В "вреде" учебников в советское время. Мечтать заставляли:)

Приятель рассказывал: "Выдали после первого класса учебники для второго. Это тогда пошла такая тенденция. Читать очень любил и учебники тоже полез смотреть. И вот "Природоведение", раздел "Звезды".
А там вставлен отрывок из романа Ефремова "Туманность Андромеды" , абзац, где астронавты попадают в притяжение железной звезды и вынуждены высадится на планете, так как у них кончается топливо.
До сих пор думаю, ну зачем было для детишек такое вставлять!  Ведь навсегда подсел на фантастику и мечты о будущем."
Интересно, а что сейчас в учебниках Природоведение для 2 класса?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с "Туманности Андромеды" и началась любовь к фантастике. Зато одноклассники, увидев голую сиську на картинке не отставали, думали я какую то порнуху на уроках читаю(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас там такие рисунки?:)
Ефремов писал суперские книжки. Не все сейчас хорошо пойдут, но некоторые до сих пор хороши.  Час Быка, Таис Афинская, На Краю Ойкумены...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка в танце нарисована была, с обнаженной грудью, соответственно все внимание туда было. Но это было не на обложке, а одна из первых иллюстраций. Вот такое издание было:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Ефремова вообще отношение к обнаженке было нормальным.  Но у меня в книге таких иллюстраций не было:)  Хотя часть страниц было вырвано в библиотечной книге:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это фишка издательства была. Был еще Солярис этого издания, там тоже обнаженка была (негритянка у трупа)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из любимых книжек. С нее и началось мое запойное увлечение фантастикой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку