В тему о детдомовцах: понимают/не понимают, помнят/не помнят...

Где-то видела комментарии о том, что дети в 3-4 года толком ничего не понимают, и мало что помнят о "прошлой жизни". Из личного опыта могу сказать, что это не так.

Сразу отмечу, что я никогда не работала в сфере усыновления, ни в сфере педагогики. Так получилось, что есть круг знакомых, усыновивших/удочеревших детей, плюс мимоходные знакомства.

Здесь тема приемных детей явление вполне обыденное. Родители не бросаются переезжать или скрывать факт усыновления от родных и знакомых. Те, кто хотят избежать возможных претензий от биологических родителей, обращаются к международному усыновлению. Процесс это долгий и муторный, по сравнению с которым дантовские круги ада просто парк развлечений.

Собственно, сабж: моя мама (глубоко пенсионного возраста) уже много лет является эдакой экстра-бабушкой для двух приемных девочек из России. Не репетитор и не учитель языка, а просто такой приходящий "родственник". Смотрят мультики, читают сказки, пекут блины. Ну, блины это уже сейчас, когда девчонки уже взрослые, одна так и вовсе подросток. А когда первая из них прибыла в новую семью, ей было 3 года. Мелкая, рыжая, курносая. Внимательная, молчаливая, но улыбчивая. Через общих знакомых была призвана я и моя мама (ибо возня с детьми это не моё ни разу) в качестве буффера поначалу. Девочка, услышав русскую речь активно шла на контакт, после непонятной тарабарщины милых и шумных новых родственников. Понимала абсолютно всё. Поэтому родители решили призвать русскую бабушку на постоянной основе, чтобы девчушка не теряла такой сложный язык. Когда они же удочерили вторую девчонку, той было чуть меньше двух лет. И у нее тоже не возникло никаких проблем в общении с русскоговорящей бабушкой буквально с первых же минут. Сейчас обе и говорят, и читают свободно. Не знаю, как родители им объяснили, но девочки занют, что они из России. И хотят ее посетить.


С другой стороны, здесь очень много удочеренных китайских девочек. Именно девочек. До недавнего времени Китай практиковал стожайшую систему планирования семьи, типа: одна семья - один ребенок. Большинство китайцев предпочтитают иметь ребенка мужского пола, поэтому девочек выбраковывали и сразу же отдавали в детдома. Не могу сказать насколько эти девочки помнят детский дом, но тот факт, что они никаким боком физически не похожи на своих родителей, наводит на мысль, что они осознают правду. В местных учебных заведениях немало белых мам с дочками китайского производства :)

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то понять не могу где Вы находитесь... в Китае? И если да, то где именно?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че за говнопост?

2 раза читал, чтобы понять кто, откуда и куда.

По теме: китайцы эта смерть белой расы, они всех отожмут в ближайшие лет 25, а кто-то их усыновляет... долбоебы

раскрыть ветку