Вакуумная установка

В прошлых своих постах я описывал процесс создания литейных форм для литья ювелирных изделий и упоминал, что серьезные дяденьки в этом деле используют вакуумный насос. Многие читатели включились в обсуждение, рекомендовав несколько вариантов создания самодельного насоса. И вот я наконец добрался чтобы собрать что-то путнее для своей мастерской, правда поступил иначе, но хочу поделиться результатом - для ювелирного паблика записал видео о конструкции, там такое приветствуется. С этой установкой качество работы значительно возросло и я доволен)

Вакуумная установка Вакуум, Ювелир, Самоделки, Эксперимент, Мастерская, Литье, Видео, Длиннопост

Хотя реальной работы здесь на 4-5 дней, ушло больше месяца на отладку всей системы (сперва был другой насос, старый советский и он изрядно попил моей крови), за это время я вынес своим вакуумом мозги всем кто меня знает лично. Коту в том числе =)

Вакуумная установка Вакуум, Ювелир, Самоделки, Эксперимент, Мастерская, Литье, Видео, Длиннопост

В этой вакуумной установке под колпаком и происходит вакуумирование гипса при формовке опоки. Ели раньше процесс занимал часы кропотливой хирургической работы и давал нестабильный результат, то теперь он занимает минуты и результат отменный. Имеется ввиду только один этап, не вся ювелирная работа к сожалению, остается еще множество процедур, где нужно только работать, работать и работать.

Вакуумная установка Вакуум, Ювелир, Самоделки, Эксперимент, Мастерская, Литье, Видео, Длиннопост

Изполученных этим образом форм выходят замечательные отливки - меньше дефектов, трещин., осыпаний, меньше обработки, выше качество и больше радости для будущих владельцев)

Вакуумная установка Вакуум, Ювелир, Самоделки, Эксперимент, Мастерская, Литье, Видео, Длиннопост

Предполагаю будут вопросы о том, что будет если засунуть вакуум зефирку, кота, свой диплом и прочее)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так что же будет с зефиркой? Не молчи!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт с зефиркой есть у Алекса Гайвера. Она раздувается раз в восемь и потом вяло опадает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Латунь, нейзильбер и черная штука - серебро до отбеливания. Подробно о моем литье есть предыдущие посты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото видно, что на отливке остались следы построительных линий, которые наносились на восковую модель и другие следы резца, а также точно пролился дефект модели - пузырек воздуха в восковке из слепка.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Метал на чем плавишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газовой горелкой в чаше опоки. А с мелкими деталями никаких проблем, все проливается идеально. Когда использовал мягкий воск для восковых елок, то на отливках находил свои отпечатки пальцев в металле.

Автор поста оценил этот комментарий
Это латунь ? В целом отлично а как с мелкими деталями ? А метал на чем греешь ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Латунь, нейзильбер и черная штука - серебро до отбеливания. Подробно о моем литье есть предыдущие посты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет!

опиши подробно схему и составные детали установки + фото с разных сторон

можно на почту volik_seller@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй. Напиши в ВК arimfmast, там могу скинуть видео с объяснением.

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши марку насоса, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Value. Для этих целей сгодится даже компрессор от холодильника. Или любой БУшный вакуумник с Авито с производительностью от 50л и более.

Автор поста оценил этот комментарий

ну будем знакомы,а давления хватит для литья если что

если вы чего то не знаете,это не значит что этого нет)

восковую массу то же покупаете за 25 у е,хотя дешевле сделать самому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за всю жизнь потратил на воск меньше 25у.е., не знаю где я переплатил) Как мне кажется ювелирное дело  - достаточно "семейное" ремесло и здесь каждый учится и повторяет за своими учителями и знакомыми в городе и в сети - эти методы кажутся проверенными и простыми. Я вот например не знаю ни одного мастера, кто бы сам готовил воск - если бы у кого получилось лучше чем покупным, остальные бы переняли рецепт и экономили. Так и насосами все пользуются роторными вакуумными.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле было бы водоструйный насос сделать)


вместо танина ставьте свой гипс

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ни одного литейщика, кто пользуется водоструйным. Плюс у него остаточное давление существенно выше и может быть недостаточным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не "Александр" зовут ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по паспорту я Тимофей)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой за один замес формует одну опоку, а стоит всего ничего пару тысяч баксов) А я как правило заливаю 3-4 опоки за замес.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, в какую цену обойдется изготовления одного кольца? По вакууму отличная работа, сам вот сейчас мучаюсь с этой проблемой, но у меня под литьё пластика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим лучше в личку ВК, мой ник гуглится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в группе можно будет увидеть изделия, изготовленные вручную?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня-завтра сделаю пост про изготовление одного любопытного изделия. А мои работы можно найти в группе ВК под моим ником.

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, руки растут правильно! А не дешевле бы вышел б/у миксер с вакуумом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал ни разу б\у. Да и куда дешевле, вышло примерно полторы цены простецкого вакуумного насоса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не задохнулся пока смотрел видео. Автор, что с вами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне есть что сказать то легкие не поспевают) Фиг знает, не хотел растягивать на полчаса