Все пишут про отцов, а я напишу про своего деда.

Семья жила в Казахстане. Дед был военным. Бабушка работала в заготовительной конторе...

Союз развалился. В Казахстане начался своего рода национализм. (Если не казах и не знаешь языка- кеты на кутак). Деду предложили должность ниже и уже в казахской армии. Дед ответил, что присягал стране, которой уже нет. Поперли со службы. Бабушку поперли с работы.

Голод. Безработица. Потом ещё и я родился. Спустя время, дед рассказал мне все!  Был момент, когда он хотел застрелиться. И если бы я не родился, то так бы и сделал. Но, у него появился смысл жизни. Он знал, что без него, мы просто бы не выжили.

Стал искать ниточки за которые можно зацепиться, чтоб заработать.

Нашёл работу. Дома не ночевал. Постоянно  мотался в Россию и обратно. Начал строить дом в России.

Наезжали рекетиры, жгли технику.. Пару раз, дед выходил на переговоры с зажатой в руке гранатой и выдернутым из неё кольцом.

Он делал все возможное, чтоб скорее переехать в Россию.

В 99 году переехали. Выбился сам и вытащил из говна семью. Для меня, мой дед, всегда остаётся примером.

Примером настоящего мужчины, готового бросаться в опасность ради того, чтоб защитить и помочь своей семье.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, а мой дед свалил, как только начался тот кризис 98-го, пока все были на работе, а я - в школе. И абрикосы мои съел, которые знакомая привезла откуда-то с моря. Мои первые абрикосы в жизни)
Через 10 лет он объявился и все хотел наладить общение. А сейчас обижается, почему я его не навещаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой дед - айм нот дэд йет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С гранатой на переговоры это конечно сильно...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Казахстане про национализм слышу впервые, может на юге республики только, но там я не была, все обсалютно разговаривают на русском, все документы и прочее на двух языках русский и казахский. Половина казахов на севере не знают родного языка.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати окажись я на пмж в казахстане, я бы постарался выучить язык, ничего страшного в этом нет.

но сколько езжу по казахстану, узбекистану и т.д. - хер кто из русских учит :) им и так норм.

раскрыть ветку