В "вреде" учебников в советское время. Мечтать заставляли:)

Приятель рассказывал: "Выдали после первого класса учебники для второго. Это тогда пошла такая тенденция. Читать очень любил и учебники тоже полез смотреть. И вот "Природоведение", раздел "Звезды".
А там вставлен отрывок из романа Ефремова "Туманность Андромеды" , абзац, где астронавты попадают в притяжение железной звезды и вынуждены высадится на планете, так как у них кончается топливо.
До сих пор думаю, ну зачем было для детишек такое вставлять!  Ведь навсегда подсел на фантастику и мечты о будущем."
Интересно, а что сейчас в учебниках Природоведение для 2 класса?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Класс:) Блин, а если я рисовать не умею.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нет природоведения, есть окружаюший мир. По мне, учебники из моего детства интереснее были, и вообще раньше трава зеленее и небо голубое было!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо - более правильное название для сегодняшнего времени.  Так как окружающий мир более широкое понятие, чем природоведение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как унести 6 арбузов, на достоинство арбуз, а на руки насажу Васю и Машу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак:) Надо так - на достоинство Васю, на васино достоинство Машу. И в руки по арбузу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка в танце нарисована была, с обнаженной грудью, соответственно все внимание туда было. Но это было не на обложке, а одна из первых иллюстраций. Вот такое издание было:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Ефремова вообще отношение к обнаженке было нормальным.  Но у меня в книге таких иллюстраций не было:)  Хотя часть страниц было вырвано в библиотечной книге:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, таким модульным методом всем классом арбузную оргию устроить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, больше двух - это уже фантастика:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь навсегда подсел на фантастику и мечты о будущем.

Вот для этого и вставили. Тогда пытались подсадить и заинтересовать, а сейчас - напичкать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, для этого и вставили.  И это работало:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с "Туманности Андромеды" и началась любовь к фантастике. Зато одноклассники, увидев голую сиську на картинке не отставали, думали я какую то порнуху на уроках читаю(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас там такие рисунки?:)
Ефремов писал суперские книжки. Не все сейчас хорошо пойдут, но некоторые до сих пор хороши.  Час Быка, Таис Афинская, На Краю Ойкумены...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как и все у нового поколения - нет духовности, что-ниюудь про геев, героин и т.д., чтоб нам, умудренным опытом, дегко было ругать из учебники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы к чему написали?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя мужику нести коня на спине?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эстонцев нам не понять:)
показать ответы