Вейп. Ищу совет от опытных.

Здравствуйте, пикабушники. Курю 13 лет, сейчас мне 24. Пытался бросить разными способами, но в итоге я понял, что никотин, как таковой, не является основой привычки. Это просто привычка занять чем-то пустоту, скуку, занять рот, но не в самом никотине дело. Не очень хорошо относился к вейпам, ввиду неадекватности большей части их владельцев, и вот, пол года назад, вейп купил мой друг и его жена... я сначала поржал над ними, что это бредовая сублимация, да и экономия не очевидна. Так вот, эти сволочи уже бросили курить, оба. Нужен ваш совет: стоит ли пробовать бросить через вейп или это не эффективно? И вообще, действительно ли он менее вреден? Если стоит, то что лучше купить, что бы было не сильно дорогое (за 13000 я лучше сигареты дальше покурю), не гоморройное в эксплуатации, и более похожее на сигарету, нежели на кальян? Заранее благодарю, не закидывайте тапками. Комментарии для минусов внутри.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все индивидуально. Кто-то бросает. Кто-то полностью переходит на пар забывая что изначально цель была бросить вообще. Кто-то возвращается назад к обычным сигаретам. В ком-то просыпается технофил и в конечном итоге это вырастает в хобби и коллекционирование девайсов с затратами куда выше, чем было до перехода на пар. В общем главное желание и стремление. Но в любом случае, пар как минимум не вреднее сигарет, как максимум "на 95% безопаснее". Очевидный плюс эл. сигарет - возможность менять концентрацию никотина, в итоге либо бросая, либо переходя на безникотиновую жидкость, либо парить на малых концентрациях, что уже результат. За всем остальным, выбор девайсов, жидкости, самозамес итд итп - добро пожаловать на форум - ecigtalk.ru/forum там найдете все ответы на все интересующие вопросы. От себя добавлю лишь то, что не стоит бежать сломя голову в ближауший магазин и покупать эл. сигарету, как следует изучите форумы, посмотрите обзоры и выберите исходя из полученных данных хорошее устройство. И да, слово "вейп" лучше не употреблять в среде адекватных парильщиков, и уж тем более не называть так сами девайсы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Курил 15 лет. Летом решил бросить курить и перейти на пар. 2 месяца держался честно, даже во время употребления алкоголя. Сейчас выкуриваю 1-2 сигареты в неделю. Почти бросил называется. Отдышки больше нет, от запаха табака когда кто запрыгивает в маршрутку неприятно. Если решишь перейти на пар, советую из девайсов фирму Элиф, а конкретнее Стартовый набор Eleaf iJast S. Цена на него начинается от 2300 р.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой стаж курильщика около 11 лет, бросал 2 раза.


Первый раз не курил около 5 лет, бросил резко без перехода, на спор, благо были на природе (3 суток). Свежий воздух + физический труд сделали период отказа от курения наиболее безболезненным и мягким. Фактически самым трудным было через неделю после приезда не закурить снова.


Второй раз бросил почти 3 года назад (в январе будет три года). Бросал через вейпинг, купил слава богу, не по гайдам в инете (почему слава богу, написано ниже), а простейший кангертеч+евод2 (да простят меня вейперы) с аккумом на 1к махов. Первую неделю трубку выпускал из рук только на время сна, жидкости купил со средним содержанием никотина, к концу недели никотин буквально плавал в мозгах =) На второй неделе перешел на пустышки (безникотиновые). Через полтора месяца слез уже и с вейпинга.


Собственно, почему рад что купил трубку не по гайдам? Дело в том, что просто устал ее (трубку) парить, если бы был бы какой нибудь стартовый кит типа eVic VTС или iJust2 (которые кстати попробовал позднее) до сих пор парил бы с удовольствием =) А так банально надоело и никакого удовольствия.


Собственно, к чему накатал простыню? Бросать однозначно надо, есть сила воли и терпение бросайте без вейпинга (имхо: лучший вариант). Нет воли и терпения (отходняк и ломка без никотина) бросайте через вейпинг, но с минимальными затратами. Затраты, это примерно 2,5-3,5k российских долларов, если заказывать в китае и примерно на штуку больше если брать в вейпшопах по России (неплохие дешевые стартовые наборы - iJust S, Eleaf iStick Pico Starter Kit и т.д.).


Если бросаете через вейп и переход (от курения до полного отказа от парения) длится больше 2-3 месяцев, поздравляю, вы увлеклись вейпингом, собственно почему и советую бросать без вейпинга, да ломка, да фигово, но период отвыкания от сигарет сокращается примерно вдвое.


P.S. вейперов, а так же их противников, в меня прошу сильно какахами не кидаться, писал только свои ощущения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начал курить в 11 лет? Тяжёлое детство
раскрыть ветку