Вот, смотри. Достань мне, а?

На одной из улиц, по которой я ежедневно кручу педали на работу, есть дом с кошками. Они живут в подвале, выбираются на тротуар через вентиляционную дырку - там стоит пластиковая миска, кто-то их кормит. Сегодня еду - навстречу бежит котенок. Подросток - лапы длинные, ломкие, весь несуразный, как портовый кран, ухо покусано. Шпана, в общем. Бежит непосредственно ко мне и бодро так:

- Мя! Мя!

Слов не разобрать, но по интонации совершенно отчетливо читается:

- Дядь, а, дядь! А пойдем со мной.

- Привет. Тебе чего? - спрашиваю.

- Пошли, сейчас покажу.

Разворачивается, бежит впереди меня, показывает дорогу, иногда оглядывается:

- Давай, давай, тут недалеко.

Возле своей квадратной норы останавливается и лапой (!) показывает вверх:

- Вот, смотри. Достань мне, а?

Гляжу, а на кирпичном выступе стены в метре от асфальта лежит килька. Одна. Кто-то, похоже, из окна сверху бросил горсть - остальное уже съедено, а эта вот не долетела, застряла.

- Не вопрос, - говорю, - держи.

Снимаю кильку, бросаю в миску. Шпаненок тут же начинает есть. Протягиваю руку, чтобы погладить, он отстраняется:

- Не, руками не надо. Не люблю.

- Ну, бывай тогда.

Сажусь на велик, трогаюсь, и уже за спиной слышу короткое:

- Мя!

- Не за что.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Похожее было. возвращаюсь домой, часов 11, наверно. Темно. подхожу уже к своему дому. Прохожу мимо первого подъезда (сам во втором живу), ко мне из-под козырька выбегает кошак, черный, молодой еще, без ошейника, но видно, что домашний. И начинает тоже мявкать, подбежал об ногу потерся и к подъездной двери бежит, а та закрыта. Все понятно, подхожу. А двери у нас в подъездах кодовые. То есть не домофон, а просто кодовый замок. А я от другого подъезда кода-то и не знаю. Посветил фонариком, посмотрел, какие цифры больше затерты - потыркался, открыл дверь (прям джеймс бондом себя почувтсвовал). Черный радостно мявкает, об ноги трется. Ну, заходи, говорю. Он первый марш лестницы пробежал, остановился и смотрит на меня, типа, уж до квартиры доведи))) Не, говорю, дальше сам давай. Так он вернулся, еще раз об ногу потерся и убег. Вот запомнилось прям. А говорят еще твари неразумные)))

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Читал бегло, подумал, что речь про пацаненка дворового. Был удивлен. Пришлось перечитать...

203
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то кот действовал по учебнику "Как завести себе человека", но что-то не сработало :)

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть пост, где я рассказывала о "спасении" котят. Так на одного котенка меня привела собака. Я увидела ее, хотела накормить, но она не останавливалась и бежала, поглядывая на меня. Я за ней во дворы - а она к котенку подбегает и носом в него тычет. Он лежал на середине дороги во дворах и не мог никуда уйти, потому что его глаза были слеплены гноем с песком... Вот такая вот история :)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот, когда его гоняют соседские кошаки, приходит ко мне и зовёт за собой-"Меня обижают. Вьеби им." И ведет к тому месту, где его обидели. Иногда оглядывается-если остановился-ложится на землю и ждет.
раскрыть ветку