Вот что с этим делать?!

Здорово, Пикабу. Это будет мой первый пост.


Наверняка такие посты здесь уже были, либо просто кто-нибудь из пользователей с этим сталкивался.


"Как же всё меня достало"-подумал я сегодня утром и решил опубликовать этот рассказ.


Изложу по порядку то, чем я недоволен в жизни:

1. Институт. Учусь на 5-ом курсе технического ВУЗа нашей с Вами Родины, т.е. это первый курс магистратуры. Большой неожиданностью для меня стало то, что 5-ый курс не сильно-то отличается от всех остальных (учеба сейчас 4 дня в неделю, есть курсовые, лабы, лекции ну и все остальное, что в технич.вузах бывает). Главное, что дрючат по всему этому ничуть не меньше, чем на младших курсах. В моём понимании в магистратуре должна была быть хоть какая-то практика, а по сути программа топчется на месте и в который раз изучается одно и тоже, но под разными названиями. Также немного бомбит от того, что преподы ставят пары и защиты когда захотят, а не по расписанию (дело в том, что ВУЗ в Москве, а я живу в Подмосковье, и каждый день еду туда на электричке). Но пожалуй главная проблема в том, что для получения диплома, с которым берут на работу нужно потратить 17 лет жизни( 11 в школе и 6 в инсте). Мне 22 года, получается, что 16 лет из этих 22-ух я потратил на образование и это ещё не конец.

2. Семья. Живу в Московск. области. Вместе со мной живут родители, старший брат, его жена и их маленький ребёнок( квартира большая, так что места всем хватает). Вот с родителями связана  моя самая большая головная боль. Они просто не хотят воспринимать меня как взрослого человека. Постоянно дают советы и указания когда и как мне нужно поступать, и что делать. При этом кивают на брата( "вот посмотри-твой брат женат, есть ребёнок и работа  у него хорошая"). Тут ещё и жена брата пристаёт ко мне( "когда ты уже найдёшь себе девушку, а то мне одной скучно, не с кем посплетничать"). Я пока не хочу строить какие-то серьёзные отношения, так как не готов к этому, да и материально не смогу содержать свою девушку. Плюс ко всему мои родители не очень современные люди, с технологиями вообще не знакомы, поэтому когда на работе им надо что-то сделать на компьютере они сразу обращаются ко мне. Это, естественно, также не добавляет радости. Что ещё обиднее - это то, что мой брат-айтишник и хорошо в этом разбирается, но он по будням допоздна на работе. Кроме этого есть такая офигительная вещь как "дачный сезон" и тут я снова обязан ехать на дачу и помогать копать и сажать всякие овощи, которые рядом с домом на рынке стоят 20 рублей. Брат в этом не участвует (я его не виню, он 5 дней работает, ещё и ребёнка воспитывает- ему тоже нужны выходные).


В общем каждую неделю я утром в плохом настроении еду в институт, а вечером выслушиваю лекции на тему того, как же я неправильно живу.

Единственное, что скрашивает такую жизнь- это просмотр спортивных трансляций по выходным и встречи с друзьями в баре раз месяц.


Возникает вопрос:Что делать?!


Съехать мне некуда, на работу с дипломом бакалавра я не могу устроиться, на подработку тоже, т.к. 4 дня в неделю учусь. 


Обращаюсь за советом к тем, кто осилил эту стену текста.

P.s. К тем, кто не осилил тоже.

Вот что с этим делать?! Нусколькоможно, Уныние, Жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, у меня для тебя плохие новости: учиться тебе придётся всю жизнь, как в профессиональном плане, так и бытовом.
Во-вторых, наверно, ты живешь с родителями и etc, а не они с тобой. Съедь в общагу, устройся на работу. Я в универе работаю и у нас у магистрантов пары вечером стоят. У вас днем?
И голова будет забита другими мыслями, и от картохи отмажешься.
В-третьих, бойся желаний: преподы, скорее всего, могут и более глубокие темы давать, только вот потянешь сам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат(с) Уинстон Черчилль

Это про поучения родителей.

2.Съехать в общагу не могу, так как она заселена первокурсниками. Пары стоят днём. На работу пытаюсь устроиться, но написал в посте почему не получается.

3.Для того, чтобы узнать потяну ли более глубокие темы, надо их начать изучать. Пока я не попробую- не могу знать как всё сложится.


В любом случае спасибо за развернутый коммент, хотелось бы еще услышать какие-нибудь советы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем переходить? Я на очке 4 и 5 курс уже по специальности работал и на квартиру и на пожрать хватало, и даже подарочки родителям привозил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Завидую Вам, если честно.

А как у вас получалось совмещать работу с учебой? Много выходных было?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пойти в армию. После того, как отслужижишь, все вышеописанные переживания потеряют остроту и актуальность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал над этим вариантом. Боюсь, что после возвращения домой не хватит сил опять идти в универ доучиваться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добей ты уже это образование несчастное, что тебе тут осталось доучиться?
и начиная искать варианты работы, ищи конторы крупные по своей специальности (мелкие крайне не советую) и смотри что им нужно проходи пока есть время аттестации и сертификации "добровольные", в общем готовь булки к дальнему самостоятельному путешествию. поверь съезд от родителей плюс минус полгода тебе погоды никак не сделает. И у большинства преподы *удаки, родители нагружают и все в таком духе.
Можешь пока пробовать подрабатывать, деньги откладывать на будущие переезд, но лучше время потрать на самообразование. Как ты сам говоришь - универское образование отстало, так что тебе нужно его нагонять другими силами.
Нууу и еще как вариант - попробуй устроится на работу по специальности в должность "принеси-подай". Если вариант получится, то когда ты закончишь учебу - тебе проще будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу и еще как вариант - попробуй устроится на работу по специальности в должность "принеси-подай". Если вариант получится, то когда ты закончишь учебу - тебе проще будет.

Этим сейчас и занимаюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Осуществи свою мечту детства и тебе сразу станет легче. Лично я себе с пол года назад добика завел и теперь им занимаюсь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Осуществи свою мечту детства и тебе сразу станет легче.

Пожалуй, да. Это хороший совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вообще надо бы рассмотреть такой вариант.

Спасибо за дельное предложение

Автор поста оценил этот комментарий
На заочку перейти на вариант?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет заочки на моей специальности. У нас вообще в инсте её почти нет

показать ответы