, кто дочитал до конца, я первый раз смогла написать об этом, поэтому так много букв получилось...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочла вашу историю, очень задело. С собакой ужас, конечно. С отцом вообще не передать словами.

У меня тоже история жизни на многосерийную драму похожа, поэтому понимаю прекрасно какой отпечаток такие события могут наложить на психику, особенно девичью.

Моего отца не стало в 2009, я уж не стала упоминать этого в комментариях к своей "подарочной" истории. Он очень сложный был человек, со своими "демонами". Когда прочла ваше "мужики, берегите дочек", даже сжалось все. Очень от папы многое зависит, и часто будущее женщины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну родственники у вашего отца не очень хорошие люди.. ИМХО.

Половина его проблем из-за них, возможно он бы и вылечился если бы не родственники, опять же ИМХО

Ситуации разные в жизни бывают..

Но из его сейчас состояния 99% что его уже не вернуть в человеческий круг общения раньще надо было .. и из запоев выводят и вообще все это лечится.. сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой!