Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине.

Прочитал тут пост об обмане при покупке. Решил поделиться маленьким советом от себя.

Работал некоторое время назад на продаже мяса. Занимался в основном доставкой его в точку продажи. Когда решили открыть еще одну точку, пришлось нанимать еще одну продавщицу, о которой и речь. Ей купили вторые весы и поставили торговать. Как-то я заглянул к ней, посмотреть как работает, как общается с бабульками и заметил одну вещь. Весы, которые я сам лично покупал и проверял при покупке, вдруг оказались без одной горизонтальной черточки, со стороны покупателя. Это не было видно при простое, а вот когда кладешь товар и цифры начинают бегать, становится видно, что одна восьмерка превращается в ноль. Подумал, что это странно, но ничего не сказал и обошел кассу с другой стороны, когда продавщицы не было рядом. С другой стороны на меня вместо сплошных нулей смотрело значение 80.

Как выяснилось позднее, она оторвала защитный экран с циферблата и фломастером закрасила эту полосочку на значении в 80 грамм (фон циферблата черный, цифры загорались оранжевым, но фломастер не пробивали), приклеила все назад, а вес отрегулировала так, что пустые весы показывали те самые 80 грамм. Соответственно, все, что у нее купят будет легче. Для понимания, стограммовая шоколадка показала бы 180 грамм, и если ее стоимость не за штуку, а за вес, пришлось бы платить как за две шоколадки.

Вроде восемьдесят грамм мяса - это немного, когда покупают в основном от килограмма, но посчитали, что за день у нее набегает сумма в карман больше, чем ей платили за смену.

Обращайте внимание на бегающие цифры при взвешивании. Если заметили и есть возможно пожаловаться, делайте это, проверяйте на контрольных весах и так далее.

Еще один момент - большинство цифровых весов, в спокойном состоянии при значении 0 (ноль) показывают покупателю [______0] а не [___0.000]. В последнем случае, как раз стоит пристальнее наблюдать за взвешиванием.

P.S.: Те, кто решил воспользоваться этим способом после прочтения - горите в аду!

Восемьдесят грамм. Или как вас могут обмануть в магазине. Продавец, Обман, Весы
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, каким маркером лучше воспользоваться? Перманентным для компакт дисков или обычным для бумаги?
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был торгашом.... А я таки был торгашом лет 10. Правда было это ещё лет 10 тому назад. Так вот... Весы электронные они "заряжаются" на раз. Любой весовой мастер вам такой апгрейд произведет, что хоть стой, хоть падай. И на ВСЕХ весах в магазине. Мало того, в мясном и в овощном отделах весы "заряжены" обязательно. Коробка бананов за ДЕНЬ... усыхает на 5-7%, мясо тоже усыхает так же. Продавец просто не отчитается, жадные хозяева не дают на усушку скидку - заряжают весы и перекладывают все на плечи покупателя.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
На рынках обвешивают практически все, я просто при покупке прошу обнулить весы. Обычно продавцы это делают "без вопросов", но когда начинают залупаться, я достаю из кармана телефон(вес которого я знаю) и предлагаю взвесить. И говорю ,что если вес совпадёт с моим, я без проблем извинюсь. Так вот, я ещё ни разу не извинялся, продавцы обнуляют весы ))) Ниже фото тела с наклейкой с весом. Тело можно взвесить в любом гипере.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял. Если она закрасила поперечную палочку, то это будет видно на других цифрах. 3 без палочки, 5 без палочки и т.д..

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я, довольно-таки долгое время, администратором на большом продуктовом рынке и подобного насмотрелся!! Могу сказать вам со 100% уверенностью - обвешивают все!!!!!!!!! Мясо, овощи-фрукты, кондитерка, куры гриль, колбасы... С одной стороны, я продавцов могу понять - зарплаты низкие, рублей триста за выход плюс пара процентов с выручки, а с другой стороны некоторые просто по-свински перегибают палку!!! Но обвешивают не всех! Стараются бабусек не обвешивать у них и так пенсии маленькие, в основном молодых, либо тех по кому видно, что при деньгах!!

Вышеописанного способа, честно признаться, я не слышал и не видел!! И какой-то он муторный! В Омске просто вызывают мастера, который настраивает весы, и стоила эта процедура всего 1300 рублей, если я не ошибаюсь!!! При чем я слышал от продавцов, что на одном омском рынке продавцы платили администратору, чтоб та закрывала глаза на подкрученные КОНТРОЛЬНЫЕ весы!! А проверки... проверки это отдельная история!! Если без мастера, то делают следующую штуку... привязывают к краю весов леску, но чтоб длина не доходила до пола, а к ее концу привязывают картонку, которая сверху весит, с снизу лежит уже на полу! Получается своеобразная такая педалька! В момент когда продавец ложит (или кладёт, всегда путаю, простите, а гуглить лень) товар на весы, она незаметно наступает на педальку, леска натягивается, весы показывают, соответственно, вес больше!!

Ловил молочницу, когда она жирную сметану водой разбавляла... а рубщик мяса рассказывал такой способ обмана...

Берут, предположим, кг мяса, половину отрезают и себе в карман! Затем наливают в тазик очень холодной воды, засыпают лед и кидают туда оставшиеся пол кг мяса!!! Так как вода холодная, мясо начинает ее в себя впитывать и набирать недостающие пол кг (говорил, что вода должна быть прям очень холодной, с теплой так не получается)!!! Затем этот кусок водяного мяса перекручивают в фарш и продают!!! Честно говоря не знаю, правда это или нет (хотя смысла ему мне врать не было), но когда из покупного фарша делаешь котлетки и начинаешь жарить - ужариваются они "огого" как!!!

И быстренько на счет проверок!!!  Приходили ко мне в кабинет, периодически, две бабуськи с корочками, толи ветеринаров, толи санэпидем, толи еще какой хрени, чесно говоря, даже не всматривался, мол пришли вас проверять!!! Пришли - так проверяйте! Ходили по точкам, искали косяки (отсутствие сертификатов на продукцию, просрочка, весы...) Выписывали каждой точке бумаженцию-штраф рублей на 200-300, так точек 10 обходили и с довольными мордами сваливали!!! )) Честно говоря, у меня было такое ощущение, что они уже давно на пенсии, а эти корочки оставили себе, чтоб на пенсии подрабатывать!!! При чем когда я первый раз с ними столкнулся было забавно! Они пришли, корочки показали и сидят! Сидят и молчат! И я молчу... Секунд 30, наверное сидели, потом они встали и пошли проверять! Мне потом только, опытные матерые продавцы сказали, что обычно они не ходят, не проверяют, а ждут когда администратор сам по точкам пробежится и деньги для них соберет!!! Но я был молод и глуп, и тем самым приучил на будущее бабусек носиться по всему комплексу самим!! ))

Вот такой вот беспредел, друзья...

раскрыть ветку