Вопрос от первокурсника IT-ВУЗа

Всем привет!


После моей первой сессии, с большим трудом сданной моей группой (19 из 24 лишены стипендии) я закономерно задумался: а надо ли оно мне? С этим вопросом я хочу обратиться к пикабушникам, работающим в сфере разработки программного обеспечения не первый день.


Курс программирования мне нравится, Java мне интересна, сам начал изучать JavaFX, без пинков от преподавателей, но остальное... Имеет ли смысл изучать математику с заучиванием доказательств теорем в течение трех семестров? ВУЗовский курс физики пригождался на практике в какой-то сфере? Изучение ЭВМ, разработанной в стенах ВУЗа в восьмидесятых, с тех пор так ни разу и не реализованной в железе?


Если честно, немного "подгорает". Спасибо за то, что прочитали, надеюсь на ответ :-)

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз говорилось: ВУЗ не дает знания, ВУЗ дает методики получения знаний.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

знания лишними не бывают, а горит после первого семестра у всех. Просто никто после школы учиться не умеет, думают, что уже, по меньшей мере, академики. Я только к третьему курсу раскачался, так что давай студент, дерзай, хватит ныть.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радостно выпускался из ВУЗ'а думая, что ТАУ и СУЭП (Системы Управления Электро Приводом) мне не пригодятся. Равно как физика с матаном и тем более химия. Сейчас я произвожу автоматизацию станков, наладку ЧПУ и лазеров. Плюс процессы термообоаботки металлов и сплавов. Короче - мне ВСЁ пригодилось и по сей день пригождается. Не сами данные на обучении, но основы и понимание принципов, заложенные на парах.
Так что учись, камрад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря чем хочешь заниматься. Если писать корпоративные сайты и приложения, то, в принципе, можно обойтись парой книг, прочитанных самостоятельно. Если чем-то серьёзным типа созданием игр на собственном движке или дата-майнингом, то без серьёзной теоретической базы никуда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДИПЛОМ тебе нужен, ребёнок. Лишнее и так потом забудешь.
Ты на вакансии глянь нынче - с убощиц высшее требуют! Типа филолог с красным димломом более правильно тряпкой пол моет, чем Айгуль из юрты с тремя параграфами букваря.
Вот это главное, увы - та самая бумажка ("корочка"), без которой ты в 90% окажешься ненужной какашкой.