Вот что с этим делать?!

Здорово, Пикабу. Это будет мой первый пост.


Наверняка такие посты здесь уже были, либо просто кто-нибудь из пользователей с этим сталкивался.


"Как же всё меня достало"-подумал я сегодня утром и решил опубликовать этот рассказ.


Изложу по порядку то, чем я недоволен в жизни:

1. Институт. Учусь на 5-ом курсе технического ВУЗа нашей с Вами Родины, т.е. это первый курс магистратуры. Большой неожиданностью для меня стало то, что 5-ый курс не сильно-то отличается от всех остальных (учеба сейчас 4 дня в неделю, есть курсовые, лабы, лекции ну и все остальное, что в технич.вузах бывает). Главное, что дрючат по всему этому ничуть не меньше, чем на младших курсах. В моём понимании в магистратуре должна была быть хоть какая-то практика, а по сути программа топчется на месте и в который раз изучается одно и тоже, но под разными названиями. Также немного бомбит от того, что преподы ставят пары и защиты когда захотят, а не по расписанию (дело в том, что ВУЗ в Москве, а я живу в Подмосковье, и каждый день еду туда на электричке). Но пожалуй главная проблема в том, что для получения диплома, с которым берут на работу нужно потратить 17 лет жизни( 11 в школе и 6 в инсте). Мне 22 года, получается, что 16 лет из этих 22-ух я потратил на образование и это ещё не конец.

2. Семья. Живу в Московск. области. Вместе со мной живут родители, старший брат, его жена и их маленький ребёнок( квартира большая, так что места всем хватает). Вот с родителями связана  моя самая большая головная боль. Они просто не хотят воспринимать меня как взрослого человека. Постоянно дают советы и указания когда и как мне нужно поступать, и что делать. При этом кивают на брата( "вот посмотри-твой брат женат, есть ребёнок и работа  у него хорошая"). Тут ещё и жена брата пристаёт ко мне( "когда ты уже найдёшь себе девушку, а то мне одной скучно, не с кем посплетничать"). Я пока не хочу строить какие-то серьёзные отношения, так как не готов к этому, да и материально не смогу содержать свою девушку. Плюс ко всему мои родители не очень современные люди, с технологиями вообще не знакомы, поэтому когда на работе им надо что-то сделать на компьютере они сразу обращаются ко мне. Это, естественно, также не добавляет радости. Что ещё обиднее - это то, что мой брат-айтишник и хорошо в этом разбирается, но он по будням допоздна на работе. Кроме этого есть такая офигительная вещь как "дачный сезон" и тут я снова обязан ехать на дачу и помогать копать и сажать всякие овощи, которые рядом с домом на рынке стоят 20 рублей. Брат в этом не участвует (я его не виню, он 5 дней работает, ещё и ребёнка воспитывает- ему тоже нужны выходные).


В общем каждую неделю я утром в плохом настроении еду в институт, а вечером выслушиваю лекции на тему того, как же я неправильно живу.

Единственное, что скрашивает такую жизнь- это просмотр спортивных трансляций по выходным и встречи с друзьями в баре раз месяц.


Возникает вопрос:Что делать?!


Съехать мне некуда, на работу с дипломом бакалавра я не могу устроиться, на подработку тоже, т.к. 4 дня в неделю учусь. 


Обращаюсь за советом к тем, кто осилил эту стену текста.

P.s. К тем, кто не осилил тоже.

Вот что с этим делать?! Нусколькоможно, Уныние, Жизнь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Съезжать на любую съемную хату. Хоть в общагу. Перемены потрясающие...
Остальное либо придет само из-за появившихся проблем, либо ты вернешься к предкам назад...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала найти яйца, которые ты потерял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пить чай из валерьяны и спокойнее ко всему относиться. Работа, семья и деньги - дело наживное. Лучше займись чем-нибудь для саморазвития,  - с парашютом прыгни, на гитаре научись играть (если не умеешь), права на автомобиль/мотоцикл и проч. получи, не зацикливайся на учёба-дом-учёба,  но и не забивай сильно.

Автор поста оценил этот комментарий
В одном родители правы, уж точно: тебя нельзя воспринимать как взрослого, потому что ты не взрослый. Тут не на них надо обижаться, а на себя.
То, что я сейчас прочитал, приемлимо максимум для второкурсника.
Собственно один из главных признаков " возрослости" - способность принимать решения и нести за них ответственность.
У тебя есть только дискомфорт жизненный и рационализация собственного положения (самооправдание, грубо говоря).
Не нравится, что родители не воспринимают всезрьез? Так стань серьёзным.
Есть проблема - нет работы. Возьми и реши её, а не оправдывай, почему у тебя её нет.
Я хз, что у тебя за специальность, но вариантов куча - есть сменная работа, суточная, ночная в конце концов. Охранники сутки-трое работают. На заводах часто в ночь пашут. От пары дней прогулянных в месяц отчисляют разве что в медах. В конце концов, это другая проблема, но и она решаема! А боятся проблем - опять возвращаемся к "взрослости" и думаем.
У нас например в на 3м году обучения работало больше половины группы.
Лично у меня в 22 тоже ещё были комплексы подобные, но я уже отслужил, устроился на 2 работу по специальности(на первой 1.5 года отработал во время учёбы) и поступил в универ после года спокойной работы.
По жилью опять же, есть проблема - её можно решить тонной способов. В конце концов у бабушек часто очень дёшево комнаты сдаются.
А баба - дело наживное, нунахер парится.
З.ы. оскорбить не пытаюсь, просто тебе реально нужно дать самому себе пинок под зад.
Армия кстати может помочь-дискомфорта при переменах не будешь так боятся.
З.з.ы. за ошибки не пинать - с телефона.
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю так, всех конечно слушать можно и нужно, но и про себя не забывай, делай как хочешь сам, не забивая я голову.А то если себя в рамки вгонять какие-то , что ты должен там что-то или тебе необходимо, то можно засохнуть так годам к 30-35.Надо жить, а не существовать. Правильно тут кто сказал, что работа, семья деньги- это наживное. Просто делай что-нибудь и не сиди на месте, пробуй , ошибайся, а не просто думай, а пока будешь в движении придет и все остальное, причем порядок абсолютно не важен))