Всё о дверях. часть 1.0

И снова, здравствуйте!

После предыдущего поста  http://pikabu.ru/story/vsyo_o_dveryakh_5064711

У меня появились подписчики (что радует), да ещё и с вопросами. Про нюансы. А их хватает (как и в любом деле) А ответов, есть у меня. Так что запланированная «Санта-Барбара» про виды дверей немного подождёт. Двери можно выбирать долго, а именно весь срок ремонта и ещё чуть-чуть.


Да, двери нужно ставить в самый последний момент. Потому как дверь это разделение двух граничащих помещений, с разными настенными и напольными покрытиями. Стало быть, все проёмы для установки дверей должны быть подготовлены до финишной отделки помещения.


Начнём с простого. Если стены строите сами, то нужно определиться с размерами проёмов.


Для этого нужно знать стандартные размеры дверных полотен. Все столярные изделия измеряются в миллиметрах. Дверные полотна имеют высоту 2000мм, и ширину 600,700,800,900,некоторые производители выпускают полотна шириной 400мм, (что неплохо при определенных условиях для распашных (двустворчатых) дверей, когда необходимо поставить не полотна 600+600, а 400+800.)


К ширине полотна добавляется коробка 40-60 мм, и монтажный зазор 40мм. В итоге ширина необходимого проёма будет на 100мм больше ширины полотна. Если вам нужна дверь 600мм, то проём должен быть 700мм. По советским гостам, в сан\ узлах стояли полотна 600мм на кухне 700, в комнатах800.Полотно 900мм встречается в домах построенных военными строителями (и видимо, рождены их злым гением) Если решили такое поставить себе, то посмотрите сначала его вживую, и подумайте, так ли вам нужно носить рояли из комнаты в комнату.


Высота дверного проёма должна составлять 2070мм, от напольного покрытия (возможно увеличение по высоте на 10-15мм.) При зазоре от полотна до пола 15мм, высота верхнего края окладки (наличника) будет 2095 мм. Если проём будет выше и наклеенные обои будут отрезаны по проёму, окладка все это безобразие не перекроет.(100500 таких случаев и вопрос что делать)


Если вы строите стены сами, то выдерживайте размеры необходимые для запланированных полотен. Если стены из гипсокартона, то вставьте в профили по периметру проема брус (крепление двери будет лучше, и стена не будет звенеть при закрывании двери).


Если стены из кирпича или подобных материалов, то понадобится добор, для увеличения глубины дверной коробки (увеличения ширины коробочного бруса). Выглядит дверная коробка с добором вот так.

Всё о дверях. часть 1.0 Ремонт, Дверь, Установка дверей, Длиннопост

Ширина коробочного бруса 75мм. Но сейчас всё больше опилок применяют в изготовлении дверных полотен, поэтому ширина коробки может быть меньше. Так что при расчёте добора это необходимо учитывать.

Следующий важный момент: При планировании напольных покрытий, определитесь с открыванием двери. Стык напольных покрытий должен находиться под полотном закрытой двери (многие делают этот стык посередине, а потом удивляются, почему при закрытой двери видно белый ламинат комнаты, когда в коридоре чёрный.)

Всё о дверях. часть 1.0 Ремонт, Дверь, Установка дверей, Длиннопост

Следующий момент вызывающий наибольшее количество вопросов (а почему так мы же стены ровняли).

Установка дверей в теории не самый сложный процесс, нужно всего лишь совместить три плоскости, полотно коробку и стену. Но если бы всё было так просто. В реальности все эти три элемента плоскостью не являются. У каждого производителя дверей свои допуски на это дело. Изгиб полотна миллиметров 5 можно компенсировать (при ровных стенах), гнутые коробки (а это часто бывает) то же не проблема.


А вот стены.


Дверной проём состоит из двух частей одной (или не одной) стены, которые не всегда параллельны (соответственно плоскость не выдержана). Что при установке сильно повлияет на эстетическую составляющую конечного результата.


Так же стены редко имеют плоскость по всей высоте. Чаще оны выпуклые или «впуклые».


И всё это будет заметно по прилеганию окладки к стене.

Всё о дверях. часть 1.0 Ремонт, Дверь, Установка дверей, Длиннопост

Возможно, я, что то не достаточно понятно объяснил, но всё состоит из мелочей и их много. Задавайте вопросы, любой момент можно разобрать предметно.



В копилку строительных историй принято добавлять что то веселое. Но в свете вышеизложенного историй было много, но все они грустные. Как проёмы долбили после оклейки обоев, как плитку на полу резали после установки двери. Как заказчики отделочников напрягали выравниванием углов по угольнику (но в проёмах же нахер надо, там шкафам не стоять).Вот поэтому все важные моменты надо предусмотреть, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные средства.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Просто и доходчиво!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напиши про пороги, особенно если полы не на одном уровне.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

молодец! продолжай

Автор поста оценил этот комментарий
Дверные полотна имеют высоту 2000 мм

Если быть более точным, то от 1880 до 2100 мм.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, и как же можно компенсировать изгиб дверного полотна в 5 мм при ровной коробке?

раскрыть ветку