Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления.

Осеняя погода наградила меня сезонной болезнью и подарила возможность вспомнить о летних приключениях и поделиться с ними в сети.
Мои посты про походы это исключительно записи из походного дневника и являются сугубо моими впечатлениями от той или иной поездки.
На этот раз я хочу поделиться рассказом о своем первом серьезном вело-походе, который состоялся в августе этого года на территории 4 областей: Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Вело-тройка. 22.07
1 день

Ну для начала стоит рассказать где мы, с кем мы и почему. Саша ввязал меня в очередную авантюру, но честно говоря долго уговаривать меня не пришлось. Немного поразмыслив мы приняли решение отправится в группой друзей в путешествие в Хмельницкую область, в район Подольских товтр снова, но в этот раз передвигаться будем не на своих двоих, а на велосипедах. Сегодня первый день, но начать стоит с вчерашнего вечера. Сбор был назначен на 18:00, я опоздала на вокзал на пол часа, при том что выехала заранее, зная о том, сколько мне добираться до вокзала, но не тут то было. Прицепила я на свой велосипед баул и коврик, и кан, и ..и спустить вел со второго этажа у меня самостоятельно не получилось. Ехать было очень непривычно и даже страшно, разница загруженного велосипеда и "не" показалась мне просто колоссальной и ехала я на вокзал целый час. На вокзале мы разобрали велосипеды и начали ждать свой поезд, на погрузку у нас было минут 15...темнеет, допишу позже.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

День, кажется, 4-ый.

Сижу у костра и дежурю. Дежурство за лагерем для меня вещь новая, но мне выпал хороший час, с 5 до 6 утра и у меня есть время записать, что творилось на протяжении предидущих дней и продолжить свою историю, попивая кофе у костра на берегу реки Смотрыч.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Первый ходовой день был замечательный. До этого я проезжала за день ну минимум км 50, мы проехали под 70 и я себя отлично чувствовала. Прошел даже страх перед крутыми спусками и еще хватает сил заезжать на крутые подъемы. В первый день, как и во второй м ы приехали на стоянку поздновато и после ужина было уже темно. Маршрут у нас по товтрам, но очень красивые места встречаются довольно редко, в отличии от пешеходного похода, который мы прошли в июне.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

(Фото с пешеходного похода)

Первым действительно красивым местом стала церковь или собор в селе (названия не помню) Для меня, как для любителя и ценителя искусства архитектуры, было огромной радостью побывать там. Каменные своды, высокие потолки, небольшие проходы прямо в стенах. Все это в разрешенном состоянии, но со своей атмосферой старины и истории.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Так же, из действительно красивых мест стоит выделить спуск и виды которые открываются возле Китайгорода.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Вчера мы приехали в Каменец-Подольский и стали лагерем раньше, сегодня дневка и мы пойдем гулять в город, смотреть на ночной замок и старый город, а уже завтра колеса покатятся снова, насколько я знаю, в сторону Негина.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

28.07
День 5.
Во время дневки мы искупнулись под водопадом в Каменце, играли, сходили с Сашей в новый город , оставив прогулку по старой исторической части на вечер. После 19:00 мы отправились посмотреть как подсвечивается замок- крепость после захода солнца. Вдоволь насладившись центром старого города за минут 20 мы решили полазить вокруг крепости и как только взобрались на самый высокий холм главную достопримечательность Каменца-Подольского озарили красно-желтые фонари и она приобрела еще более сказочный вид.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Сейчас мы в Негине, в том месте, где были несколько месяцев назад, на берегу реки Смотрыч. Место мне очень нравится хоть и достаточно людное. Эти два дня прошли очень быстро и были относительно легкие. Горки уже не такие крутые, встречается меньше брусчатки и расстояния в ходовой день короче. Вчера мы заезжали в замки в Хотине и Жванце. Они оба уступают крепости в Каменце, но оба достойны внимания. Завтра снова отправляемся, иду дежурить.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

День предпоследний. 01.08
Стоим на берегу реки не доезжая до Хмельницка км 30-40. Поход подходит к концу. Сегодня мы заезжали в замок в селе Меджебож (название идет от того, что село стоит на слиянии двух рек - Южный Буг и Бужка или Божок, не помню) Снаружи замок выглядит воинственно и красиво, но неухоженно. Больше замка мне понравился костел: разрушенный с годами свод и стены, тайные проходы в подвальные помещения, мастерство кладки кирпича и архитектурных решений прошлых веков.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления
Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

Последнии два дня мы едем мало, по пол дня, завтра уже поезд домой. Под конец вело-похода у меня болит только одно место, точнее два: большие пальцы. Я обычно много описываю пейзажи и запоминающиеся места, но как по мне вело-поход больше похож на длинную физическую подготовку или вело-прогулку. Тех товтр, которые мы видели в пешеходке мы не встретили (за исключение окрестностей Китайгорода), Каждый день похож на эстафету, а новое село очередной чек-поинт. Но зато это намного проще (речь идет именно о спортивных походах и их сложностях), ты и велосипед становитесь одним целым, под горку ты помогаешь ему взобраться, за что он ярко, бурно и чертовски быстро и приятно вознаграждает тебя на спуске вниз.

Вело-поход IIIк.с. Подольские товтры: Впечатления. Длиннопост, Велосипед, Поход, Туризм, Каменец-подольский, Дневник, Впечатления

И в конце ко мне пришло свое собственное понимание о том что такое вело-поход)
Спросите меня "Что такое вело-поход" и я Вам сразу отвечу:

Это когда со встречным ветром меняются запахи, один за другим, быстро и незаметно. Это когда запах цветов в поле меняет свежий хвойный запах леса, когда запах старых стен замков угасает на фоне сочного запаха яблочных садов. Вело-поход - это когда запаху высушенных на солнце трав приходит на смену аромат свежего летнего дождя и с каждой новой каплей он усиливается, и с каждым новым лучиком солнца утихает. Вело-поход это запах рек, полей, садов, лесов, лугов и через это буйство несешься ты, чувствуя их один за одним, понимая, что чувствуешь саму жизнь.

Вело-поход III 600-км Done!!

Спасибо за внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую, у меня мечта о горном велопоходе.

Автор поста оценил этот комментарий

А я после 5 км на велосипеде, мечтаю о мото