Время

Каждый человек на протяжении жизни наблюдал феноменальное свойство, которым обладает время: оно может сжиматься и растягиваться.



Э. Сенанкур как-то сказал: "Время летит быстрее, чем ближе мы подходим к старости".



Помню, в школе 45 минут урока казались мне целой вечностью, а за 10-тиминутную перемену я успевал сделать столько дел, на что сейчас не хватило бы и часа. В детстве время течет очень медленно, а в преклонном возрасте пролетает мгновенно. А еще время может изменяться в зависимости от нашего физического состояния и настроения.



Р. Олдингтон выразил это так: "Время сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий".



И это правда. Занимаясь любимым делом или сидя за столом с добрыми друзьями, мы порой не замечаем, как пролетают часы, а в период болезни, лежа в постели с температурой, нам кажется, что время остановилось….



Вот об этом феномене и будет моя история.



Несколько лет назад работал я в крупной компании. Наш офис находился на приличном расстоянии от моего дома. Прямого транспорта не было, и мне приходилось добираться с пересадкой. В то время дела у нас шли очень хорошо, компания росла, мы получали высокую зарплату и каждый держался за свое рабочее место. За опоздания, как говорится, можно было легко уволиться по статье «Нарушение трудовой дисциплины».



Утром я, как обычно, вышел из дома, сел в переполненный автобус и поехал на работу. Через пару остановок водитель застрял в пробке. На перекрестке не работал светофор, и несколько машин столкнулись друг с другом. Было упущено драгоценное время. Я не успел сделать пересадку.



Наручные часы показывают 8:50. На такси нет денег, а до офиса, как ни крути, идти быстрым шагом 25 миеут. Тупиковая ситуация.



И тут мне на память приходит одна прочитанная история про человека, который управлял временем. Решил я, значит, попробовать. Сел на лавочку, закрыл глаза, расслабился, сделал несколько глубоких вдохов, выровнял, так сказать, пульс, успокоился…. Представил перед собой большой циферблат и мысленно стал вращать несуществующие стрелки часов назад. Затем встал и пошел быстрым шагом в сторону работы. Иду, и ощущение такое, будто все вокруг меня из другой реальности. Даже звуки слышу по-другому. А то и вовсе, как в вакууме, тихо. Не заметил, как к воротам подошел. Захожу на территорию, в фойе офиса на часах, что на стене висят, 8:55. Я глазам не верю, смотрю на свои наручные - 8:55. Стою в ступоре, то на руку взгляну, то на стену с часами и долго бы еще стоял, если б друг не окликнул. Коллегам на работе рассказал - не поверили. Расскажи мне эту историю, и я не поверил бы. Но это произошло со мной, тут верь - не верь.



Сколько раз после этого случая я ни экспериментировал, ничего подобного не получалось, видимо, очень мне хотелось тогда время остановить.


Март 2016.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Меняется не время, а восприятие времени.
А история... Где-то ты ошибся, возможно первый раз было не 8:50, а 8:20, 5 и 2 на электронных часах в панике спутать можно. Это я ищу логическое объяснение.
А может ты просто гребаный маг, в рот мне ноги.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел на часы - 21.57. Она говорит, да тебя на пять минут не хватит, тогда я сел на кровать, закрыл глаза, выдохнул и мысленно начал вращать стрелки часов вперёд, потом просто занялись делом.... когда все закончилось я посмотрел на часы и не поверил глазам - 21.59((((((((
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не комментарии тс, то поставил бы плюс. А так минус.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше в одном из коментов правильно говорят о том, что скорее всего просто спутал цифру 5 с двойкой. Ну, это если подходить логично.

Если  подходить с точки зрения ощущений... ХЗ. У меня последнее время, стало часто появляться чувство нереальности происходящего вокруг. Вот был вчера с женой в "Ленте". Вроде бы все правильно - люди, тележки, кассы, горы товаров... Но что-то не так. К сожалению, не могу понять - что. Может быть все мы в матрице и пришла пора выбрать какую таблетку пить - голубую или красную? А может быть, все мы просто сон какого-то забытого бога? А может быть, у каждого из нас на шее сидит инопланетянин и управляет? Наверное, так и со временем. При необходимости, можно сделать быстро вещи, на которые надо в принципе больше времени.

Черт его знает. Наверное, пора к психиатру... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Послужил бы автор этой ФЕЛАСОФИИ в армии. Вот где контраст: последний месяц тянулся так, как четыре после дембеля пролетели.