Вкратце о босмерах

Вкратце о босмерах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Босмеры, Okiir, Rob-joseph, Delorean7, Sinealas
Босмеры, как вам, должно быть, известно - это низкорослые обитатели лесов Валенвуда, которые едят всё, что угодно, кроме растений, пьют свиное молоко и живут на деревьях. При этом они умудряются быть древним народом с не менее древними традициями и культурой. Именно об этом народе я и хочу рассказать сегодня.
Вкратце о босмерах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Босмеры, Okiir, Rob-joseph, Delorean7, Sinealas

Начать рассказ о босмерах следует, пожалуй, с Зелёного пакта, который и определяет столь необычные культурные черты этих меров. Зелёный пакт - это не свод правил, которые когда-то придумали древние эльфы, а вполне естественный природный закон, которому должны следовать все лесные эльфы, если хотят оставаться такими, какие они есть, по крайней мере, если живут в Валенвуде. За пределами родных лесов босмеры вполне могут не соблюдать Зелёного пакта, однако в силу воспитания и привычек некоторые характерные черты сохраняют. Всё это верно для босмеров, родившихся и выросших в Валенвуде, но остальные могут быть какими угодно.


Итак, что же это за Зелёный пакт? Считается, что он возник ещё до начала Первой эры в результате действий И'ффре, которого босмеры почитают как верховное божество и основу всего, что окружает их. Исходя из действия пакта, босмеры должны сохранять неприкосновенность всей растительной жизни Валенвуда и ни за что не наносить ей вреда сами, то есть ничего, что привычно среднему жителю, например, Скайрима, в Валенвуде себе позволить нельзя - ни яблок не нарвать, ни костёр нормальный не развести. Босмер, который пойдёт против пакта, превратится в кучку слизи - по крайней мере, так говорят.

Вкратце о босмерах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Босмеры, Okiir, Rob-joseph, Delorean7, Sinealas

Само собой, что выжить в таких условиях целому народу непросто, но Зелёный пакт учитывает и это - босмерам разрешается есть всё, что не является растением - оленей, жуков, друг друга и даже варёное сало, чем они, собственно, и занимались, пока торговля с другими народами не позволила расширить рацион, не нанося при этом вреда Валенвуду. Хотя большая часть лесных эльфов сейчас не придерживается традиции поедания более менее разумных существ, где-то в глухом валенвудском ресторане до сих пор можно попробовать, скажем, ножку каджита или имперский филей.


Образ жизни, определяемый Зелёным пактом, определил и всю босмерскую культуру. Традиционно эти меры обитают в кронах высоких валенвудских деревьев, где из ветвей могут плести настоящие живые дома и дороги меж ними. Двери, украшения и большая часть домашней утвари традиционных босмерских поселений состоит из шкур и костей живности, которую удаётся поймать на охоте. Между тем, в Валенвуде попадаются и обычные дома из древесины и камня, но лишь там, где есть достаточно места для таких построек. К тому же строят их целиком и полностью из материалов, купленных за пределами Валенвуда. Цены на такие материалы крайне высоки и контракты на строительство с босмерами считаются крайне выгодными - многие подрядчики годами грызутся, лишь бы урвать хотя бы один договор.


Несмотря на то, что босмеры крайне враждебно относятся ко всем, кто не следует Зелёному пакту на территории Валенвуда - это очень добродушный и гостеприимный народ. Если вы не олень или ещё какая дичь, то можете рассчитывать на дружелюбное отношение даже в самой дикой лесной деревушке. Обратной стороной такого миролюбия босмеров является презрительное отношение к ним других, более воинственных народов - те же альтмеры, которые считают своих лесных собратьев-меров варварами, постоянно порываются подмять Валенвуд под себя. Единственным действительно эффективным оружием против захватчиков Валенвуду служит ритуал вызова Дикой охоты, во время которого избранные босмеры обращаются в чудовищ, сметающих всё на своём пути, а потом пожирающих друг друга.

Вкратце о босмерах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Босмеры, Okiir, Rob-joseph, Delorean7, Sinealas

Противостоять натиску Дикой охоты не может даже хорошо подготовленный отряд, однако использовать этот ритуал для полномасштабной войны невозможно - это лишь крайняя мера. Но разве босмеры - это не лучшие в Тамриэле лучники? - спросите вы. Да, лучшие, однако это совершенно не одно и то же, что регулярная армия, которая есть и у соседей-каджитов, и у имперцев, и у альтмеров. Босмеры - далеко не самые лучшие солдаты и даже когда кому-то удаётся собрать из них целый боевой отряд, половина вскоре дезертирует куда глаза глядят. Подобное непривычное для большинства обитателей Тамриэля поведение для босмеров не является чем-то необычным - это верно для многих сфер их жизни.


Так, в Валенвуде существует неписаное право вора, которому позавидует любой каджит (хотя они и не воры - это все знают) - тот, кто сумеет обокрасть жителя Валенвуда, сможет потом продать ему его же вещи. При этом никто и ухом не поведёт - всё в порядке вещей. Это право вора однажды использовали альмеры, чтобы получить удобный порт на побережье Валенвуда - они просто взяли и обокрали всех древесных танов, заключив таким образом совершенно не выгодный для лесных эльфов договор.

Вкратце о босмерах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Босмеры, Okiir, Rob-joseph, Delorean7, Sinealas

А что это за лесные таны такие? Это кто-то вроде скайримских ярлов - они осуществляют управление на местах, при этом подчиняясь решениям Сильвенара и Зелёной леди, его супруги. Сильвенар и Зелёная леди, как вы уже поняли, являются правителями Валенвуда. Сами босмеры считают, что это всегда один и тот же Сильвенар и одна и та же Зелёная леди, которые просто перерождаются каждое поколение, хотя фактически это совершенно разные меры. Править по одиночке Сильвенар и Зелёная леди не могут - во власть они вступают только вместе, во время церемонии бракосочетания, которая считается главным событием в жизни босмеров и отличным поводом выпить перебродившего свиного молока или давленых жуков.


Несмотря на крайне необычные для Тамриэля традиции, босмеры являют собой пример того, что традиции эти вполне жизнеспособны. Босмеры - это самый многочисленный эльфийский народ и, ко всему прочему, лучший поставщик мехов и мяса во всём мире, главное, всегда спрашивать, откуда это мясо вообще взялось. И на этой радостной ноте рассказ подходит к концу - если вы хотите в будущем почитать о ком-то или чём-то конкретном, то пишите об этом в комментарии или в специальную тему вот тут https://vk.com/kotbaiunlair .

The Elder Scrolls

3.1K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бывает натыкаешься на такой пост и прифигеваешь: насколька сильная проработка культуры, традиций и характера народа, и это при том, что собственно ни одной игры с упором на него еще и не было! (тесо разве что) Другим вон разрабам порой и нескольких игр не хватает, чтобы по ним такой пост можно было сделать. Просто обожаю свитки за это

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, из-за Мясного Мандата они такие гурманы )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост )

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще интересно, что раса флоран из Starbound в чем-то похожа на босмеров, как архитектурой, так и традициями. Та же защита природы (хотя и не настолько рьяная), та же жизнь на деревьях и почитание охоты, вследствие чего большая часть мебели и декораций у них сделана из костей и шкур, каннибализм для них так же считается нормой. Единственное что, они не настолько дружелюбны по отношению к чужакам, и многие флоране не прочь закусить каким-нибудь забредшим путником, но это уже зависит от племени)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из чего они луки свои тогда делают?

раскрыть ветку