В копилку историй "водитель всегда неправ"

Небезопасный контент

Ознакомившись с постом http://pikabu.ru/story/9letnyaya_devochka_pogibla_v_strashno..., вспомнил один случай. Произошел он лет эдак 9 назад, один знакомый стоял на красный сигнал светофора поворачивая направо, т.е в крайнем правом ряду, рядом с тротуаром, именно поэтому он и был в дальнейшем выбран "жертвой". В это время компания из трех детей затеяли спор, успеет ли один из них пролезть под авто, ну сказано - сделано. Один из этих "гениев" подбежав незаметно к авто, начал пролазить под ним, рядом с задними колесами, делал он это намеренно, дабы водитель его не увидел, и это понятно, зеркала как правило настроены у водителей так, что он не видит задних колес, сразу оговорюсь был это старенький паджерик. ну дак вот, в момент, когда малой почти пролез, загорается зеленый и водитель начинает движение. Проехал он как раз по ногам пацана. как итог - парень инвалид, а теперь отгадайте, кто уже на протяжении долгих лет выплачивает ему компенсацию. История похожа на эту:

А похожа она тем, что в обоих случаях мы имеем слепую зону и невиновность водителя, однако со стороны закона мы имеем несколько другую картину.


К сожалению пруфов не нашел, ибо в то время подобные инциденты особо огласке не придавали.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

8
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель ОБЯЗАН убедиться в безопасности, перед началом движения, совершения маневра итд.


Невиновных водителей нет, сел за руль - стал убийцей без жертвы. Это надо помнить всегда или нехуй за руль садиться!


Можете минусить, когда собьете ребёнка и вас суд посадит - вспомните это сообщение.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я подробно описал вам ситуацию, ребенок намеренно полез под машину, в зеркала его не видно. Я что, должен после каждой остановки, перед началом движения выходить из авто и смотреть, не решил ли какой идиот залезть под авто, дак он может туда запрыгнуть в тот момент когда я буду садиться за руль после осмотра, или не с собой специально человека возить, который будет производить осмотр?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в инструкции по эксплуатации любого автомобиля написано - перед началом движения убедиться, что автомобиль исправен и при движении не возникнет препятствий, убедиться, что колеса накачены и нет видимых повреждений на автомобиле (это относится так же к каско и осаго)


еще умных будет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это перед началом движения с места парковки. А он стоял на светофоре, и правила гласят, что он должен убедиться в безопасности манёвра, что он и сделал посмотрев по зеркалам. А такую ситуацию предотвратить невозможно. На юридическом языке это вроде называется "невозможность предотвратить наступление тяжких повреждений в виду непреодолимой силы" точно сказать не могу, но вроде так. Ибо помимо всего прочего имеется целый ряд сложившихся факторов независящих от водителя.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению пруфов не нашел, ибо в то время подобные инциденты особо огласке не придавали.

В какое "то" время? В 2007-м?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
именно, на моей памяти последние года два только начали освещать многие дтп в сети и газетах. Раньше только очень крупные освещали.