Вляпался

Сломался у жены планшет lenovo. Забили в поиск сервисный центр lenovo, первым результатом стоял сайт lenovo-repair.ru

Созвонились, оператор сказала, что девайс заберет курьер, мастер проведет диагностику, дальше озвучит цену ремонта, если цена вдруг не устроит, оплатим диагностику ровно 450 руб. и нам отдадут планшет. На диагностику просили сутки.

Приехал курьер, забрал. Как всегда бывает, сам дурак, подмахнул акт приема-передачи не глядя на мелкий шрифт. Т.к. сервис выбирала жена, я был уверен что речь идет именно об авторизированном центре lenovo.

С диагностикой тянули три дня, ссылаясь на какие-то "трудности". Прозвучал первый тревожный звонок. После этого погуглил и понял что конкретно вляпались.

Суть мошенничества: у них сеть сайтов (адреса смотри в тегах). Забирают технику, затем вымогают 1500-2000 за диагностику. Ремонтом, скорее всего, не занимаются.

Сегодня позвонил некий товарищ "мастер" озвучил цену. Не знаю насколько она адекватна, 3600 перепайка контроллера цепи питания. Но я сказал что заберу планшет, и вот оно - диагностика будет вам стоить 1500 руб (мелким шрифтом у них в акте прописано "ОТ 450 ДО 2000 руб")

Я сказал что оплачу 450, т.к. ровно столько было озвучено в телефонном разговоре с их сотрудником. Записи всех разговоров имеются.

Спросил что будет, если я отказываюсь платить 1500. На вопрос, вернут ли технику в этом случае, сказали что вернут, типа напишешь отказ от оплаты и тобой будут заниматься юристы.

Естественно, никакой отказ я подписывать не буду. Договорились что они "готовят технику к выдаче" я подъезжаю забирать. Готов оплатить 450, как было оговорено. Если не отдают буду писать заявление в полицию, но не уверен что это поможет. Планшет брал год назад за 14000.

Гугл говорит, что офис у них липовый, под любыми предлогами избегают того чтобы клиент приехал туда и забрал свое имущество. Получить его можно только с курьером. Так что не знаю как там будут дальше развиваться события.

Морали нет, ценные советы приветствуются.

Ну и конечно не ведитесь на этих товарищей, наказать их я так понял вряд ли получится, т.к. пострадавших очень много, а они все еще благоденствуют.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Капец,это все жена виновата!А вот если бы ЯЯЯЯЯ искал... Всегда так.А отзывы этот Я что не почитал хотя бы?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читаете внимательно? Я в чем то ее обвинял?

Могу добавить, что ошибиться было очень легко, т.к. сайт этот вылазит первым в поиске именно по запросу на брендовый/авторизированный сервис, и оформлен соответственно.

Я лишь попытался объяснить, ПОЧЕМУ так произошло. Она лазила в телефоне, искала сервис. Когда речь идет о ЕЕ имуществе, я не лезу. У нас в семье так. Могу еще раз повторить - ответственность полностью на мне. Не проверил, не проконтролировал, подписывал не глядя.

Я сюда не жалиться пришел, а предупредить, ну и советы послушать. А так, ну всякое случается. В жизни обычно так и бывает - раз огородился, два огородился, три, и т.д., а раз на десятый расслабился и тебя все-таки кинули.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
сайт этот вылазит первым в поиске именно по запросу на брендовый/авторизированныйсервис, и оформлен соответственно.

такое не считается критерием еще года с 11 мб и раньше, а леново вообще часто встречаются такие конторки и к каждой появляется у меня уже лампу с котом прикладывать
странно что ее планшет полностью ее, он по идее общий просто в ее пользовании внутри семьи
п.с. не авторизированный, а авторизованный =)
документы о приеме планша курьер дал?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что странного? Вы когда телефон покупаете, он в семье тоже общий, а у вас только в пользовании?
Ну может и с 2011, я не знал. Мне вот казалось что в топ кого попало не пускают, даже за деньги. Теперь жизнь научила)
Курьер дал акт приема техники.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто в первую попавшуюся,там еще были бы шансы нарваться просто на мелких аферюг,а в лохотрон из топа поиска яндекса или гугла.Я давно заметил что все лохотроны и конторы аферистов тратят кучу бабок для продвижения в топ.

Понял это когда занялся продвижением  рекламы по своих услуг  и выяснил что она теряется среди сетевых посредников.И всем плевать что у них расценки ровно в три раза выше рыночных,а работают случайные люди за половину суммы.В верхних строчках поиска -значит надо брать.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Для меня до сих пор как то немного диковато, что такое возможно. Ну то есть такая ситуация, что мошенники сидят в топе, маскируясь под официалов сразу нескольких крупнейших компаний, кидают сотни, а может и тысячи людей, и им за это ничего не бывает. Частично, топ и ослабил бдительность.

Это как раньше верили просто любому печатному слову. Написано в газете - значит правда.

Сейчас если в топе - значит надо брать.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@nipp, ну если бы выбором сервиса занимался я, этого бы не произошло. Так совпало, жена искала сервис, я общался с курьером. Ее планшет, вроде ее устроили озвученные условия.

Ну и да, в посту же написано, сам дурак, спорить с этим не собираюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно с вами связаться?? Я с ноутбуком вляпалась!! В ВК моя страница или на почту http://vk.com/id6030923
Mariya.bezuglaya.92@mail.ru
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной?.. Да там ничего интересного. Планшет вернули, оплатил 450 руб. Вроде полиции испугались. У меня все телефонные разговоры пишутся, я поставил в известность об этом при разговоре. Ну типа оператор при первом звонке называла сумму за диагностику РОВНО 450, ни больше ни меньше. Сказал что буду подавать на мошенничество, они сказали давай. Потом позвонил курьер, сказал что привезет планшет. Привез, забрал 450. А планшет завели с пол тыка в другом сервисе, и денег не взяли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ребята не меняются, в свое время меня нелегкая  занесла к ним на работу! Не на долго, но занесла! Это сервисный центр "руки из плеч". Они поэтому и чикиряться! Репутацию берегут! Находятся по адресу маршала бирюзова 1, там обычно лежит вся техника, а операторы сидят на народного ополчения дом к сожалению не помню, года 3 уже прошло. На ремонт не соглашайтесь от слово совсем, там в процессе всплывут еще поломки, отдадите как за новый! И удачи вам!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Я лошара так ноутбук сдала в ремонт, они мне счет на 7 или 8 тыщ выставили, я грю, забираю, они диагностика 4500, я - пшли нах, написала на них заяву в полицию за вымогательство денег, домой ноут привезли...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
платил что-нибудь в итоге?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я только не понял, в чём наебалово? Почему нельзя за 3600 у них починить, если они берутся?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Маскировка под официалов, заманивание клиентов

2) Врут о ценах, по телефону говорят строго 450 диагностика, в реале до 2000

3) можно за 3600 починить, но не уверен в адекватности цены, особенно после того, что о них пишут в интернете и после вранья. К тому же, не факт что они вообще каким то ремонтом занимаются. Часть людей пишет, что после того как согласишься на ремонт тупо тянут время, потом возвращаемся к схеме оплатите диагностику за 1500. Есть еще вариант что цены завышены, они отдают в сторонний сервис и жируют на разницу. Плюс, озвучено было что цены на ремонт примерно по 500 руб. за позицию, на сайте та же информация.

В общем, согласитесь, забрать нашу собственность это наше право, и заплатить твердо озвученную представителем компании цену тоже было бы правильно.

А так - прямое наебалово и недобросовестное ведение бизнеса. Ну и вымогательство налицо, до шантажа невозвратом устройства правда пока не дошло,  но не исключаю этот вариант.