В Норвегии открыта первая электростанция, работающая на осмотическом эффекте.

В Норвегии открыта первая электростанция, работающая на осмотическом эффекте. Электростанция, Осмотический эффект, Морская Вода, Вода, Мембрана, Длиннопост

Норвежская энергетическая компания Statkraft в 2009 году открыла первую в мире электростанцию, которая вырабатывает электричество, используя осмотический эффект, который возникает при смешении соленой и пресной воды. До этого компания Statkraft в течение 10 лет вела научные и инженерные изыскания с целью практического использования осмотического эффекта как еще одного возобновляемого и экологически чистого источника электроэнергии.

Для начала дадим определение, что такое Осмос – процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону большей концентрации растворённого вещества из объёма с меньшей концентрацией растворенного вещества.

Данная электростанция имеет резервуары с солёной морской водой и с пресной водой. Резервуары разделены полупроницаемой мембраной (на рисунке обозначена буквой М), которая пропускает только воду.

В Норвегии открыта первая электростанция, работающая на осмотическом эффекте. Электростанция, Осмотический эффект, Морская Вода, Вода, Мембрана, Длиннопост

Солей в морской воде (на рисунке это левый отсек резервуара W2) больше, чем в пресной воде. Молекулы пресной воды стремятся туда, где концентрация соли больше, при этом в резервуаре с морской водой объём жидкости увеличивается и создается избыточное давление. Затем вода из отсека W2 направляется на турбину вращающую генератор.

Одним из важных моментов в этой технологии является сама мембрана, ее селективность и проницаемость.

На данной электростанции использована спиральная мембрана из модифицированной полиэтиленовой плёнки на керамической основе. В качестве будущего материала для мембраны также рассматриваются углеродные нанотрубки и ещё более эффективные графеновые плёнки.

По состоянию на 2009 год мощность этой электростанции – 5 кВт, что чрезвычайно мало, но первые шаги уже сделаны.

«Потенциал технологии очень высок», — добавил на церемонии открытия министр энергетики Терье Риис-Йохансен (Terje Riis-Johansen).

По оценкам Statkraft, занимающейся разработкой и созданием установок, вырабатывающих возобновляемую энергию, общемировой годовой потенциал осмотической энергии (osmotic power) составляет 1600-1700 тераватт-часов. А это ни много ни мало – 10% всего мирового потребления энергии (и 50% энергопотребления Европы).


Статья подготовлена по материалам:

https://www.statkraft.com/media/news/News-archive/2009/statk...


http://energ2010.ru/Stati/Elektrostanciya/osmoticheskaya-ehl...


http://www.membrana.ru/particle/14418

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Балтика очень малосольная. Финский залив вообще практически пресный. Питеру больше нравится электропитание от АЭС.

Но как вариант для тех мест где пресные реки впадают в соленые моря - норм.

Очистка осмотической мембраны в промышленных масштабах не сильно-то и бюджетное занятие. 100 кв.м. мембраны почистить/заменить - годовая прибыль от добытой электроэнергии

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Олимпийская сборная Норвегии, тоже вроде, на астматическом эффекте работает.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я чего-то не понимаю. Скоро же планируются проблемы с качеством и наличием пресной воды. Значит её как бы мешать то с солёной не очень перспективно

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспонилось в связи с прочитанным:

А много ль корова дает молока?

Да молока мы не видали пока..