580

В "вреде" учебников в советское время. Мечтать заставляли:)

Приятель рассказывал: "Выдали после первого класса учебники для второго. Это тогда пошла такая тенденция. Читать очень любил и учебники тоже полез смотреть. И вот "Природоведение", раздел "Звезды".
А там вставлен отрывок из романа Ефремова "Туманность Андромеды" , абзац, где астронавты попадают в притяжение железной звезды и вынуждены высадится на планете, так как у них кончается топливо.
До сих пор думаю, ну зачем было для детишек такое вставлять!  Ведь навсегда подсел на фантастику и мечты о будущем."
Интересно, а что сейчас в учебниках Природоведение для 2 класса?

Дубликаты не найдены

+14

я так на литературе читал учебник :) Класс по-очереди читает вслух, я уже сижу читаю где-то в конце учебника. Тут меня вызывают, я такой "эээээ", быстро листаю на место где остановился предыдущий чтец, начинаю читать вслух :)

В институте так и вообще, помню староста принёс Хроники Амбера первый том кому-то почитать. Взял у него чтобы не скучать, за пару прочитал 3/4 :))) Потом была жесткая ломка пока этот том вернётся чтобы узнать продолжение :)

раскрыть ветку 5
+8
Хроники Амбера - 10-ти томник моя самая любимая =) Зачитал до дыр практически =)
раскрыть ветку 2
+7

Туда же можно и МИФологию и всего ФРАЯ до его спада по книгам приписать, еще Алмазный/Деревянный меч. О еще ШУТТовскую роту весь цикл-тоже классное чтиво.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-1

То же самое было, только я не слышал кто где читал, не смог найти нужный кусок и мне поставили два =)

+24
раскрыть ветку 11
+9

Класс:) Блин, а если я рисовать не умею.

раскрыть ветку 9
+12

зеленых вертикальных палок нарисовать не сможешь О_о

+2

Тогда тебе учитель поставит оценку ниже остальных и ты так и не научишься, ибо нафиг надо... Ты старался над своим плохим больше, чем те у кого есть талант, но получил оценку хуже.

ещё комментарии
+2
мы такое не курим =)
+4
Ведь навсегда подсел на фантастику и мечты о будущем.

Вот для этого и вставили. Тогда пытались подсадить и заинтересовать, а сейчас - напичкать.

раскрыть ветку 1
0

Конечно, для этого и вставили.  И это работало:)

+9

я просто оставлю это здесь

раскрыть ветку 16
+11
Нихуя мужику нести коня на спине?
раскрыть ветку 13
+7

боюсь тебя огорчить, но это видится как "конь несёт человека на ...!" ))

раскрыть ветку 10
0
Эстонцев нам не понять:)
раскрыть ветку 1
+4
0

Если они называются так же, то должны быть выделены все кости, а не только кости конечностей... крч странно...

+3

У меня с "Туманности Андромеды" и началась любовь к фантастике. Зато одноклассники, увидев голую сиську на картинке не отставали, думали я какую то порнуху на уроках читаю(

раскрыть ветку 5
0

А откуда у вас там такие рисунки?:)
Ефремов писал суперские книжки. Не все сейчас хорошо пойдут, но некоторые до сих пор хороши.  Час Быка, Таис Афинская, На Краю Ойкумены...

раскрыть ветку 4
+2

Девушка в танце нарисована была, с обнаженной грудью, соответственно все внимание туда было. Но это было не на обложке, а одна из первых иллюстраций. Вот такое издание было:

раскрыть ветку 2
0

Одна из любимых книжек. С нее и началось мое запойное увлечение фантастикой.

+1
Сейчас нет природоведения, есть окружаюший мир. По мне, учебники из моего детства интереснее были, и вообще раньше трава зеленее и небо голубое было!
раскрыть ветку 1
+1

Имхо - более правильное название для сегодняшнего времени.  Так как окружающий мир более широкое понятие, чем природоведение.

+1

я открыла обычную советскую музыкальную энциклопедию. там все рассказывается как и в обычной энциклопедии)) НО. наткнулись на "светомузыку" и после определения написано:" ты можешь сам собрать .для этого сходи в хоз.магазин и купи то-то и то-то. потом собери и подключи к своему инструменту". и что сейчас? я музыкант, ничего не хочу знать кроме музыки

раскрыть ветку 1
0

Да не слишком сложно собрать цветомузыку. Три транзистора, три лампы, катушки намотать и конденсатор.

+1

Богословие, выписки из священных писаний и избранные тезисы Милонова.

раскрыть ветку 1
0
Ныне Милонова ругать не за что, он же цены на транспорт не поднимал.
+1

Природу создал бог, а каждый кто попытается улететь в небо - наткнется на небесную твердь, потому что на всё воля божья. А завтра экскурсия в храм. А туманности андромеды это от лукавого

0
Сегодня:
- сегодня на уроке дети мы проходим агрегатные состояния. И начнем с газообразного. Достали все свои вейперы...
0
У моего ребенка нет предмета природоведение, а есть окружающий мир.
-4

как и все у нового поколения - нет духовности, что-ниюудь про геев, героин и т.д., чтоб нам, умудренным опытом, дегко было ругать из учебники

раскрыть ветку 1
0

Это вы к чему написали?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: