Во всем виновата Москва

Я вырос в Сибири и у нас распространен, так называемый, региональный сепаратизм. Суть проста - мы живем плохо, потому что все деньги забирает Москва. Газ наш качает, нефть нашу тырит и в реки ссыт.


Сепаратизм этот в первую очередь выгоден местным властям и бизнесменам.


- Почему дороги нет? - спрашиваю люди у губернатора

- Москва деньги забрала - отвечает губер и покупает дачу на Мальдивах.


- Василь Иваныч, а где ж зарплата? - спрашивают работники у хозяина магазина

- эх, деньги нет, налоги душат, Москва все забирает - сокрушается хозяин и покупает сыну крузак новый.


А когда в город пришел федеральный продавец электроники, все отцы города написали петицию, дескать мы тут на благо города налоги платим, а эти Москвичи нас выдавят.


Но при некотором рассмотрении выяснилось, что как раз у федеральной компании белые зарплаты и налоги она платит в региональный бюджет куда больше, чем серые магазинчики. это раз. Два - зарплаты продавцам там 25-30 тысяч, а не 15, как у местных бизнесменов. Три - цены на электронику оказались ниже, ведь местные делали 100% наценки, а москвичи - 30%.


Выводы сами делайте.

117
Автор поста оценил этот комментарий
А в госучреждениях, особенно в сфере здравоохранения, прям перед начислением зпл, прям зачитывают почему меньше денег получат санитарки да медсестры:олимпиада, крымский мост, санкции, выбери сам. Только главврач да замы его премии стабильно получают, работают видать много, умаялись, бедненькие.
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
- Василь Иваныч, а где ж зарплата? - спрашивают работники у хозяина магазина
- эх, деньги нет, налоги душат, Москва все забирает - сокрушается хозяин и покупает сыну крузак новый.

Я, как сибиряк и директор магазина, сразу представил как говорю продавщицам, что всё ушло на налоги, типа потерпите, а они такие "ты охуел чтоли блять, у нас месячный вал полтора миллиона, а налоги, по словам бухгалтера, даже с учётом квартального енвд, 120 тыщ, гони сука бабки блять", и я такой "ой как же так, не прокатило, признаюсь, коплю на крузак, в чулок складываю, а не беру кредит, как белые люди". Просто не представляю в какой деревне должна прокатить такая хуйня про налоги.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика Краснодарского края скоро у "местных" только ларьки и парикмахерские останутся. Потому что все крупные торговые площади заберут федеральные сети.


У нас "местные" опомнились, когда уже слишком поздно было...

раскрыть ветку
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как москвич подверждаю. У меня дома три трубопровода из Сибири, один с нефтью, другой с газом, третий с сибирскими налогами. А канализация прямо в Лену, на след.год собираюсь на Енисей перейти.
раскрыть ветку
367
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то всё стране кажется, что Москва и Питер это вообще не Россия, и там всё во благо людям и зарплаты и всё дают чуть ли не бесплатно.


Всем как вы говорите региональным сепаратистам, стоит приехать и посмотреть. И маленький пример от меня лично:


Небольшой бизнес в Хабаровске (Яркий пример глубинки нашей родины) , (игрушки и RC модельки)


Маленький офис - склад за 12 тыщ рублей, товара на тысяч 200-300, небольшой сайт и по 20-30 тыщ в рекламу. В результате профит 150к в месяц, 100% наценки ? Да легко! можно даже 125% =)


И тот-же масштаб в Питере, Офис - 90 кусков, можно конечно и за 30, но на бензин прокатать получиться ровно столько-же.  


Товара на 200к ? Вы смеётесь ... Немного другой опт, немного другие циферки... Давай 3 млн хотя бы или бери чуть ли не в розницу.

Товар из Китая ? ... Не друг извини, везти далеко дорого, а если конкуренты прознают запишут бумажками до смерти.


Конкуренция ? ... В Хабаровске я был один на весь город, тут 70 компаний. 100% наценки ? нее едва ли можно сделать 35%

20 тыщ на рекламу ? Хватит на 2 объявления на остановке... Выкладывай 350-500.


И резюмирую:

Доходность в регионах в 5 раз выше с тем-же капиталом. Другое дело там этот самый капитал брать не особо есть где. Но это уже другая история.



Тем кто поехал работать с залитыми мечтами глазами... и зарплатой 80 тыщ... Пожалуйста только вы будете работать с раннего утра до поздней ночи, и в транспорте проводить по 2-3 часа каждый день.


Платить за квартиру 35к, а если вы с семьёй то все 60. Пиццы за 200 рублей уже не будет, придётся платить 500, А что бы сходить в кино выкладывать все 1500 =)


Цифры станут больше, а жизнь ваша врят ли лучше.

раскрыть ветку