Великие завоеватели

В двух словах о семи правителях, расширивших свои империи в войнах
Великие завоеватели В двух словах о семи правителях, расширивших свои империи в войнах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

1. http://pikabu.ru/story/velikie_zavoevateli_2768936

2. http://pikabu.ru/story/velikie_zavoevateli_2851092

3. http://pikabu.ru/story/velikie_zavoevateli_3284485


Вопрос к читателям: стоит ли продолжать эту рубрику или же сконцентрироваться на чем-то другом?


Уже описанные завоеватели в хронологическом порядке:


Лугаль-анне-мунду

Саргон Древний

Тутмос III

Тиглатпаласар III

Кир Великий

Александр Македонский

Селевк Никатор

Цинь Шихуанди

У-ди

Тигран Великий

Аттила

Эйрих

Мукан-каган

Карл Великий

Крум Грозный

Елюй Амбагянь

Кнуд Великий

Тогрул-бек

Елюй Даши

Чингисхан

Тамерлан

Иван III

Тупак Инка Юпанки

Селим Явуз

Иван Грозный

Акбар

Тоётоми Хидэёси

Наполеон

раскрыть ветку (56)
13
Автор поста оценил этот комментарий

даешь Великое переселение народов!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за мнение)

давно думаю об этом, наверняка скоро приступлю

31
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Давненько тебя не было:)

Что касается вопроса, то я думаю, продолжать есть ещё куда:) Ты как-то обходишь вниманием римлян. Сознательно, что ли?

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуй) вот, вышел из анабиоза


просто мало римлян подходит под эти критерии:

- был единоличным правителем, то есть мог распоряжаться завоеванными областями по своему усмотрению (минус Ганнибал);

- завоевал области, как минимум сравнимые по размерам с первоначальной территорией (минус Петр Первый), и более-менее густо населенные и политически значимые (минус Михаил Федорович);

- желательно, чтобы правил он не банановой республикой, а хоть сколько-нибудь значимой империей;

- желательно, чтобы лично был полководцем и вел свои войска в бой (минус Юстиниан). тут надо оговориться, что некоторые обожествляемые восточные правители редко возглавляли армию, так как это было им просто не к лицу (в первую очередь речь идет о китайцах);


послабления можно сделать, но желательно для тех, о ком вообще мало кто знает, а на римлян всегда был большой спрос :) (поэтому я о римлянах вообще мало что писал, хочется выдавать уникальный контент)


но и под эти критерии попадает еще очень много человек. я хотел этим постом прекратить данную тему, но потом подумал о еще не упомянутых, жалко стало, Хлодвиг, Канси и Навуходоносор этого бы не одобрили)

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как-то коротко в этот раз у тебя получилось:(

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

краткость ведь - сестра таланта) по себе сужу - порой просто лень читать много, из-за этого оставляешь на потом, а позже забываешь..

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сейчас уж слишком кратко. Больше похоже на короткие некрологи:(

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, всем не угодишь.. 

потом как-нить сделаю пост и подлиннее, специально для тебя)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши про Тамерлана)) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про Чингисхана будет, про Тамерлана вряд ли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком уж критерии высокие)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее подходящих под них - вагон и еще тележка)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Митридат Евпатор подходит?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я даже больше скажу - я уже карту сделал давно для прошлого такого поста, но потом решил его заменить Селимом Грозным. 

в следующие посты он войдет несомненно.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, стоит продолжить, раз их вагон))

Автор поста оценил этот комментарий
Пост про Путина будет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с огнем играешь)

#comment_53927497

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста в дальнейших постах поподробнее о лицах, какие то подробности, которые не все знают, что то интересное, а то ввиду малого количества информации получается пост ни о чем

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажи на чистоту, положа руку на сердце, кого из этих людей кроме Ивана Грозного и мб Тутмоса ты знал до этого поста? понятно, что есть люди с историческим образованием или просто глубоко интересующиеся историей, но мне кажется очевидным, что большинство обычных людей как-то редко сталкиваются в книгах, статьях или на телевидении с именами Лугаль-анне-мунду, Абаоцзи или Эйриха. и это у меня не какая-то мания величия, просто так оно и есть.

именно поэтому тут все подробности, о которых не все знают. а если ты о таких подробностях, как в каких панталонах Карл Великий завоевывал Саксонию или почему у Тупака такое имя, то это не ко мне, а на нтв.

можно ли говорить, что пост ни о чем, если человек до него понятия не имел о таких людях и империях, а после - имеет? лично я сомневаюсь. можно говорить, что он краткий или в таком духе, просто, как показывает практика, долгую нудотень большинство не любит.


ну и в целом, эта серия была задумана только для показа территории их империй на карту с современными границами, потому что обычные исторические карты дают меньше представления. поэтому меня и просили делать именно такие карты. а то, что имеется какое-то описание - это уже побочное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Кнуда еще знал) Если у тебя глубокие познания,  то поделись ими со своей аудиторией. За то что у тебя много текста, минус тебе никто не влепит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в посте про Семилетнюю войну длиной 30К пикселей 320 плюсов, в этом посте длиной 17К пикселей уже больше 1200. вот и думай теперь. это еще раз доказывает, что каждый считает по-разному

3
Автор поста оценил этот комментарий

(Vinland Saga)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это Кнуд? википедия говорит, что он один из главных героев этой манги 

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. На много глав он там. Хотя сначала его по внешнему виду от девушки не отличить, но вот вырос, возмужал. А главный герой там Торфин, хотя и другие герои хороши, типа Аскеладда.)

Почитай мангу, она очень хороша, никаких ОЯШ и прочей хрени, вполне себе сурово, кроваво, реалистично. Относительно.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще я мягко говоря не большой фанат всяких японских или корейских плюшек, но я гляну обязательно, спасибо)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и посмотри. Там вообще нет ничего японского. Да написано ими, но восточной культурой там и не пахнет. Только суровые викинги, кровавые баталии и более менее ясный реализм. Приятного чтения. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ознакомился? Просто интересно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, наконец то! И вот, приехав с МСК, сидя в 4 утра в инете, я читаю этот пост)
Как всегда, спасибо за информацию, молодец))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здаров)

на здоровье и тебе спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно настаиваю на Фридрихе 2-ом.  Территорию страны огнём и дипломатией увеличил в 2 раза, противостоял передовым европейским державам, сам вёл войска в бой. Помимо этого ещё и развивал страну в научном, культурном и религиозном плане.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо подумать, он в войне же получил только Силезию, а Западную Пруссию - в результате раздела. он скорее защитник, чем экспансионист, в силу природы тогдашней Пруссии.

Автор поста оценил этот комментарий

Однако проиграл.Но респект ему за дома для солдат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Симеон 1

Митридат


да есть еще о ком писать)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть, есть, не спорю, думаю, может быть, просто уже наскучила эта тема? посмотрю, сколько плюсов этот пост наберет, и от этого уже буду отталкиваться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а каков для вас порог? предыдущие посты у вас 696, 875, и 1406

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первоочередная цель - это преодоление негативной тенденции) ну вроде спад прошел, и в будущем еще запилю пару подобных постов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай  

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Ярмак? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он же не правитель. поэтому тут не будет ни Халида ибн аль-Валида, ни Ганнибала, ни Кортеса или Писсарро

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про Халида бин Валида был бы шикарен. Про полководцев, не проигравших ни одной битвы.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо новую серию постов заводить, в будущем, возможно)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Буду ждать. Кстати, раз речь пошла об арабах... Под критерии, которые вы выше обозначили, подходит Мухаммад, как думаете? Он был правителем, он был полководцем, он создал новое государство , не имеющее равных.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, Мухаммеда можно включить, да и о праведных халифах надо по новой почитать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоха праведных халифов - лучшее, что когда либо происходило в арабском мире. Особенно сейчас, когда для людей халифат ассоциируется с больными на голову фанатиками ИГИЛ, хороший пост был бы полезен. Я думаю, у вас получилось бы осветить эту тему.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

хотел сделать подобную "религиозную" подборку - про Константина, Ашоку и Мухаммеда. но потом решил, что это чересчур тяжко, и для меня, как для человека совершенно нерелигиозного, еще и не очень интересно. 

в следующий раз речь пойдет, наверное, о великом переселении народов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, конечно, сосредоточится не на религиозной составляющей, а, например, на социальной. Я просто хотел сам такой сделать, но я, к сожалению, не умею длиннопосты и прочее делать, да и до вашего уровня будет далеко. Могу разве что текст интересный найти и скинуть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

религия, культура, быт и общество - это не про меня, мне интереснее делать про войну, миграции и всяческие радикально поворотные моменты в истории. 

могу дать пару советов, как делать такие посты, или помочь с оформлением. это не очень трудно, если знать, как хочешь сделать. 

но, если посмотрите на мои первые посты, то это полный мрак. я начинал с абсолютного нуля самостоятельно, и все приходит с опытом)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он маньяк а не завоеватель.

Автор поста оценил этот комментарий

Проанализировав ваши посты, можно сделать вывод, что территория большинства великих завоеваний - это ближний восток. Они там постоянно создавали империи, разрушали их, постоянно переподчиняли земли, брали/впадали в вассальную зависимость, собирали друг с друга дань, гоняли туда-сюда в рабство... В связи с этим у меня назрел к вам вопрос, как к историку: они там чё, ебанутые?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему Ближний Восток?

1. потому что это достаточно обширный мост, соединяющий Европу, Азию и Африку. это значит:

а) там постоянно проходили всякие миграции туда-сюда, и местные периодически выхватывали люлей от басурман.

б) богатые торговые пути, месторождения всякое хренотени, какую душа пожелает, за которые стоит и побороться, если не хочешь с протянутой рукой сидеть на затворках мира.

2. место зарождения земледелия там всегда было много народу, и было кого позавоевывать и кому. это тебе не два с половиной анонимуса в сибирской тайге с одним костяным копьем на пару человек. 

3. место зарождения цивилизации. государства, городские культуры, масштабное строительство и, главное, письменность появились там. где будет отмечено больше войн - там, где глиняные таблички описывают события на протяжении 5 тысяч лет, или там, где письменность появилась недавно, и о событиях старины остались разве что смутные легенды? войны были всегда, другое дело, что о некоторых никогда не узнают. 

4. место зарождения трех мировых религий, и куча святых для половины населения планеты мест, которые постоянно оскверняют грязные неверные варвары (какие именно, это вариативно).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит (если обобщить), что все из за большей концентрации народа?  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я бы сказал, самое главное - это то, что там история длиннее на тысячи лет, чем во многих других местах, потому что ее умели записывать. 

ну и еще - рельеф местности там неоднородный, поэтому империй было много, а не как в Китае - одна империя и куча варваров. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку