Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В чем разница между либералами и патриотами?

Почему рунет раскололся именно на такие фракции? Пришел к выводу, что вопрос в приоритетах.

Интернетный либерал в первую очередь жаждет процветания себе и своим близким. Т.е. считает, что государство должно работать на своих граждан.

Интернетный патриот ратует за процветание своей страны и готов ради этого поступиться собственным благополучием. Т.е. не спрашивай, что государство сделает для тебя, спроси, что ты можешь сделать для государства.

Кому-то выгоден подобный раскол общества? Есть ли между этими точками зрения нечто среднее? И не является ли лицемерием патриотизм? А может я совсем ничего не понял и все намного сложнее?

9
Автор поста оценил этот комментарий

забыли уже про цветные революции? сколько их было?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начинает казаться, что всякие майданы осуществили не для смены власти в конкретных провинциях, а чтобы пугать ими дорогих россиян.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меритократия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я не достаточно точно выразился, но под понятием "жизнеспособная", имел в виду проверенная и эффективная. Выступать в качестве полигона для новых идей построения общества не очень хочется, да и относится это больше к фантастике.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Передать управление искусственному интеллекту, заменить правительства программой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже технарь, но это пока утопия.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
типично для либерала, кто не с нами тот неадекватен
я говорю о тех, кто задает тон, чьи слова слышат многие и считают их руководством к действию, вы уж простите, но ни под какими лозунгами о всеобщем счастье я не хочу революции и анархии в нашей стране

предпочитаю эволюцию и порядок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
предпочитаю эволюцию и порядок

Ну вот как так выходит, что предпочитаем мы одно, а сторона баррикады у нас разная? Походу, надо каких-то центристов добавлять в схему "либералы/патриоты", которые и нынешней власти в рот не смотрят и на иностранные интересы хер кладут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница выбирать различные сорта говна? Вся эта игра в демократию является зрелищем для плебса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так тоже не пойдет. Какая жизнеспособная альтернатива есть у демократии?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
мне не интересны давно умершие иностранные либералы, приведи мне пример известного, адекватного, российского, ныне живущего либерала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что если идеи либерализма настолько просты, что их всецело озвучили вышеуказанные товарищи? На чем заработать известность ныне живущему российскому либералу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разделяй и властвуй.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком просто, хочется глубже понять механизм.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что и те и другие проплаченные люди или боты, т.к. нормальному человеку нафиг не надо с пеной у рта доказывать интернет аудитории те или иные взгляды - он лучше пойдет котиков посмотрит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, не. Ты же не забанил себе тэг "политика". И я лично не проплачен, мне реально интересна политика с недавних пор, а котики не интересны уже давно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут это? Основа либерализма, закон един для всех. Управленческая политика вообще этого не касается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно высказался, как насчет разъяснить попроще?

7
Автор поста оценил этот комментарий
ты ничего не понял
почитай что пишут либерасты
повнимательней
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом ответе предвзятость вижу я. С любой стороны есть неадекваты, но у патриотов более удобная позиция, благородная можно сказать, почти как диды воюют. Не рискуют, правда, ничем, но это мелочи.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни те, ни другие - в подавляющем большинстве либералами и патриотами не являются.
Либералы по собственному опыту являются человек-желудками, которые за палку хамона и кусочек моцареллы готовы сменить государственный строй и распродать свою страну на мелкие части.
Патриоты готовы за мифическую гордость страны убить и одеть на кол всех близких и знакомых, прислушиваются, верят и исполняют слово в слово изречения своих идолов, не замечая если идол идиот или оговорился.

Оба типа персонажей, которые называют себя оными и обычно не могут четко обьяснить что такое либерализм/патриотизм и обосновать свой поступок согласно четким принципам идеологии, поэтому они скорее потенциальные пациенты дурки.
А верить и поддерживать надо нормальных людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий спич, но о чем он? Кто такие нормальные люди? Сколько можно устраивать внутреннюю грызню между одинаково облапошенными разными силами?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

все намного сложнее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее бы.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящим либералом может быть только патриот. Ибо что самое ценное для либерала? Человеческая жизнь. А что эту жизнь может защитить? Сильное и независимое государство. А все прочее - от лукавого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же тогда получилось то, что получилось? Почему именно так разделилось общество? Ну никак не могу понять.

показать ответы