Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Во Львове нашли учебник по английскому языку со словом «хохол»

Во Львове нашли учебник по английскому языку со словом «хохол» Новости, Хохол, Украина, Львов, Учебник, Английский язык, Политика

Житель Львова рассказал в Facebook, что нашел в одном из городских книжных магазинов учебник разговорного английского языка с вкладышем о нецензурной лексике, в котором содержится слово «хохол». В табличке-схеме таким образом объясняется словосочетание ukrainian farmer (в дословном переводе «украинский фермер» — прим. «Ленты.ру»).


«У меня большой вопрос к книжному магазину: что эта литература делает у вас на полках?» — пишет пользователь.


Он также указал имя автора учебника — это Светлана Варшавская, имеющая во Львове собственное издательство и лингвистическое агентство. Ее книги также печатаются в городских типографиях.


Пользователи в комментариях возмутились употребляемой в тексте учебника лексикой и, в частности, предложили автору книги переехать в Россию. Другие отметили, что нужно пожаловаться на Варшавскую в прокуратуру или Службу безопасности Украины.


Хохол — уничижительное или оскорбительное, иногда шутливое прозвище украинцев. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля.


В 2015 году Facebook стал активно блокировать аккаунты русскоязычных пользователей, употребляющих в записях слово «хохол». Администрация соцсети пришла к выводу, что оно сопоставимо с неполиткорректным «ниггер».


https://lenta.ru/news/2017/02/19/hohol/

Новости

26.8K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Одно непонятно - почему во Львове учебник на русском ?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. А выше "чма" — неправильно. Не склоняется. Вообще, ничего оскорбительного я в слове "хохол" не вижу. Кстати, упоротых западенцев, вернее называть, наверное, рагулями. Хохол, для меня лично, что-то ироничное и больше доброе с наивной хитрожопостью, но никак не оскорбление прямое. Большинство западенцев, для меня, к сожалению, или, к счастью, не хохлы, а никто. Т.е. с большинством я бы дел не имел или был весьма аккуратен. Это стереотипично и, наверное, неправильно, но как есть.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Варшавская С.

Учебник ненормативной лексики английского языка

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
я украинец, но хоть убейте, не понимаю что такого в слове "хохол"? хохол себе да и хохол, че такого-то? да и "москали" мне как-то ругательство не напоминает, москаль как москва, типа московский, русский одним словом... по мне наоборот они какие-то панибратские, душевные что ли... хохлы и москали.
105
Автор поста оценил этот комментарий

бедные хохлы, сколо как ниггеры будут новые слова выдумывать для себя, афроамереканцы блин.

раскрыть ветку