Вопрос

Вопрос Мама, День рождения

Как использовать френч-пресс?

-Мне надо измельчить зерна или просто положить их в френч-пресс? Как использовать френч-пресс если я хочу сделать кофе с молоком, а не с водой? Извините за эти глупые вопросы, мне 13 и я пытаюсь показать маме на ее день рождения, что она особенная

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 29...Что такое френч-пресс? Надо ли туда молоть зёрна? И реально, почему люди не заваривают кофе кипящим молоком, а сначала делают это водой, а потом доливают молока о_О

раскрыть ветку (89)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
183
Автор поста оценил этот комментарий
Он для кофе?! вот это новости)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий

И для чая и для кофе, универсальная штука.

раскрыть ветку (37)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Носки отжимаются тоже неплохо.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу в кофе?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее в чай
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Так это Пуэр!
раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, кто пуэрнул?

22
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он молоко взбивает для всяких капучино

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но.. как?!?!

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Наливаете туда подогретое молоко, немного, на 2 пальца, и фигачите поршнем вверх- вниз много раз, и получается крутая пена

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не верю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я верю. Но доказательства бы глянул. Может там история покруче тёрки с сыром...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо товарищ! а то у меня френч-пресс на балконе в шкафу 3 года лежит, без дела. Сейчас воспользуюсь советом вашим!

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только руку не забыть смазать, чтоб поршень хорошо скользил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не стоит называть это пеной для капучино.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали?

У меня нет кофемашины дома. И каппучинатора соответственно. Меня такая пена устраивает. Тягучая и мелкопузырчатая.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пробовал. Когда появилась кофеварка, с приготовлением пены в капучинаторе были проблемы, ну не получалась она у меня. Поэтому некоторое время взбивал во френче. Потом когда до меня доперло, что дорогой кофеагрегат простаивает, а я долблю пену во френче, пришлось учиться взбивать в капучинаторе. Теперь чувствую разницу.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем она?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но во френче правда можно сделать хорошую пенку. Вот, несколько лет назад делал видео.

https://youtu.be/c2Bjs5g6n2w

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильная пена!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это стаут/портер?? 🤤. Или квас?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай без заумных слов. Тёмный квас. Вечером не ездий на машине.. скажи насмарк и кости ломит. Не спались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я чай завариваю в капельной кофеварке - заварка - жесть, практически черная...

5
Автор поста оценил этот комментарий

не, он только для кофе. для чая его чистить заебешься, чаинки в сетку впутываются. для чая есть огромное количество более удобных чайников.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Под водой споласкиватся на раз. Если нет-разбирается. И споласкивается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

геморрой же, ну. зачем страдать и самому себе лишний стресс придумывать? 150-200 рублей и проблем нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чём геморрой? Сполоснул и готово

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот оно что... Я так пару таких чайников загубила. Теперь понятно в чем дело

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а где заваривать чай что бы сетки не было?) Ситечки-сетки, чайники с заварником-тоже сетки)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом чайнике с краю пружина идёт, в обычных чайниках нет ее. А именно туда впутываются чаинки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормально промывается сильным потоком воды. А вот то что образуется чайный налёт - его да, хрен отмоешь от сетки... можно разве что с лимонной кислотой прокипятить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно прокипятить в растворе воды и ускуса. но на свой страх и риск, мощная штука=)

И все проще, если есть посудомоечная машина.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке. И кто-нибудь знает как в нем кофе варить?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Заливаешь молотый кофе кипятком. Три минуты постоит. Перемешать. Медленно давить поршнем. Вуаля - эспрессо готов. Не такой как в автомате, но вполне приличный.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не эспрессо. А просто чёрный кофе или фильтр кофе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть эспрессо - из пресса?

Автор поста оценил этот комментарий

Перемешать в смысле взболтать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

stir, do not shake

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, это как с коктейлями, Стир - перемешать ложкой, Шейк - взболтать в шейкере. Перемешать и взболтать разные вещи)

Автор поста оценил этот комментарий

В нём ещё отлично взбивается молоко

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал мой знакомый, когда забыл название девайса - инглиш пушер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как называется этот заварник!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молоть зерна нужно для лучшей экстракции (заваривания), по этой же причине используют воду, а не молоко, т.к молоко грубо говоря - это жидкость которая уже насыщена компонентами и она не сможет в должной мере экстрагировать вещества из кофе. Вообще есть даже рекомендуем нормы минерализации воды, для лучшего заваривания.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этот пресс многие приспособились чай заваривать, а фигли - чаинки остаются под поршнем, и ситечко не надо. А кофе я даже не пробовал там заваривать, подозреваю что херня получится

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Он для этого и был изобретен (для кофе)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что изначально он был придуман для кофе. Но так исторически сложилось, что люди решили для чая отлично будет, да и зачем разбираться то? Вот и повелось, что для чая вот эта фигня (название тоже не особо запоминают)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но согласись, чай во френче прекрасно заваривается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без него неплохо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно просто разное. Кофе заваривают под высоким давлением воды (рожковая кофеварка, кофемашина, капсульная) или просто горячей водой (капельная кофеварка, френч, стакан), вкус получается разный. Кому что.
Вообще с кофе миллион тонкостей, от толковых моментов, заметно влияющих на вкус до изолированного лампового кабеля питания кофемашины на деревянных подставках.

Автор поста оценил этот комментарий

Если уметь делать и подобрать сорт кофе под свой вкус, выходит вкусно. У меня пока не получается верное соотношение кофе и воды найти. Вроде сам черный кофе неплохо получается, но стоит добавить капельку молока или сахар, и вкус кофе как будто вообще пропадает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть мерная ложка, была в комплекте с фрэнчем вроде. 2 такие ложки на 500 мл. Измерил объем, столовая ложка с большой горкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Я варю сразу с молоком в микроволновке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И кофе растворимый, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй 1:18 - часть кофе к 18 частям воды.

Автор поста оценил этот комментарий

А, так он для кофе сделан. Теперь понятно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что называть херней. Хуже конечно приличной кофе-машины, но в целом пить можно

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кофемашина(эспрессо) и френч пресс готовят принципиально разный кофе. Тут скорее на вкус и цвет фломастеры разные.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если я вам скажу, что в кофемашинах тоже стоит френч-пресс? Только давление там в разы другое. Слышали во время приготовления затишье такое с поскрипыванием/похрустыванием, а потом как загудит и жижа литься начинает? Вот это и есть он.

Основная причина поломок, кстати, необслуживание данного агрегата, что приводит к засору и заеданию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы хотите сказать, да в кофемашине тоже есть сеточка и вода.

Есть френч пресс, как сосуд с этой сеточкой, а есть френч пресс как способ приготовления кофе в этом сосуде. Обычно, когда говорят про френч пресс, имеют в виду именно второе. А способ этот явно предполагает отсутствие дополнительного давления. При приготовлении эспрессо вода пропускается через кофе, а не настаивается вместе с ним.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь пресс - от англ. press - давить. Разное давление.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В эспрессо мы выдавливаем из кофейной таблетки напиток. Во френч прессе давление почти не меняется, и это давление на используется для приготовления, мы давим уже готовый напиток, чтобы убрать лишние частицы кофе из воды и остановить процесс экстракции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно!)

Автор поста оценил этот комментарий

Кофемашина (приличная) готовит не только эспрессо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно кофемашина готовит напитки на основе эспрессо, сам эспрессо, разумеется, и воду/молоко. Эти напитки отличаются друг от друга, но их принято объединять,когда мы говорим про кофе в целом, т.к. по способу приготовления они не так сильно отличаются друг от друга, как остальное от этих напитков.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно я и пользуюсь кофе-машиной

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Я как то остался у сестры  на ночь. А у них ночевал индус по работе ее мужа. Вот утром встаю я, и индус собирается пить кофе .
Он берет пакет холодного молока, наливает в кружку и засыпает это парой ложек растворимого кофе.
Пьет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если подогретьмолоко, лучше сливки, и ещё какую-нибудь плюшку получитсч лёгкий завтрак. Вариант: в молоко добавить чуток сливочного масла.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал что не заваривают? и чай и кофе можно заварить/сварить на молоке

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечают знатоки: для экстракции Кофе нужна специально подготовленная Вода с нужным количеством минеральных веществ и нужным уровнем pH. Молоко под эти характеристики не подходит. Как и не походит дистиллированная или минеральная вода.


http://scae.com/images/pdfs/AST-LIVE-2016/Water-Composition-...

Автор поста оценил этот комментарий
Я завариваю
Автор поста оценил этот комментарий
Экономят
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку