В Витебске женщина, не доверяя врачам, рожала дома, ребенок погиб

В отношении матери возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности


В Витебске возбудили уголовное дело в отношении молодой женщины по факту причинения смерти по неосторожности. При домашних родах погибла новорожденная девочка.


- Женщина живет в Санкт-Петербурге с мужем. В Витебск она приехала в ноябре прошлого года, стала на учет в женскую консультацию, причем сразу заявила врачам, что собирается рожать ребенка дома. У женщины уже есть дочь, вторая беременность проходила нормально, без осложнений, - рассказала помощник прокурора Витебска Татьяна Иванова. – Врачи предупреждали беременную, что это очень опасно, но она настаивала на домашних родах, утверждая, что изучила много литературы и публикаций в интернете на эту тему и готова родить ребенка сама, а врачам не доверяет.


Когда подошел срок родов, от госпитализации женщина отказалась. Рожала она дома у своей матери, “Скорую” не вызывала. Роды начались вечером, около семи часов. Примерно за 45 минут женщина родила девочку.


- У новорожденной произошла аспирация околоплодными водами, - рассказала Татьяна Иванова. – Мать пыталась сама оказать ребенку медицинскую помощь, но у нее ничего не получилось. Только тогда она попросила родственников вызвать врачей. Малышку доставили в реанимацию, но спасти ее не удалось. Девочка умерла через два часа после рождения.


Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса – причинение смерти по неосторожности.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Лежу в гинекологии , у самой вторая невыношенная беременность после ЭКО. У трёх соседок по палате преждевременные роды по разным, очень нехорошим причинам. Слез уже нет, все надеятся на лучшее. Больно такое читать. Женщины, возьмитесь за головы! Врачи ошибаются, но явно меньше, чем советчицы в интернете.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть все у Вас будет хорошо и с беременностью и с родами!
Успехов!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тетя тоже рожала дважды дома и то только потому, что не успели xD оба раза стремительные роды, пока доехала скорая, уже полное раскрытие, надо принимать.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не успели

2. Врачи всё равно же приехали и были рядом, то есть в случае чего спасли бы обоих.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажи мне, оба написали похожие комменты, в обоих дохера сарказма. Но мой улетел в минус, а твой наоборот. Как так?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мб они не поняли, что это сарказм?

Мой саркастический тег "врачи-убийцы" тоже многие восприняли всерьез, а не как сарказм.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мало кто встречался с халатностью и дурью врачей, лечили себя только от простуды, не удивлён, что люди так поступают, после того, как угробили здоровье в больнице. Кому повезло попасть на хорошего врача - эт прекрасно, лечитесь у него и дальше, а лучше не болейте.
А человек сделал выбор... его дело, его ребёнок, его угрызения совести, а умереть ребёнок мог и в роддоме.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смертность детей при родах в больницах мизерная. Есть подтверждающие данные.
Даже где-то в комментариях скидывали ссылки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один я заметил, что квалификация в статье указана с ошибкой? Причинение смерти по неосторожности 109 УК РФ, а ч. 1 ст. 144 это УПК РФ - порядок рассмотрения сообщения о преступлении, на основании чего и было ВУД, а вот 144 УК РФ ну как бы вообще про журналистов и воспрепятствованию их законной деятельности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Витебск (белор. Віцебск) — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет аборт в рамках закона разрешен на сроке до 12 недель. Далее только по медицинским показаниям
Получается любая мать не может быть наказана за смерть дитя по ее вине, лишь потому что её и так судьба наказала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще можно сказать, что всё воздастся по делам ее; гореть ей в геене огненной и прочий бред.

P.S.: По медицинским и социальным причинам аборт можно делать до 21 недели.

Но только при определенных показателей, а не потому, что передумала.

Автор поста оценил этот комментарий
дерзай, гордый горный орёл))

смысл пост делать и ждать, что все будут молчать?) хотя это у тебя первый пост с 500 комментариями и почти первый по рейтингу) привыкай, популярность - она такая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы же не ведете конструктивный диалог.

Ладно бы приводили оба аргументы и тд.

А вы же просто гавкаетесь.

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не узнавали, медицинских покпзаний к этому не было, может её муж подставил? Сказал, что вызвал скорую, а сам заставил рожать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому она заранее предупредила врачей, что собирается рожать дома?
Автор поста оценил этот комментарий
И да, мать, которая убила своего ребенка и так, можно сказать, наказана, если это не умышленное, канеш. Да и по сути сделала аборт :D или аборт тоже теперь вне закона?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аборт - это прерывание беременности. Уничтожение плода, не ребенка.

Новорожденный - уже ребенок, а не плод.

Не путайте.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так спорите, как будто "яжмать" это научный термин имеющий определённые основания. Это слово вылезло из интернета, и для каждого имеет своё значение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Вы?! В Лурке написано, значит только так и надо воспринимать!

(сарказм)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, нас у родителей пятеро. Старших мама рожала в роддоме, у всех родовые травмы. У меня еще более ли менее, неврология только, а вот брату шею вывернули. Зато самых младших мама рожала дома с акушеркой и это абсолютно здоровые дети. Так что хз, так как у нас с женщинами в роддомах обращаются - врагу не пожелаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с акушеркой
2
Автор поста оценил этот комментарий
родила ребенка в условиях, заведомо представлявших опасность для него

Этого в посте нет. Она дома рожала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть условия, заведомо представляющие опасность.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Против кого возбуждено дело? Против враче? Против матери? Против рожавшей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Против рожавшей

Автор поста оценил этот комментарий

для начала, это интернет, обращение на Вы, еще заслужить нужно.


я не могу знать что больнее: сильный ожог или сломанная кость.
легко узнать, достаточно наблюдать за другими и их ощущениями. а уж в больницах контингента достаточно.
очередное: вы не можете, сперва добейтесь, сначала сами почувствуйте. так вот, чтобы судить об этом, я не обязан всего этого испытывать, так же как не обязан пробовать наркотики, чтобы знать про разную тяжесть действия этих самых наркотиков.

Я еще отмечу, что очень странно видеть парня, считающего, что мужчины настолько слабые, что не могут выдержать легкую температуру.

а давно тебе поставили диагноз: атрофированное чувство юмора? людям на пикабу с таким диагнозом трудно, им все время хочется спорить и ругаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@maria.kireeva26  заебали сраться, ща обоих замучу

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут тег врачи убийцы?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, мамашка-овуляшка считала их таковыми, раз решила рожать дома. Так же лучше для дитяточки.

Но это лишь мои предположения.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тэг "яжмать" тоже сарказм? Мамаша ведь не требовала себе или своим детям никаких привилегий, ссылаясь на свой статус матери, не так ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого сарказма касательно "яжемать".

@ByBlya, в принципе разъясняет, почему.

показать ответы
141
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, уберите тег "врачи-убийцы" вины врачей тут нет .

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы сарказм. Мамаша же отказалась рожать в больнице

Но если многие воспринимают иначе, то так и быть удалю этот тег.

показать ответы