Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить..

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Деревня Коньяк, в которой живет всего 20 тысяч человек, известна на весь мир благодаря одноименному напитку. На прошлой неделе я побывал в этой деревне и увидел, как делают коньяк и как его принято пить в этом году.

Для меня там было 2 открытия: во-первых, коньяк теперь модно пить разбавленным тоником, а, во-вторых, ушли в прошлое привычные пузатые коньячные бокалы…

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Чтобы осознать насколько все близко в Коньяке друг к другу, размещаю эту фотографию. Она была сделана с балкона замка Валуа, в котором находится коньячный дом Отард, а сразу за Hennessy стоит здание Martel:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Напиток с названием Коньяк может производиться только в одноименном регионе, который разделен на 6 областей. Виноград, выращенный в каждом из них, отличается по свойствам и вкусу.

Коньяк, который мы покупаем в магазине, обычно состоит из нескольких видов коньяка разной выдержки и из разных областей. Самыми "крутыми" областями считаются Grande Champagne, Petite Champagne и Borderies. Слово Champagne (Шампань) обозначает известняк и не имеет отношение к региону Шампань, в котором производят французское шампанское:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

В одном из коньячных домов в музее есть образцы почв некоторых регионов. Они отличаются даже визуально. Например, коньяк, произведённый из винограда, собранного в Гранд Шампани, обладает лёгким, деликатным ароматом с доминирующими цветочными тонами:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Почвы Бордери содержат большой процент глины и кремния. С местных лоз производят прекрасные округлые и мягкие коньяки с выраженными тонами фиалок:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Основным сортом белого винограда, из которого производится коньяк, является уни блан — медленно созревающий сорт с высокой кислотностью, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста
Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Сразу же после сбора урожая начинается отжим виноградного сока. Сок получается очень сладким:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Отжатый виноградный сок далее отправляют на ферментацию, которая длится порядка трёх недель, после чего сок превращается в вино с высокой кислотностью и содержащее 9 % алкоголя. Полученное вино отправляют на дистилляцию.


Процесс дистилляции вина происходит в традиционном «шарантском перегонном кубе», состоящем из подогреваемого на открытом огне экстракционного котла (справа), колпака котла в форме «луковицы» и трубки, изогнутой в виде «лебединой шеи», которая далее трансформируется в змеевик, проходящий через охладитель:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

В котле нагревают вино. Этиловый спирт имеет температуру кипения ниже, чем у воды, и первым испаряется через "лебединую шею". Далее он поступает в охладитель, где конденсируется, и снова превращается в жидкость, а оставшуюся в котле воду сливают:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Вино дистиллируют дважды. Первый раз градус жидкости повышается до 27-32%, а во время второй дистилляции до 68-72%. Полученная после второй дистилляции прозрачная жидкость называется коньячным спиртом и идет на дальнейшую выдержку в дубовых бочках:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

За время первых лет выдержки свойства коньячного спирта меняются. Он становится темнее в цвете, мягче и округлее. В аромате и вкусе появляется множество оттенков, среди которых ноты цветов, фруктов и специй. Во время дегустаций можно понюхать и при желании попробовать разные стадии "готовности" коньяка:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Здесь хорошо видно, как меняется цвет коньяка, в зависимости от выдержки - справа коньячный спирт, слева - коньяк с 6-летней выдержкой:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Во время выдержки коньячный спирт вытягивает из стенок бочки дубильные вещества, лигнин и ванилин:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Бочки для коньяка производят из французского дуба возрастом не менее 80 лет. Дуб, как материал для изготовления бочек, выбран по причине прочности, мелкозернистости структуры (то есть, вино будет меньше испаряться через его поры) и высоких экстрактивных качеств.

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

В процессе выдержки значительная часть коньяка испаряется через поры дерева (во Франции это называется part des anges — доля ангелов), поэтому во всех погребах стоит сильный алкогольныый "духан". В год испаряется примерно 3% жидкости:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Во время дегустаций коньяк набирают прямо из бочки и разливают по бокалам:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста
Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Максимально коньяк выдерживают в бочках до 70 лет. После этого его характер и свойства практически не меняются и, чтобы предотвратить его дальнейшее испарение, его переливают в стеклянные бутыли, так называемые «дам-жоны»:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста
Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Свойства коньяка в стекле уже не меняются, и он может храниться так десятилетиями:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

При этом возраст коньяка определяется не годом, когда его залили в бочку, а количеством лет выдержки. То есть, этот коньяк 1893-го года все равно считается 70-летним, так как его выдерживали в бочке 70 лет:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

В большинстве случаев коньяк получают путём ассамблирования (смешивания) коньячных спиртов разных лет выдержки. При этом, выдержка конечного продукта определяется минимальным сроком выдержки составляющих. При массовом производстве коньяка ассамблирование позволяет поддерживать его одинаковые органолептические свойства, независимо от качества урожая винограда:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста

Коньяк смешивают в больших чанах, а потом разливают по бутылкам:

Все что вы хотели знать о коньяке, но боялись спросить.. Не мое, LiveJournal, Коньяк, Франция, Длиннопост, Интересное, Страны, Копипаста
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не боялся спрашивать о коньяке :)

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
За информативность спасибо, но меня продолжает мучать один вопрос; Учитывая гиганские обьемы продаж и потребления данного продукта в мировых масштабах, я не могу поверить что с производством всего этого количества справляется одна Французская провинция! А принадлежность большинства брандовсконьячных к транснациональным корпорациям, таким как Сиграмс, еще больше вселяет сомнение в верности традициям.
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяки различают по возрасту. Существует система обозначения на этикетках бутылок:

* V.S. - не менее 2 лет
* V.S.O.P. - не менее 4 лет
* X.O. - не менее 6 лет

Кроме этих основных категорийных обозначений, существует еще огромное количество вариаций:

Дегустируют коньяк по такому же принципу, что и остальной алкоголь. Спускаются по лицу сверху вниз глаз-нос-рот, то есть сначала смотрят, потом нюхают, а потом пробуют.

Для того, чтобы в полной мере насладиться коньком, следуйте следующим простым правилам:

* Налейте 30 миллилитров коньяка в бокал-тюльпан
* Держите его за ножку или за основание (как на фотографии ниже)
* Коньяк должен быть комнатной температуры

Визуальный осмотр:

* Поднимите бокал чуть выше уровня глаз. Внимательно посмотрите на цвет и его оттенки. Хороший коньяк будет светиться коричневыми оттенками.

* Аккуратно взболтните бокал и обмойте его стенки коньяком. Посмотрите на "слезки", которые стекают по стенкам - чем медленнее они текут, тем больше лет коньяку

Следующий этап - это, так называемый, нос коньяка - определение его аромата. Эту процедуру делят на 3 части - 3 носа:
* 1-ый нос: Поднесите бокал к носу, не взбалтывая коньяк. Ваш нос должен находиться в центре бокала на расстоянии нескольких сантиметров от него. Ощутите самые легкие цветочные ароматы. Вообще, ароматы коньяка делят на цветочные, фруктовые, шоколадные, древесные, табачные и землистые.

* 2-ой нос: Поднесите бокал чуть ближе к носу, до уровня кромки. Немного взболтайте жидкость. Ощутите более сложные тона аромата: много фруктовых тонов, груши, яблоки, оттенки экзотических плодов и сухофруктов.

* 3-й нос: Опустите нос прямо в бокал и постарайтесь ощутить самые тяжелые оттенки аромата - шоколадные, древесные и табачные

Дегустация:

* В нашем рту вкусовые рецепторы находятся в разных местах, например, сладкое мы чувствуем кончиком языка, кислое и соленое по краям языка, и горечь - у основания. Чтобы вкус коньяка полностью раскрылся, сделайте небольшой глоток и потом втяните в рот немного воздуха.

* Покатайте коньяк по всей полости рта.

* Во вкусе коньяка ценят мягкость и вкусовые переливы, когда аромат постоянно развивается и меняет оттенки и полутона.

* Чем дольше длится послевкусие, тем лучше коньяк и выше его класс.

В последние годы в мире очень быстро растет потребление виски. Его распробовали молодые люди и выпивают огромное количество коктейлей на его основе. Это не дает покоя производителям коньяка. Они даже начали выпускать различные ликеры на базе коньяка, которые употребляют охлажденными:

Еще пример - канадский сидр, который производит дом Камю:

Но самой большой неожиданностью для меня стало то, что французы, ради повышения продаж, изменили всем своим принципам. Теперь необязательно пить коньяк комнатной температуры и в чистом виде. Во всех коньячных домах, где мы побывали, нам предлагали коктейли на основе коньяка:

Идея в том, чтобы предложить рынку коктейли с более качественным алкоголем, чем виски, поэтому коньяк начали активно смешивать с тоником и, более того, добавляют в него лимон, что раньше самими французами же считалось полным моветоном:

Для коктейлей рекомендуют молодые коньяки V.S. или V.S.O.P. Выдержанные коньяки X.O. и старше по-прежнему предлагают пить неразбавленными:

Сам коньяк к столу тоже теперь могут подать замороженным:

Национальное Межпрофессиональное Бюро Коньяка, которое и пригласило меня в эту поездку, активно продвигает коктейль Summit на основе коньяка, в который входят:

- четвертинка лайма
- 4 тонких кусочка имбиря
- длинный кусочек кожуры огурца
- 60 миллилитров коньяка
- 120 миллилитров лимонад
- 4-5 кубиков льда

До недавнего времени традиционным бокалом для коньяка считался "снифтер" или шарообразный бокал, зауженный кверху, с большой чашей и короткой ножкой. Этот бокал держали в ладони, согревая коньяк её теплом, вращали коньяк по стенкам чаши и наслаждались его ароматами, погружая нос в бокал.

Теперь все изменилось, и в настоящее время более традиционным бокалом уже считается «тюльпан» или бокал с чашей в форме закрытого бутона тюльпана на высокой ножке. Этот бокал держат за ножку или основание, как винный бокал, вращают коньяк по стенкам чаши, позволяя ему активно «дышать» кислородом, и наслаждаются ароматами коньяка через узкий «выход» бокала:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

коктейль "Идиот". 1/2 хенеси х.о. 1/2 колы любой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно было почитать, когда у самого в данный момент гонится вискарь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку