Вечный вопрос отношений двух половинок и вечные поиски на них ответов.

НАТАЛИ.



Стуча колесами, поезд унесся прочь вместе с ней. А я остался. И закурил, сильно сжимая пальцы. Вместе с синим дымом, вверх уносились мысли, прочь от перрона, прочь от города, сквозь время, сквозь пространство. Туда где нет чувств, туда, где не надо объясняться. Объясняться, почему так грустно. Даже самому себе.


Мы познакомились пять минут назад.



- Наташа, – первая подошла она.


- Егор,- я как джентльмен пожал протянутую руку. Мой товарищ, уезжающий домой, неловко переминался с ноги на ногу.


- Вам очень идет ваша форма! – она улыбалась, и только глаза оставались грустными.


- Вы будете удивлены, - улыбнулся я в ответ, - вот только военных я, на самом деле, недолюбливаю.


- Очень странно...


- Да, действительно, - впервые в разговоре с девушкой, я не знал что сказать. Мне было стыдно. Случился такой момент, а я в форме. Форма красит. Она же и ограничивает... А что Наташа думала в этот момент? Я не знаю.


Меня всегда поражали авторы-мужчины, пишущие от лица женщины. Вот перед нами сильная представительница, красивая и властная бизнес-леди, идущая напролом к своей цели, без страха и упрека. Вот любящая жена, прекрасная мать и всем довольная домохозяйка. Тут же слабая, беззащитная девушка, почти девочка, вечно плачущая о своей нелегкой судьбе.


Разве бывают наши спутницы такими? Конечно, бывают. Только иной раз и бизнес - леди рыдают в подушку. У любящих домохозяек нередки нервные срывы и ссоры с домочадцами. А слабая девушка порой сворачивает горы.


Но речь не об этом. Я не мог знать, о чем думает моя новообретенная знакомая. Скучно? Понравился парень? Желание сделать комплимент? Отвлечься от личной проблемы?


Да. И нет. Все варианты могут быть как верны, так и ошибочны. Женщины не задумываются над мотивами и причинами. И не дают себе ответов и отчетов, как это делаем мы, мужчины, терзающие ночами в руках выключатель светильника.


- Еду в Париж,- сказала она, в ответ на мой вопрос, - Зачем? За новой жизнью, наверное…


Им и вправду не нужны мотивы.


Потом была дружба и переписка. Мои мысли вслух о нашей встрече. Ее мысли вслух о цвете занавесок в нашей спальне. А потом она пропала.


« У меня наконец-то появился молодой человек!» - прочитал я в письме через месяц. Наконец-то. Что ж, рад за тебя, Натали. Только вот зачем пропадать? Ты же видела обручальное кольцо на безымянном пальце моей правой руки.


Думаете, мне интересны ее мотивы? Конечно, нет.


ЧТО БЫ БЫЛО МЕЖДУ НАМИ, ЕСЛИ БЫ ОНА ОСТАЛАСЬ?


Вот тот самый вопрос, ради которого написаны эти сорок строк.



ЕГОР



Под стук колес я смотрела в окно. Город остался позади, чувства остались там же. Сердце билось и не могло остановиться. С каждым ударом все меньше хотелось куда-то ехать. Неизвестность - она пугает ...Только…Наталья, не ври хотя бы самой себе, тебе же хочется остаться с ним! Не так ли?


Мы познакомились пять минут назад.



- Наташа, - он был так красив в своей военной форме, что я не удержалась.


- Егор, - моя протянутая рука ощутила легкое прикосновение чужих пальцев. Его спутник переминался с ноги на ногу.


- Вам очень идет ваша форма! – какое там идет, ты в ней просто родился, красавчик.


- Вы будете удивлены, - улыбнулся он в ответ, и только глаза остались грустными, - вот только военных я, на самом деле, недолюбливаю.


- Очень странно…


- Да, действительно, - я не находила слов. А должна была, просто обязана. Такой момент, а я молчу, как дура, ведь жалеть же буду потом! Знаю, точно знаю…А он…Молчит, думает, наверно, о чем же думаю я… А я и сама не знаю.


Меня всегда поражали авторы – мужчины, пишущие от лица женщины. Представляют нас - то одними, то другими. Максимум три варианта. Дальше бизнес-леди и домохозяек фантазия обычно не идет. Заканчивается. А ведь мы разные. Каждую минуту своей жизни мы проводим по-разному. И на каждый момент у нас готова своя необычная роль.


Разве бываем мы такими, какими описывают нас мужчины? Конечно, бываем. Бываем такими плюс еще миллион разнообразных вариантов. Каждая из нас – актриса. И каждая в своей повседневной роли претендует на совершенство.


Но речь не об этом. Молодой человек не подозревал о мотивах моего поступка. К сожалению, мужчины не умеют читать наши мысли, может, он бы понял больше, чем я сама.


Дорогие мужчины, терзающие ночами в руках выключатель светильника, не пытайтесь понять причины наших спонтанных поступков. Мы всегда четко знаем чего хотим в данный момент. А вот «почему?» - это неправильный вопрос.


- Еду в Москву, - сказала я ему в ответ, - Зачем? За новой жизнью, наверное…


Мне и вправду не нужны мотивы.


А потом была дружба и переписка Вконтакте. Его мысли вслух о нашей встрече. Мои мысли вслух о цвете занавесок в нашей спальне. А потом я перестала писать.


« У меня наконец-то появился молодой человек!» - написала ему через месяц. А что он хотел? Я видела обручальное кольцо на безымянном пальце его правой руки. Никогда не стану разрушать семью.


Поэтому ничего бы не было, даже если бы я осталась.


Зато теперь у меня есть коньяк, одиночество и Москва за окном.


Вот ради чего, собственно, и написаны эти сорок строк.

Автор поста оценил этот комментарий

добрый день.

вижу, не дождались ответа и разместили в "Свежем". правильно сделали. я мог бы написать кучу слов, почему эта публикация не годится для сообщества, но вряд ли бы вы согласились с моими аргументами. сейчас ответ вы получили от читателей.

что он означает? для начала - вы крайне неудачно выбрали тематику для своего поста. такого рода тексты обречены здесь на минусы.

означает ли это, что вы плохо пишите? рейтинг вашего поста не является гарантом того, что текст слаб. видал я и неплохие тексты на пикабу заминусованные.

но не стоит обольщаться, в том виде, что он написан - ваш текст интересен двум людям - вам и вашей девушке. и все.

означает ли это, что вам не стоит писать? конечно же, нет. пишите. только пишите не о вселенских проблемах и смысле жизни, любви, смерти и бессмертии. попробуйте писать о вещах близких, обыденных, а потому, как ни странно, интересных всем.

можно рассказать смешно и забавно, как вы сегодня проспали и опоздали на работу. сделать зарисовку на пассажиров в маршрутке, написать о собрании на работе, да о чем угодно.

постарайтесь не обижаться ни на читателей (это все-таки развлекательный ресурс), ни на меня за многословие.


удачи и наилучшие пожелания,

ЛысыйКамрад.

раскрыть ветку