Ветчина домашняя

Добрый день. Наверняка не только я приходя в магазин и покупая ветчину, в очередной раз натыкаюсь на нечто с непонятным вкусом и консистенцией.

Сразу предупреждаю, что домашняя ветчина выходит примерно 500-600 рублей за килограмм, что не есть дёшево и магазинная ветчина по такой же цене вполне себе съедобна.

Для домашней ветчины понадобятся:

Свинина (желательно шея или окорок)

Можно взять дополнительно говядину или курицу. Я возьму куриные бедра.

Так же можно добавить наполнители вроде морковки, папоротника, болгарского перца. У меня это каперсы. Сразу оговорюсь - лучше без них, получается довольно специфический вкус сильно на любителя.
Кроме того беру молотый мускатный орех, нитритную соль, смесь 4 перцев (черный, белый, зеленый, розовый) и фосфатную добавку (но если совсем нет - можно и без нее). Соотношение дам только для нитритной соли и фосфатной добавки - 20 грамм соли и 10 грамм добавки на 1 кг чистого мясного сырья.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Режем свинину на крупные (2*3, 1,5*2 см), курицу на полоски, а жирную часть свинины мелко 0,5 см на 0,5 см. И убираем в морозилку примерно на полчаса, чтоб мясо остыло, т.к. для вязкости нужна температура фарша не более 12 градусов.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Почему стоит использовать нитритную соль, а не простую? Потому что 1. она не позволяет размножаться микроорганизмам. Из-за чего именно ее и берут для сыровяленых колбас, кстати. 2. При ее использовании на выходе будет не блеклое вареное мясо, а розоватая, ароматная ветчина. Достаем мясо из морозилки, его температура около 2-4 градусов. Добавляем всё, что можно добавить

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

И начинаем вымешивать миксером с насадкой для теста или вручную. Следим за температурой, как только она приближается к 10 градусам - отправляем мясо в холодильник на остывание.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Обычно у меня уходит минут 10-15 непрерывного вымешивания до тягучей консистенции фарша. Это то самое, что нам нужно. На этапе вымешивания фарш приобретает сероватый оттенок. Именно такой и будет ветчина, если добавлять в нее простую соль.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Затем выкладываем пакет для запекания в ветчинницу (Белобока, Редмонд - цена порядка тысячи рублей) или просто в пакет для запекания, формируем батон колбасного вида, перевязываем бичевкой а-ля магазинная ветчина. В кастрюлю наливаем холодной воды так, чтоб максимально покрывала форму с фаршем.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Доводим воду до температуры 70-75 градусов постепенным нагревом (не быстро и не медленно, минут за 7). Когда вода достигнет этой температуры - выдерживаем 2 часа 10 минут если ветчинница, или по 10 минут на каждый сантиметр диаметра колбасы (если колбаска диаметром в 7 см - 1 час 10 минут, если в 9 см - 1 час 30 минут и т.д.)
Если есть термощуп (цена вопроса - 100 рублей на всяких китайских магазинах) - смотрим температуру внутри батона - должна быть 70 градусов. Если нет - засекайте по времени. Ну для уверенности можно добавить 10 минут.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

По окончании варки ветчину нужно немного охладить и можно доставать из пленочного плена. У меня по бокам видны небольшие полости, это потому что у меня в фарше были куски мяса. Если все мясо изрезать на мелкие кусочки то такой проблемы не возникнет.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Нарезаем тонкими пластинками, смотрим на сгиб: надлома нет, ветчина гибкая. Цвет красивый, приятный аромат и характерный ветчинный вкус.

Ветчина домашняя Домашняя ветчина, Кулинария, Приготовление, Ветчина, Готовим сами, Длиннопост

Чем не повод радоваться жизни? :)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Где берут нитритную соль и фосфатную добавку?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, но спровоцировал на пожрать)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, ошиблась в количестве фосфатной добавки - надо 5 грамм на 1 кг фарша.

10 грамм это если брать разрыхлитель (обычный для теста, на основе фосфата E450)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

автор, спасибо за рецепт, меня он вдохновил)

а почему такая стоимость выходит, 600 рублей,  кг мяса около 300 рублей стоит (свинина подороже, курица подешевле), всякие приправы можно особо не считать, не в два же раза она уменьшается при приготовлении? или все же в два?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас понял, чем колбаса и ветчина отличаются..

раскрыть ветку