В чем мог быть развод?

Приветствую всех пикабушников.

Продаю я свой старый телефон на всем известной площадке на букву А. Приходит смс с просьбой сделать скидку до такой-то цены и что по указанной цене сразу купят. Я принял предложение. Договорились, что покупатель приедет ко мне в офис на следующий день. С утра в день встречи опять смс от него. Спрашивает - обмен на айпэд не интересует? А у меня в объявление написано черным по белому, что только продажа и не надо мне никаких айфонов, айпэдов и т.д. Я говорю, что только наличка. Дальше тишина несколько часов. Тут звонок уже с другого номера - это я по поводу телефона, буду через 10-15 минут. Приходит. Чел мне сразу не понравился. С ходу вопрос - можно ли будет расчитаться через сбербанк-онлайн? Говорю ему - хренушки, только кэш. Начал чел смотреть телефон с деловым видом, тыкал, тыкал, лазил, фотографировал, вспышку включал, симку свою вставил, позвонил, мелодии послушал. Говорю - как, берете? Он опять - айпэд нужен? Говорю - нет. Он - давайте расчитаемся через сбербанк-онлайн. Я - нет, тут рядом отделение сбера, идите говорю снимайте деньги. Рассказал ему как пройти. Он сказал - ок, скоро приду. Как вы думаете, чел пришел? Так вот у меня вопрос к знатокам разводов. Если бы я согласился на расчет через сбербанк-онлайн, как бы он меня развел? Или это был не развод, а у человека просто денег не оказалось? Зачем тогда нужно было приезжать, тратить свое и мое время?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а после того как потенциальный покупатель держал Телефон в руках в нем не обнаружился фейк сбербанка-онлайн?
Бывали такие дельцы, которые сначала ищут в продаже дорогие гаджеты и смотрят по номеру в объявлении привязана ли сбер карта. Потом при "тщательном осмотре" товара быстро устанавливается фейк сбербанка-онлайн, который генерит фейк СМС от 900. И продавец, всецело доверяя смс-ке отдает товар, думая что деньги у него на карте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я проверил после него, телефон чист. Ни какого постороннего софта нет. Я бы не стал доверять смс от сбера, а зашел бы в сбербанк-онлайн на своем телефоне и убедился бы в приходе денег.

Автор поста оценил этот комментарий

Да человек просто хотел оплатить через Сбер онлайн только для того что бы у него было документальное подтверждение оплаты. Это обезопасит его в дальнейшем, если вдруг окажется что телефон украден и т.д. Зря не согласились. Нужно было только обозначить что товар отдадите только после поступления денег на счет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупатель видит, что телефон не украден. Присутствует фирменная упаковка, зарядка, наушники, скрепка, я еще отдаю три чехла и новое стекло.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно не требует твоей стороны. Тупо называешь номер карты, и при отправке он у себя видит имя получателя с первой буквой фамилии - чтоб не ошибиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Номер карты я ему в любом случае не сказал бы, предложил бы сделать перевод по номеру телефона. В сбербанке-онлайне есть такая возможность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен такой вариант. У него есть подельник. Который присылает ему смс о том что деньги ушли. Вам перезванивает он же - представляется сотрудником банка - усыпляет вашу бдительность. Чел начинает требовать телефон, так как он его оплатил, деньги списаны и бла бла бла. Похожую схему рассматривали в одной передаче - аферисты в сети.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у него был подельник, ему кто-то звонил пока он смотрел мой телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе НАСТОЛЬКО СРОЧНО нужны деньги- что ты готов общаться с "покупателем", который вызывает даже далеко не легкое подозрение? Почему сразу его не послал?! О_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек очень грамотно и вежливо писал смс, даже знаки препинания были, что большая редкость в общение в чате или через мессенджеры. Подозрений не вызывал, пока сам не объявился. У него еще телефончик такой был маленький, синенький, за 100 руб. То же подозрительно стало.  

Автор поста оценил этот комментарий

Платить должен покупатель. Есть у вас сбербанк-онлайн, или нету - не имеет значения, если отправлять с карты на карту. Все правильно сделали, что погнали к чертовой матери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он со своего сбербанк-онлайн должен был платить, у него с собой айпэд был с с симкой, который он хотел мне втюхать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может телефон бы забрал, а потом бегом в банк отменять перевод? Так можно интересно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы не успел, я со сбера сразу деньги вывожу в другой банк.

показать ответы