«Враги разума» (англ. The Enemies of Reason) — документальный фильм

Документальный фильм в двух частях («Рабы суеверий» и «Иррациональная служба здравоохранения») о суевериях и иррационализме. Ведущий и сценарист Ричард Докинз рассматривает обоснованность астрологии, лозоходства, гомеопатии и других научно неподтверждённых практик, и делает предположения о причинах их популярности. Включает, среди прочего, интервью с Дипаком Чопрой и Дерреном Брауном.

Рабы суеверий. Ричард Докинз. Враги разума. Часть первая

Часть первая, «Рабы суеверия». Указание на успехи современной науки и параллельный расцвет астрологии. Визит к газетному астрологу и безуспешное предложение ему эксперимента для проверки точности предсказаний, визит к медиуму С. Гудфеллоу, разговор с фокусником Д. Брауном. Посещение церкви спиритуалистов и беседа с медиумом К. Гамильтоном-Паркером. Эксперименты психолога К. Френча по реальности способностей лозоходцев. Интервью с мистиком С. Кумаром и философом-релятивистом С. Фуллером.

Ричард Докинз. Враги разума. Иррациональное здравоохранение. Часть вторая

Часть вторая, «Иррациональная служба здравоохранения». Критика отказа от прививок, спровоцированного шумихой в СМИ. Беседа с врачом-гомеопатом и критика гомеопатии как метода, не доказавшего эффективности, но финансируемого из бюджета Великобритании через Национальную службу здравоохранения. Разговор с психологом Н. Хамфри о возможном эффекте плацебо при гомеопатии.

Автор сценария: Richard Dawkins

Режиссёр: Alan Clements

Великобритания, Channel 4, 2007 г.


Перевод и дубляж сделаны командой Lafox.Net (2011)

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ееее докенз

27
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатия это вообще пиздец. А самый пиздец в том, что эти гомеопатические "лекарства" продаются в аптеках и активно втюхиваются фармацевтами. Один раз недосмотрел из-за стресса, купил гомеопатическое успокоительное, сука, до сих пор припекает))

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший мужик Докинз. Кстати, кто не видел как он читает письма верунов-мракобесов адресованных ему.Рекомендую. https://www.youtube.com/watch?v=wQhhRVvWYv0

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

вместо лозоходства прочитал лоховодство

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не боюсь, я не должен бояться.
Ибо страх убивает разум.
Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречу свой страх и приму его.
Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня.
И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего.
Останусь лишь я, я сам.