Верность традициям.

Верность традициям. Фото, Санкт-Петербург, Снег, Дорожные рабочие, Всё по СНИПу

Сегодня в Питере выпал свежий снег. Дорожники не заставили себя долго ждать.

Снято только что на на Гражданском проспекте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, робко поинтересуюсь: но такая технология насколько дороже и целесообразнее обычного ремонта? В смысле если не считать погодные условия.


Просто мне вот что интересно: Ладно. Предположим, такая технология действительно используется. Неужели дорожники такие богатые, что им только дай погоду похуже, чтоб ремонт сделать? Они что, купаются в бюджетных деньгах? Разве не дешевле либо подготовить поверхность, либо вообще класть в более подходящую погоду?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Холодный асфальт намного дороже горячего. В любом случае, СП (свод правил, бывший снип) по этому поводу однозначен: при осадках работы вести нельзя, поверхность предварительно надо очищать. Ни того, ни другого в данном случае сделано не было. И самый весёлый пункт гласит "Укладку холодных асфальтобетонных смесей следует заканчивать ориентировочно за 15 дней до начала периода осенних дождей.".
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте объясню кое-что.


Да, есть строительные нормы и правила, регламентирующие укладку дорожного покрытия. Но есть ещё и графики. График работ составляется на 1-2 года вперёд, проводятся тендеры на закупку. Графики планируются так, чтобы рабочие были заняты равномерно, а не так, чтобы сначала брушили, а потом тупо на окладе сидели.


По началу, работы могут быть отложены в виду погодных условий (!). Однако, когда график уже поджимает, а работы сделать надо, потому что материалы закуплены, куча инстанций дали добро, всё согласовано - тогда мы видим такую херю на улицах. Кладут в снег, дождь, короче не по стандартам. НО! Это ЯМОЧНЫЙ ремонт, а не замена дорожного покрытия. И будут класть в снег, потому это лучше, чем не сделать вообще ничего.


Нужно понимать, что это не вина рабочих, это вина всей системы. Им сказали - они сделали.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И что дальше? Да, у нас много бюрократического гемора, но можно же подумать головой, вспомнить почему у тебя в дипломе написано "инженер", а фирма называется строительной. Накрыть участок тентом, прогреть, очистить и высушить основание, потом уже спокойно уложить асфальт. Но нет! Всегда найдётся тысяча отмазок, лишь бы не делать нормально.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один адекватный человек. Хочу пожать руку.

Как будущего инженера-дорожника меня бесят подобные посты и неосведомлённые авторы, которые считают, что О УЖАС(!) нельзя зимой проводить ремонтные работы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее, пожалуйста. Неужели есть технологии укладки без прогрева основания и его очистки? Хотелось бы быть в курсе подобных новейших технологий. =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я скинула документы своей страны. Вам лень найти аналог для России.

Лень прочесть и найти, когда это надо вам, не мне.

Это с вами всё понятно, досвидули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш аналог я уже указал неоднократно здесь в комментариях. Да и к своим нормам вы привязок не сделали. Так что пока что это выглядит как влажная фантазия и отмазывание коллег-разгвоздяев.)
Автор поста оценил этот комментарий

Для Вас дорога делается и ремонтируется только асфальтобетоном? Или время загуглить то, в чём не особо разбираетесь было только лишь на это?


Вы стояли и смотрели всё время что они там делают?


Прогрев основания? Лолшто

Тут типичная заделка ям/выбоин и т.д. Нихуёвая такая глубина выходит, если достигает основания, которое, кстати, не нагревается. Ямочный - это когда в покрытии карту вырезают.


Литую битумно-минеральную горячую смесь можно до - 20 использовать. Она сама разогреет стенки и дно карты, и сама утрамбуется, как уже писали.


Складируемая эмульсионно-минеральная смесь - до - 5. По фото к сожалению не могу определить температуру и что же за смесь была.

Так вот, её технология:

1) разделка карты (если надо), продувка от срача

2) подгрунтовка

3) распределение смеси

4) уплотнение.


Рециклированные горячие плотные литые смеси так же до -20.


ПРИКИНЬТЕ! ДО - 20 МОЖНО РЕМОНТ ДЕЛАТЬ)00)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочки на нормы, пожалуйста, где всё это прописано. А таких текстов я и сам могу по 5 штук в день писать.
И внимание, вопрос на засыпку: раз дорожники такие грамотные и всё делают как надо, то почему дороги такое гумно, а заплатки разваливается через полгода-год? Ваши речи только звучат красиво, даже веришь в них, ровно до того момента, пока не выйдешь на улицу)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. вчера там был щебень, старый асфальт видимо сняли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может щебень и был, но, в любом случае, сегодня на нём был слой жижи из снега и воды.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в этом доме, там яма была, раскопали неделю- две назад, лично объезжал эту яму. Старого асфальта там не было.
Гражданский 104 к 1
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда я спокоен. Молодцы ребята, грамотно всё сделали. Значит верхний слой отслужит без ремонта 40 лет, как и положено)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Езда по ровной дороге без ям - опасна. Люди можно сказать людские жизни пачками спасают, укладывая асфальт не по технологии... *сарказм

Пысы. но тенденция интересная. Вот когда про почту ругались все, я думал ну и какой толк от этого. Как забивали на клиента, так и будут. Ан нет... у менеджмента проблемы начались. Мож назначат наконец главного по всем дорогам и тоже его натянут прилюдно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Время от времени в обществе надо открывать сливные краны недовольства)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищите в моих словах того, чего в них нет. Я не наезжаю, в отличии от вас.

Сомневаюсь, что нормы сильно разнятся. И я не обязана знать чем пользуются на Руси-матушке. Я знаю что у нас. Остальное меня не касается.

Может ещё и вслух зачитать? Сомневаюсь что вам это вообще хоть что-то даст.


Ох уж эти авторы "смешнявок" по поводу ремонтов дорог. Один поднял хай, остальные подхватили. И никого совершенно не ебёт, что всё это дерьмо зимой и осенью заделывается, чтобы никто не убился в поездке. Но мы-то умные, мы-то знаем, чего уж там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой конкретики, значит. С вами тоже всё понятно. =)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороги гумно в России. В РБ с ними всё намного лучше (откуда, кстати я).

ТКП 366, СТБ 1033 и прочее безобразие, которое в них упоминается. Российские аналоги искать не намерена.


Потому что есть долбойбы, которые разбавляют материалы и пилят бабло. И автолюбители, которые не соблюдают ограничение скорости на участках после ремонта.


Ну так не выходите, делов-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А то что в России дело происходит вас не смущает, да? Ну, конечно, ремонт в России, а нормы скидываете белорусские, хитро. Ещё и с наездом таким, типа, держите, холопы, радуйтесь, что барыня хотя б что-то вам дала! А то что я до этого про Беларусь говорила, должны были сами догадаться! =)
Ну, допустим, и что там в ваших нормах искать, и где? Пункты, главы?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед! Тыщу раз там проезжал по карману! Не в 106 доме живешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но недалеко)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вечно раскопки в этом кармане. Не уж то решили починить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, эти карманы уже далеко не первый раз чинят. По крайней мере, пару таких ремонтов за последние 2 года я точно припоминаю.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем асфальт. Это временная заплатка на зиму, от асфальта обычного шел бы пар, это же специальная смесь которая склеивается не за счет температуры, а за счет специальных присадок. В любом случае это временное явление весной по технологии его обязаны заменить. Еще раз говорю, это не асфальт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И где вы такого нахватываетесь. Открываем "СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги", ищем там раздел "12.3 Укладка асфальтобетонных смесей" и читаем =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты же там был. подошел бы да спросил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понятно, никакой конкретики от вас. Пустой разговор)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот у вас дохера времени постить одну и ту же муть, а вот тупо погуглить у вас нет времени?


Холодной укладкой чаще всего пользуются при ремонте дороги. Главное в этом процессе — хорошо утрамбовать покрытие. Преимуществом использования холодного асфальта является всесезонность его применения.

Работы по ремонту дороги можно не прекращать даже в зимний период.



Есть несколько видов холодного асфальта:



– Летний холодный асфальт. Температура окружающей среды при укладке от +15 до +30 °С.



– Межсезонный холодный асфальт. Температура окружающей среды при укладке от -5 до +15 °С.



Но такой способ не подходит при строительстве новой дороги или капитальном ремонте старой. В таком случае прибегают к горячей укладке. Асфальт должен укладываться непременно в горячем виде. Впрочем, осенью и ранней весной добиться качественного ремонта дорог с помощью горячей укладки сложно.



Вместо неё применяют технологию литого асфальта. Литой асфальт — это смесь песка, гравия и молотого известняка с битумом. Литой асфальт не обязательно укатывать катками, его консистенция такова, что он ложится плотным литым слоем, не нуждаясь в дополнительном уплотнении. Литой асфальт отличается водостойкостью, поэтому его можно укладывать даже во время дождя. Температура литого асфальта во время укладки может варьироваться в пределах 200–250 градусов. Технология позволяет класть асфальт при -10 °С. Максимальная толщина литого асфальта не должна превышать 25–30 мм. Литой, как и другие виды асфальта, можно использовать не только в дорожном строительстве, но и в таких видах работ, как устройство кровли, покрытие мостов, отделка помещений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы ссылочек на конкретные пункты норм и правил, которым эти красиво написанные слова соответствуют. Да и при чем тут литой асфальт? На фото разве он?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ссылку на СНип что именно так делать нельзя.
Заебали уже недалёкостью своей.
То траву им красят, то асфальт красят, теперь делают не так и не тода когда он захотел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85". Раздел 12.3 "Укладка асфальтобетонных смесей". Открываем, читаем, больше не задаём глупых вопросов)
1
Автор поста оценил этот комментарий

более того, видно, что предварительно был снят поврежденный слой. Так что...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как очевидец событий, скажу, что никто ничего там не снимал. Сейчас у нас 0 градусов, периодически идёт снег с дождём, на дорогах соответствующая жижа. Асфальт укладывали прямо в эту жижу поверх старого.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на твоем фото вообще заплатка на зиму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А из какого она материала не подскажете?)
показать ответы